Лига 1. 11-й тур. Свист как двигатель прогресса - Face 2 Face Betting

Лига 1. 11-й тур. Свист как двигатель прогресса

"Лорьян": Одар, Педриньо, Ромао, Экеле Манга, Бурийон, Мвуемба (Кутадер 79), Жуффр, Эмегара (Отре 54), Марек, Монне-Паке, Кэмпбелл (Суну 72)
"Тулуза": Ахамада, Конгре, Машаду (Браатен 69), Дево, Бюлют, Дидо (Фирмен 90+1), Табану, М'Бенге (Акпа Акпро 7), Сиссоко, Абденнур, Нинков
Предупреждения: Экеле Манга 48 - Нинков 40, Акпа Акпро 44, Дидо 67
Удаление: Нинков 67

И снова о рекламе: «Матч Тефесе – единственное, что может меня заставить пропустить регбийный матч». В Тулузе регби любят, но еще больше любят начало сезона футбольной «Тулузы» - команда, как и в прошлом сезоне, начала сезон с места в карьер, и болельщики потихоньку начинают мечтать о еврокубковой зоне, несмотря на хромую походку своей команды. «Лорьян», проиграв вчистую дерби в прошлом туре, надеялся на гений своего тренера – Алядьер, пусть и не ставший для клуба новым Гамейро, но значащий уже немало, пропустит месяц.

Лорьян начал с того, что едва не травмировал вратаря гостей – молодой Ахамада неуверенно принял наброс Мвуэмбы с угла штрафной и Монне-Паке, устремившись на добивание, въехал в мяч, который уже забрал кипер. А вот травму получил Мбенге, причем сам, что заставило отправить в бой юного Акпа Акпро. «Мерлю» забрали мяч и очень активно наседали на ворота гостей, словно и не было безобразного матча с «Ренном». Особый упор поначалу делался на правый фланг, где и Педриньо, и Кэмпбэлл, и Гуффран раз за разом создавали проблемы гостям. И тем не менее, именно левый краек хозяев был первым, у кого был шанс открыть счет – Кэмпбелл, отвоевав мяч после прострела справа, откатил мяч в центр штрафной, где Монне-Паке мощно выстрелил по центру, но Ахамада мяч взял. Монне-Паке продолжил свою активность на фланге, но уверенная игра пары Абденнур-Конгре в центре обороны гостей сводила угрозу от форвардов на ноль. Сама «Тулуза» в манере скромного гостя изредка контратаковала, надеясь на то, что Умут Булут впереди сам все решит. Одар и правда не спал и даже сделал один важный сэйв после удара турка в борьбе с Экуэле Манга, но самое интересное было у противоположных ворот, где сербскому правому защитнику гостей помогали всем миром. Но помогать удавалось далеко не всегда качественно, и Арнольд Мвуэмба получил возможность поупражняться в штрафных с левого фланга. Ахамада, видимо, заимел какой-то комплекс на почве таких штрафных и если в самом конце матча вынес безобидный навес куда подальше вместо того, чтобы поймать мяч, то за пять минут до этого позволил мячу долететь до линии ворот, где его работу по защите ворот вынужден был выполнить Табану.

Перед выходом игроков на поле после перерыва показали туннель, в котором своих партнеров приветствовал до неприличия улыбчивый Жереми Алядьер. Можно было и поулыбаться – хозяевам первый тайм определенно удался, пусть даже счет был не в их пользу, зато в их пользу говорила игра.

Вторая половина встречи началась с того, что «Тулуза» усилиями Машаду, Дидо и прочих напрягли Мвуэмбу и партнеров уже не в своей штрафной, а на чужой половине поля. Тем не менее, капитан «Лорьяна», если не брать во внимание зычные выкрики, бездельничал. По мере течения времени картина больше начала напоминать первый тайм, когда хозяева владели инициативой, мячом, и, по сути, положением вещей, но без особой опасности для ворот «Тефесе». Хотя, конечно, в этот раз все было не так однозначно, «Тулуза» огрызалась немного активнее, чем прежде, но играл прежде всего «Лорьян». На исходе часа игры «бретонский профессор» порвал какую-то бумажку, видимо, отказавшись от какой-то тактики – ну прямо Про Эволюшн Соккер!

А зачем было что-то менять? Монне-Паке усиленно нервировал защиту гостей, как и прежде, что и вылилось в вторую желтую Нинкова. Этьен Дидо немного поговорил с арбитром и тоже схлопотал желтую. Было из-за чего нервничать – навес Мвуэмбы в этот раз вынесли, но Лукас Мареке мяч подобрал и отлично пальнул по воротам, вмешался рикошет и Ахамада вновь вынужден был показать, за что он стал основным вратарем. Ален Казанова отреагировал на удаление заменой: Машаду сменил Браатен, что повлекло за собой немалые перемены – Табану сместился на позицию левого защитника, а игравший на этой позиции Акпа Акпро отправился на растерзание Монне-Паке.

К сожалению хозяев, Монне-Паке подустал, а вот еще кого-то, кто мог бы устроить гостям неприятности, в составе не нашлось. Вышедший Суну растворился, Жуффр целый тайм не мог найти себе позицию на поле, а Отре был всего лишь подающим надежды полузащитником. Хотя у Отре был неплохой шанс после навеса Педриньо и продолжения Кутадера, но ему не хватило «инстинкта убийцы». Монне-Паке продолжал создавать моменты, но все так же без продолжения. На исходе девяноста минут Булут имел возможность принести «Тулузе» незаслуженную победу, но не смог замкнуть отличный навес Браатена.

Нулевая, но не скучная ничья, и обе команды, как и ожидалось, потихоньку выходят из-под софитов, давая «большим мальчикам» бороться за наивысшие достижения в привычной для них компании.

"Сент-Этьен" - "Валансьен" 1:0

Голы: Батллес 50
"Сент-Этьен": Рюффье, Паулао, Маршаль, Обамеянг, Градель, Батллес (Лемуан 66), Клеман, Гилавоги, Эбондо, Нери, Дарси Китамбала (Сако 62)
"Валансьен": Пеннето, Дюкуртиу (Мате 65), Жиль, Санчес, Дани, Абубакар, Доссеви (Самасса 71), Кадир, Изима-Мирен, Бонг, Коад (Тае-Хе 88)
Предупреждения: Батллес 27, Гилавоги 87 - Дюкуртиу 39, Абубакар 89, Самасса 90+3

Из всех команд, которые провели в элитном дивизионе прошлый и позапрошлый сезоны, «Валансьен» остается самым приятным гостем для любой команды – северяне вне что старого, что нового стадиона играют просто ужасно, и рано или поздно это им должно аукнуться. Хотя, к матчу они подошли на вполне благопристойном 14-м месте и вряд ли собирались опускаться в тройку неудачников. «Сент-Этьен» смог в этот раз выставить на матч Паулао и заодно заиграть Макса Грэйдела, при этом в запасе остались Лемуан и, почему-то, Сако.

Команды начали с того, что начали терять мяч в середине поля, оставляя соперникам возможность создавать моменты, которой те не пользовались из-за излишней плотности в окрестностях центральной линии. Все же хозяевам удалось создать некоторое напряжение у ворот Пеннето, прежде всего усилиями Обамеянга и Китамбала, но гости устояли. Ближе к концу тайма уже северяне устроили Рюффье пару экзаменов, в ходе которых вратарь «Зеленых» продемонстрировал Жереми Жано, что тому и дальше придется смирно сидеть на скамейке запасных.

В начале второго тайма Макс Грэйдел показал, зачем его взяли в высший дивизион – в борьбе с двумя защитниками ему удалось отдать пас на дальнюю штангу, где опытнейший Баттлес забил мяч, во второй раз подряд, кстати. Подержав для приличия мяч, хозяева все больше оглядывались, как там поживает Рюффье и доглядывались то того, что «Валансьен» полностью подавил все потуги хозяев, завладел мячом и принялся прилежно искать возможности сравнять счет. Но «Сент-Этьен» потому и не называется «Сошо», что не дал северянам слишком много места и довел матч до еще одной победы, в отличном настроении подойдя к предстоящим дерби.

"Кан" - "Монпелье" 1:3

Голы: Ниве 82 (пен.) - Янга-Мбива 14, Утака 20, Бельханда 79
"Кан": Тебо, Сёб, Ёрто, Ньянг, Ниве, Фро, Вандам, Бюло, Сорбон (Траоре 63), Амума, Лека
"Монпелье": Журдрен, Бокали, Янга-Мбива, Илтон, Бедимо, Марво, Утака, Бельханда (Женшам 88), Жиру (Фоде Коита 90), Камара (Пито 68), Саихи
Предупреждения: Сорбон 13, Сёб 20, Фро 48 - Марво 18, Журдрен 80, Бельханда 82
Удаление: Фро 87 - Марво 64

Турнирная таблица обещала жестокую схватку за то, кто покатится вниз по таблице быстрее. Статистика матчей в Лиге 1 один говорила о «Кане», общая статистика утверждала, что за 4 игры в последние 10 сезонов «Кан» от «Монпелье» не пропускал. Общая веселость гостей (лучшая атака Лиги 1, между прочим!) против сдержанных хозяев, что же могло взять верх?

Слишком ценно во французском чемпионате умение забивать помногу, чтобы вот так просто от него отказываться! Уже на исходе первой четверти часа пропустивший дижонское веселье капитан гостей головой открыл счет голам гостей. Через каких-то шесть минут место оттертого от мяча Хамума занял Бельханда и отдал еще один голевой пас, на этот раз на Утаку. «Монпелье» на этом не успокоился и на всякий случай не стал отдавать мяч нормадцам, во избежание, так сказать. Снизили темп, конечно, но ведь два мяча преимущества в гостях против борца за выживание (да, в прошлом сезоне они тоже резво начали!) всегда этому способствуют.

Во втором тайме «Кан», чувствуя за спиной стену, оживился, провел несколько атак, немного напряг Журдрена, даже удаления Марво добился, но «Монпелье» достаточно спокойно это воспринимал, поскольку уж больно спорадически «Кану» удавались атаки. Уверенно держа мяч вдали от своей штрафной, южане решили, что будет еще интереснее, если победу сделать крупной, для чего и обратились к соавтору первых двух мячей. Бельханда не подкачал в деле развлечения зрителей обзора матчей Лиги 1, замкнув передачу Бокали. «Кан» логично предположил, что проигрывать дома, конечно, иногда можно, но не дома и не в сухую, поэтому расслабившийся «Монпелье» тут же был наказан Бенжаменом Ниве за снос Журдреном Ньянга в своей штрафной. «Кан» посчитал свою миссию выполненной, «Монпелье» не возражал, позволив «ПСЖ» все же сохранить лидерство в турнирной таблице по итогам субботы, а ведь еще один гол гостей выводил их на вершину, благодаря большему количеству забитых мячей, но ведь это же неправильно, когда лидирует «Монпелье».

"Сошо-Монбельяр" - "Эвиан" 1:1

Голы: Бютен 51 - Ангула 90+2
"Сошо-Монбельяр": Ришер, Анен, Будебуз, Микари, Мартен (Ромерик Лопи 83), Майга, Бютен (Прива 81), Ногейра (Бакамбу 65), Соже, Перки, Пейберн
"Эвиан": Лаке, Рабью (Барбоза 58), Поульсен, Ангула, Васс, Сагбо (Фарина 87), Камбон, Сорлен, Джа-Джедже, Эре, Халифа (Леруа 70)
Предупреждения: Будебуз 85 - Поульсен 42, Васс 46

В «Эвиане» нынче непростые времена – Бернар Казони, несмотря на более, чем удачный прошлый сезон, побил горшки с руководством, и пресса уже начала обратный отсчет его шагам к воображаемому эшафоту. Казони, не комментируя слухи, жалуется, что команда так толком и не провела хотя бы один матч от начала до самого конца. Именно это отсутствие чувства 90 минут, по его мнению, и не позволяет понравившейся многим команде находиться в таблице там же, где находится «Дижон». Баждаревич тоже может пожаловаться – команда просто порой не играет, -4 от «Металлиста» и «Ренна» спокойно соседствует с +3 «Тулузе».

Гости начали матч чуть увереннее, прежде всего ориентируясь на молодого датчанина Васса, который раз за разом прошивал левый фланг обороны хозяев, заставляя Баждаревича вспоминать прекрасные первые матч на посту, когда, несмотря на ужасный левый фланг, удавалось устроить немалые проблемы аж самому «Марселю». Васс не унимался, а очень уверенная игра его соотечественника в центре поля позволила гостям именно себя считать несчастными из-за того, что счет так и остался не открытым еще в первом тайме.

Но, как и прошлом туре, «Эвиану» не удалось начало второго тайма. Трио возращенцев Мартен-Маига-Бютен устроили классическое «пас-удар-добивание», и монбельярцы повели в счете. «Эвиан» заметно расстроился, а вот Будебуз – едва ли не единственное светлое пятно в атаке «Сошо» образца прошлого тура, принялся терзать оборону гостей, надеясь закрепить преимущество. Закрепить не удалось, можно поздравить хозяев с тем, не удалось и не пропустить Самая веселая команда чемпионата в этот раз выступила по-французски скупо, но свой гол все же пропустила – на исходе встречи Васс все же получил вознаграждение за свои труды, когда его подачу с угла поля замкнул Ангула, принеся Казони, Вассу, себе и еще куче народу такое нужное выездное очко.

"Марсель" - "Аяччо" 2:0

Голы: А.Айю 30, А.Айю 49
"Марсель": Манданда, Аспиликуета, Нкулу, Шейру, Реми, Морель, Амальфитано, А.Айю, Ж.Айю (Жиньяк 73), Фанни, Вальбуэна (Диарра 67)
"Аяччо": Очоа, Меджани, Саммаритано (Делор 78), Мостефа, Пулар, Кавалли (Кинкела 66), Лясн, Липпини (Илан 55), Сокрие, Маре, Бухур
Предупреждения: Диарра 70, Амальфитано 90+2 - Маре 51, Сокрие 90+2

Перед матчем «Экип» разразилась критикой в адрес игры «Марселя» и лично Лучо Гонсалеса. Действительно, аргентинец этот сезон начал из рук вон плохо, но Дидье Дешам упорно ставит его в состав, надеясь, что вот-вот его протеже прорвет, и он всех порвет. Тем не менее, уже два месяца прошло, а воз все там же, а «Марсель» находится в таблице даже ниже, чем это было в июле, когда команды сортировали по алфавиту.

Дидье Дешам нынче не в том положении, чтобы не слушать прессу, а потому оставил на скамейке и Диарра, и Гонсалеса, в покровительстве которым его обвиняют, так что место на поле нашлось и Амальфитано и Вальбуэна и даже обоим Айю, которые в этот раз стали помощниками Лоика Реми в стартовом составе.

Андре Айю уже в самом начале встречи начал доказывать, что среди всех игроков в белом именно он не заслуживает порицания – его удар на второй минуте привел к угловому, после подачи которого миниатюрный форвард смог пробить головой. Через пару минут ганец поймал на неродную правую скидку партнера и выстрелил под перекладину метров с 22-х, но Очоа продолжил демонстрировать свой класс. Инициатива, что неудивительно, принадлежала «Марселю», что не помешало части публики устроить свист с самого начала матча, порой заглушая суппорт той части «Велодрома», которая не соглашается с тем, что пропало все. Лоик Реми искал любой шанс, чтобы поучаствовать в атаке, что ему нередко удавалось – плеймейкера в «Марселе» как не было, так и нет, поэтому приходилось взваливать все на форвардов. Именно он на 14-й минуте имел супершанс открыть счет после прострела Мореля, но Очоа спас. Перед этим корсиканцы показали, что может стать с «Марселем», если они будут недостаточно внимательны – Манданда вынес кулаками свечу, зажженную Фанни прямо на капитана гостей Кавалли, который из-за штрафной перебросил всех, но попал в крестовину.

Слишком мало написано про Очоа? А про него в этом матче вообще нельзя написать слишком мало. Прострел Мореля нашел руку Мера – пенальти, вполне справедливый. Мексиканец потирает нос и берет удар Айю-старшего, пущенный в самый угол, успевает встать и отразить добивание форварда головой. Нет, серьезно, никто, кроме «Аяччо», не захотел его подписать?

Трибуны ударяются в свист, а игроки в белом продолжают бить оборону гостей, просто не время рефлексировать о недостаточной поддержке. «Медведи», как и положено неуклюжим животным, несколько коряво отбивались, но стояли насмерть. Но все же гол «Марсель» заслужил. Очередной длинный заброс Аспиликуэты из аута Джордан Айю пяткой подбросил в центр штрафной, где Айю встретил его своей правой. Очоа? Да сколько же можно! Мексиканский кипер не успел подготовить прыжок, и мяч вкатился в угол. Что характерно, ганец увернулся от пожелавших отпраздновать успех партнеров, видимо, проявляя солидарность с той частью фанов, которая провозгласила своим девизом неподдержку этого всего безобразия, которое по недоразумению зовется «Марсель». Стоит заметить, что если бы «Олимпик» так играл против той же «Тулузы», свистков на трибунах было бы меньше – апатией и грустью маялся разве что Андре-Пьер Жиньяк, понимающий, что он так играть пока еще не в состоянии.

В перерыве Андре Айю сказал, что непривычно играть в отсутствие поддержки фанов, но парни провели хороший тайм и готовы развить успех, что, можно сказать является практически идеальным описанием первого тайма, если не вдаваться в подробности.

«Марсель» и во втором тайме провел дебют очень живо и опять в самом начале тайма Андре Айю бил головой, но в этот раз Очоа не мог выручить – форвард притер мяч очень близко к штанге. «Аяччо», как и неделю назад, получив дефицит в два мяча, равноценный нулю очков по итогам матча, сдулся, но в этот раз им противостоял не благодушный лидер чемпионата, а очень злой гранд (и в этом «Марсель» антипод парижанам!), так что опасные атаки продолжились. Неудивительно, что имя Амальфитано не звучало – соперник Лучо Гонсалеса в полузащите даже по такой игре умудрился сыграть, как аргентинцу и не снилось, просто позорно. А вот его партнеры, включая того же Шейру и дальше долбили оборону несчастных корсиканцев, которым удавалось разве что забросить мяч поближе к центральному кругу. Хотя одну атаку игроки в красном все же провели, и Кавалли еще и штангу познакомил со своим ударом.

Ближе ко второй половине второго тайма «Аяччо» все же смог немного подержаться за мяч, пользуясь тем, что «Марсель» чуть успокоился, на что Дешам ответил заменой Вальбуэна на Диарра. «Велодром» ответил оглушительным свистом. Еще бы, всего 2:0, а тут такой крен в оборону! Диарра же показал горячую преданность общему делу, врезав по ахиллу Менджани и получив за эту заслуженную желтую карточку.

Николя Нкулу, проведя очень хороший матч в Тулузе в этом матче расслабился, и это едва не привело к большим неприятностям, но Илан, подобравший мяч, после отскока мяча от камерунца, накрутил Фанни и отправил мяч прямо в выскочившего Манданда. В последние двадцать минут свой шанс показать себя получил и Жиньяк, хотя показал себя прежде всего ушедший с поля Джордан Айю, который разве что не плюнул в тренера, выражая свое неудовольствие решением тренера. Жиньяк, конечно, тоже постарался, пару раз опасно ударив и, видимо, пару слов Амальфитано сказал, поскольку тот оживился и сделал несколько неплохих ТТД.

«Марсель» довел-таки матч до второй победы в чемпионате, оставив «Аяччо» в зоне вылета, поднявшись на все еще неудовлетворительное 12-е место, но хотя бы прогресс есть. Не зря, значит, свистели.

"Бордо" - "Брест" 1:1

Голы: Гуффран 52 - Бен-Басат 63
"Бордо": Каррассо, Сиани, Сане, Н'Гемо, Бен-Хальфалла (Севе 79), Гуффран (Бельон 79), Диабате (Модест 84), Плашил, Морис-Беле, Планюс, Тремулинас
"Брест": Элана, Джейро-Кульма, Мартьяль, Гружи, Зебина, Бен-Басат (Лесуамье 90+2), Туре (Пойет 90+2), Бэсс, Ру, Личка, Лоренци
Предупреждения: Сиани 77 - Зебина 22, Бэсс 56

«Брест» еще не выиграл ни одного мачта, тем не менее, на берегах Гаронны царит паника на границе с отчаянием. Команда просто не играет и непонятно, что с этим делать. Франсис Жийо, что не удивительно, отвечает «работать», но всем понятно, что за столь обтекаемой формулировкой может прятаться все, что угодно, вплоть до «сложить руки и молиться».

Гуффран оставил в запасе Бельона, а ведь парни из Opta предупреждали, что Бельон в октябре опасен! Но Жийо, к счатью, не Доменек, и имеет свою голову на плечах, что и сказалось на результате. Хозяева с первых минут понеслись вперед, что не помешало гостям создать первый опасный момент – бретонское сокровище в лице Нолана Ру получило момент и хозяев спас лишь каркас ворот. «Бордо» это не понравилось и мяч переместился на половину поля гостей, но моменты, которые организовывали Бен Халфалла и Плашил заслуживали разве что приставку «полу».

И именно чешский капитан хозяев заставил счет открыться – его удар Элана отразил прямо на Гуффрана, который (ты видел это, Доменек?!) и забил гол. «Брест» и лично Нолан Ру не пожелали сдаваться и именно наконечних бретонского копья и поразил жирондинского зверя. Зверь, получив такой удар, встрепенулся, оживился, оскалился, обозлился, но все же остался в зоне вылета. Жийо имеет право говорить, что, мол «работали же», но в то же время «Брест» имеет право тыкать своего соперника в свою девять в графе ничьи турнирной таблицы, хвастаясь более высоким местом, пусть и по дополнительным показателям.

"Нанси" - "Ницца" 1:0

Голы: Никулае 54
"Нанси": Н'Ди Ассембе, Элдер, Сами, Лотье, Андре Луис, Мангани, Карабуе, Чжо-Гук (Муканджо 74), Никулае, Дьяките, Леметр
"Ницца": Оспина, Сивелли, Пейчинович, Дигар (Абриель 6), Мерием, Мулунги, Кулибали, Монзон, Джа Джедже (Ги Ги 66), Палун (Мунье 80), Клер
Предупреждения: Дьяките 15, Сами 84, Никулае 90 - Палун 43, Мерием 67

Эрик Руа после достаточно уверенной победы над «Бордо» был, конечно, очень доволен, но на людях излагал свою позицию более, чем корректно, говоря о том, что команде необходимо найти нужный ритм, играть в свою игру и прочие глупости. Президент «Нанси», давший интервью среди недели, заявил, что «спасти солдата Нанси» вполне по силам тем, кто сейчас на контракте в клубе, таким образом дав понять, что махать окровавленной шашкой он не намерен.

Матч начался с большой неприятности для гостей – капитан команды Дигар получил травму и уступил место.Фабрису Абриэлю. «Бордо», вообще-то, был бит без него, поэтому подопечным Эрика Руа оставалось разве что вспомнить, как находить передачами Мериема и Мулунги. Получалось не очень, хотя гости и имели некоторое территориальное преимущество. Но преимущество преимуществом, а знакомые наставнику «Нанси» по работе в «Осере» форварды Никулаэ и Джо-Гук тоже не скучали. Хотя и не имели особых вопросов к Оспине.

В втором тайме «Нанси» удалось открыть счет, благодаря тому, что Джо-Гуку, Карабуе, Мангани и Леметру удалось заморочить соперникам голову настолько, что те упустили в штрафной Никулаэ, который и привел приговор в исполнение. Приговор звучал – первая победа «Нанси» в сезоне. Руа не зря жаловался на недостаточную стабильность своих игроков. «Ницца», по большому счету ничего не сделала для того, что получить хотя бы очко за этот матч.