0
April 19, 2024 03:39:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Черноморец" - "Александрия" - 2:1. Шаг вперед для хозяев - осложнения для гостей - Face 2 Face Betting
October 21 2011

"Черноморец" - "Александрия" - 2:1. Шаг вперед для хозяев - осложнения для гостей

Одесса. Стадион "Спартак"

Главный арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

"Черноморец" (Одесса) - "Александрия" (Александрия) 2:1

Голы: Политыло 68, Леонардо 79 - Зейналов 64

"Черноморец": Безотосный, Политыло, Кутас, Вангели, К.Ковальчук, С.Ковальчук, Шиманек, Каськов (Цыгырлаш 46), Диденко, Леонардо, Ковальчук

"Александрия": Панькив, Кабанов, Старенький, Калоуда (Шевченко 69), Сидоренко, Ксенз, Салхи, Довгий (Зейналов 61), Чередниченко, Кралик (Давыдов 81), Сахневич

Предупреждения: Леонардо 55, Политыло 83 - Старенький 17, Калоуда 24, Довгий 31, Сахневич 69

В четырнадцатом туре Премьер лиги одесский «Черноморец» принимал гостей из Александрии, соперников, с которыми еще в прошлом сезоне играл в первой лиге. В текущем же чемпионате команды находятся в нижней части турнирной таблицы и ведут борьбу, в том числе и между собой, за право остаться в элитном украинском дивизионе. Поэтому для обеих команд было очень важно победить. Стоит отметить и то, что «Черноморец» прощался со стадионом «Спартак», проводя последнюю игру перед открытием новой арены.

Игра началась весело. «Черноморец» уже на первых минутах создал отличную возможность для взятия ворот. Бразильский «моряк» Де Матос прошел по правому флангу, сместился в центр, и сделал точную передачу на капитана одесситов Диденко. Анатолий высоко выпрыгнул, пробил. Мяч, перелетев вратаря, предательски для одесситов попал в перекладину, от которой попал к гостям.

Еще одну шикарную возможность упустил Кирилл Ковальчук. Получив от своего однофамильца Петра дальний пас, полузащитник одесситов вышел один на один с вратарем, но ему, не хватило то ли времени, то ли хладнокровия. Кирилл забыл ударить, да и защитники уже мешали, а пас пяткой в центр штрафной площади был неуместен, так как его никто не ждал.

Не смотря на два голевых момента «моряки» запомнились также грубейшими ошибками в передачах, которые привели к контратакам гостей. В одном случае Ксенз, а в другом Долгий, откровенно говоря, испортили две очень перспективных атаки. Повезло одесситам, что их соперником была «Александрия», а не клуб выше уровнем. Были бы игроки с более высоким исполнительским мастерством неизвестно как бы все для «Черноморца» закончилось.

После первых десяти интересных минут в матче наступила настоящая скука. Игроки обеих команд допускали огромное количество ошибок. Футболисты «Александрии» не стесняясь, останавливали хозяев недозволенными приемами, часто они действуя очень грубо. А ближе к концу тайма смогли взять инициативу в свои руки и атаковать, только все атаки захлебнулись морской водой еще на подступах к штрафной площади «моряков».

В конце тайма Диденко еще раз напомним о себе, прострелив вдоль ворот Панькива. Никто не сумел замкнуть прострел, и скучный тайм подошел к концу.

Начало второго тайма ничем не порадовало зрителей. Все та же тягучая игра, множество борьбы, местами грубой и игра «без ворот». Обе команды не блистали разнообразием, как в атакующих действиях, так и в организации игры в целом.

Все изменил несколько случайный гол. Тарас Кабанов заработал штрафной в 25-ти метрах от ворот. А только вышедший на замену Зейналов пробил мимо стенки точно в дальний угол ворот. Не стоит преуменьшать заслуги бьющего, но голкипер «Черноморца» должен ловить удары с такого расстояния, тем более что удар полузащитника гостей не был из разряда не берущихся.

Но, как говориться, что не делается, делается к лучшему, к лучшему для одесситов, в этот раз.

После пропущенного гола, хозяева, как ни странно начали играть куда лучше, чем до него. Стали проявляться задатки комбинационной игры.

Буквально через несколько минут после пропущенного гола «Черноморец» отыгрался. Вангели с правого фланга сделал навес на дальнюю штангу, где мяч караулил Де Матос. Леонардо в первый раз в это встрече исполнил свой фирменный удар головой в падении и попал в штангу, от которой мяч отлетел к линии штрафной площади. Именно здесь подобрал отскок Политыло и отправил мяч точно в неприкрытый угол ворот Панькива.

Спустя еще несколько минут Де Матос вновь оказался в роли наконечника копья. На сей раз бразильский легионер «моряков» ногой, без обработки замыкал прострел Сергея Ковальчука с правого фланга. Панькив чудом смог перевести мяч на угловой.

Решающей в матче стала 69 минута. Цыгырлаш сделал навесную передачу и Де Матос, опередив и защитника и вратаря, в падении поставил победную точку в этой встрече.

А на последней минуте компенсированного времени гости могли и вырвать ничью. Салхи выполнил угловой удар, после которого, мяч оказался в ногах у Ксенза. Павел с пределов вратарской площади тот же час пробил очень прилично, сильно и точно. К большому разочарованию гостей мяч угодил в перекладину и отскочил в поле, а Безотосный уже ничем бы не помог.

Результат матча вполне закономерен. Кто больше хотел победить, тот, в итоге, и победил. Обеим командам есть к чему стремиться, есть, куда расти. Для обеих команд актуальны проблемы в завершающей стадии атак. Как выяснилось «Черноморец» с Бурдужаном и без него заметно отличсается

«Черноморец» добившись победы над "Александрией" на данном этапе чемпионата, сделал очень важный шаг к цели сохранения места в Премьер лиге, а «Александрия» усложнила себе жизнь, но играть еще очень много.

Пресс-конференция

Владимир Шаран (главный тренер ПФК «Александрия»):

- По-перше хотілось привітати «Чорноморець» з перемогою. Дійсно команда заслуговує перемогу, хоча, ми сюди їхали тільки за перемогою. Ми намагались грати в атакувальний футбол моментами, тому що проти такої команди треба грати агресивніше, зустрічати за серединою поля, не давати розвернутись Політило, в першу чергу, Ковальчуку. Звичайно, у нас це виходило. Але рахую, що основною причиною нашої поразки є те, що два півзахисники получили травми не змогли продовжити гру і вийшли гравці більш атакувального плану. Це основна причина, ну і звичайно нестача майстерності в завершальній стадії атаки та в обороні. В першому моменті виключились, подумали, що забили гол, зупинились и пропустили такий гол. Треба далі працювати. Нічого страшного нема, що ми знаходимось на п’ятнадцятому місці. Будемо працювати, ще багато матчів. Календар дуже важкий, але він важкий для всіх. Не хотілось програвати тим командам, які знаходяться внизу турнірної таблиці.

Роман Григорчук (главный тренер «Черноморец», Одесса):

- Мы довольны победой. Хочу отметить важность приобретения трех очков. Об этом думаем, ценим, что нам удалось это сделать.

- Чи можна розраховувати на підсилення нападу та півзахисту під час зимової перерви?

- На селекційні кроки очікувати можна та треба. Думаю, вони будуть зроблені.

- С точки зрения комбинационного футбола как вы оцените сегодняшнюю игру?

- Шаг вперед не сделан в плане развития того футбола, к которому мы стремимся. Думаю это связано с рядом причин, первая из которых – это большая ответственность, которая нас в первом тайме держал за руки и ноги. Игроки были даже перенастроены. Они понимали цену этой игры, этой победы и в каких-то моментах перестраховывались, боялись лишний раз потерять мяч, побежать, чтобы зону свою не открыть. Эти моменты помешали играть в футбол. Для такого футбола как мы видим, нужен кураж, эмоции, больше раскрепощенности. Эта игра, на данный момент, самая важная в чемпионате в плане стратегии.

- Сегодня последняя игра на стадионе «Спартак». Было ли важно завершить «спартаковский период» на мажорной ноте?

- Конечно, ведь это часть истории клуба и Одессы. Стадион для нас родной, хотелось что-то доброе здесь оставить и идти на новый стадион. Мы с нетерпением ждем на новый супер стадион. Мы с ребятами устроили себе экскурсию, в раздевалках побывали, на поле. Понятно, что там еще много, что нужно еще доработать. Уже представляю себе красоту атмосферу – великолепный стадион, плюс наши великолепные болельщики. Каждая игра будет праздником.

- Когда вы начнете тренироваться на новом стадионе?

- Мы на игровых полях не тренируемся. Мы тренируемся на базе в Совиньене. Конечно, какое-то занятие перед игрой будет.

-Какое волшебное слово вы говорите, что во втором тайме команды выходит и выигрывает?

- Видел, что ребята сами понимают. Видел по их лицам, глазам, что ребята способны переломить игру. Поэтому сильно много не нужно было говорить. Говорил, а они меня поддерживали, плюс мы сделали ряд незначительных тактических изменений. Получилось все достаточно хорошо.

- Не надломились ребята после гола?

- У нас такая ситуация уже была раз или два в чемпионате. Именно после пропущенного гола мы начали играть в том стиле, в котором нужно играть. И как следствие гол был забит в результате нескольких комбинаций, стенки, перепасовок – в результате того, что мы хотим.

-Какова степень травмы Бурдужана? Когда он вернется в строй?

- Сейчас не могу ответить на этот вопрос. Посмотрим, в какой стране будет сделано обследование. Только после чего мы будем иметь реальную картину. Сейчас мы можем только догадываться и предполагать. Вам я должен сказать, то, что мы знаем конкретно: больной или здоровый.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru