0
April 25, 2024 19:56:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
На промежуточный финиш — обстоятельствам наперекор - Face 2 Face Betting
October 22 2011

На промежуточный финиш — обстоятельствам наперекор

Предлагаем вашему вниманию взгляд известного журналиста газеты "Команда" на еврокубковые поединки украинских команд.

Жизненная все же в свое время получилась книга «Как закалялась сталь» у Николая Островского. Не зря не так давно Виталий Кварцяный взывал к своим, как ему казалось, бесхарактерным подопечным, ставя им в пример Павку Корчагина. Трудности действительно закаляют характер, и недаром карьеры подавляющего большинства футболистов — это истории о выходцах из бедных районов, которым пришлось прорываться к звездам сквозь тернии.

Сложности для трех украинских клубов, выступающих в Лиге Европы, начались еще в среду утром, когда на неопределенный срок был отложен вылет «Ворсклы» в Бельгию, на поединок со «Стандардом». В итоге полтавская команда добралась на место назначения лишь ночью в день матча и не только пропустила традиционную вечернюю тренировку, во время которой игроки могли бы ознакомиться с местом проведения дуэли, но и, скорее всего, устала до чертиков. Однако именно этот выезд, переполненный неприятными сюрпризами для всегда предусмотрительного и расчетливого Николая Павлова, завершился тем, что украинский клуб с третьей попытки набрал первое очко в групповом турнире. То самое очко, о необходимости получения которого рулевой команды говорил еще до старта в основной сетке, взяв за ориентир прошлогоднее выступление в ЛЕ «Карпат». Впрочем, хочется верить, что в полтавском коллективе собраны не шуры балагановы, а люди с более возвышенными запросами, и «Ворскла» за второй круг еще не раз порадует и себя, и поклонников.

Своими же руками — в прямом смысле этого слова — создали себе проблемы футболисты «Металлиста», не совсем, видимо, понявшие, что даже потерпевший два поражения в двух матчах «Мальме» сдаваться на милость победителя не намерен. Но харьковчане, стоит отдать им должное, сумели собраться и дважды переломить ход неудачно складывающегося для них противостояния. Вначале — после пропущенного гола(показалось, что Фининьо элементарно не был готов к жесткой борьбе с игроком соперника и, упав на газон, ждал судейского свистка). Затем — после совершенно дурацкого удаления Кристальдо, зачем-то отмахнувшегося от оппонента на глазах у рефери, когда игра уже была им остановлена.

В прошлом году было что-то похожее — в домашнем матче с «Сампдорией», где аналогичным образом выражал эмоции Тайсон. Тогда команда Маркевича также проявила характер и в меньшинстве вырвала победу — 2:1. Сейчас она увеличила беспроигрышную серию во всех официальных турнирах до 23 матчей, уничтожив и унизив «Мальме» перед его же болельщиками. Получилось убедительно. Но тенденция, когда представители наших клубов излишне размахивают руками, а потом делают круглые глаза, когда их удаляют, настораживает. За такие вещи в Украине наказывают крайне редко (навскидку можно вспомнить лишь эпизоды с Калиничем и Селезневым), но на международной арене карают едва ли не «по законам военного времени». И «Шахтеру» еще повезло, что в среду вечером, в матче с «Зенитом», бельгийский арбитр не заметил, как Фернандиньо, отмахнувшись, разбил нос Зырянову. Останься горняки в меньшинстве, сложно даже представить, что с ними сделали бы питерцы.

Еще совсем недавно в образе такого Мальчиша-Плохиша выступал динамовец Гармаш, который на ровном месте ухитрялся зарабатывать дисциплинарные взыскания и в клубе, и в сборной. Мы не знаем, как именно вели с ним работу тренеры, но стоило чемпиону юниорского Евро-2009 сосредоточиться на футболе, а не на собственных эмоциях, он вновь напомнил того парня, голы которого два года назад помогли «сине-желтым» завоевать золото континентального первенства, и вновь стал автором решающего удара. В поединке, который из-за расточительства динамовских форвардов, не забивавших из убойных позиций, уже, казалось, завершится нелогичной ничьей...



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru