0
April 25, 2024 19:14:52
0
Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 1:6. Праздничный салют в честь Супермарио - Face 2 Face Betting
October 23 2011

"Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 1:6

Голы: Флетчер 81 - Балотелли 22, Балотелли 60, Агуэро 69, Джеко 89, Сильва 90+1, Джеко 90+3
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Эвра, Фердинанд, Эванс, Андерсон (Эрнандес 66), Руни, Смоллинг, Нани (Джонс 66), Янг, Уэлбек, Флетчер
"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Милнер (Коларов 89), Агуэро (Насри 76), Барри, Сильва, Клиши, Туре, Балотелли (Джеко 70)
Предупреждения: Андерсон 62, Эвра 67, Смоллинг 79 - Балотелли 23, Компани 41, Джеко 75
Удаление: Эванс 47

Обзор матча - в отдельном материале >>

О 160-м дерби Манчестера сказано уже так многое, что сложно придумать что-то новое. Это и проверка чемпионских амбиций «Сити», и проверка на прочность обновляемой команды «красных дьяволов», и битва за первое место в таблице. Но вряд ли даже самые шаловливые эксперты предполагали, что дело закончится таким погромом.

Наставник «Манчестер Юнайтед» не рискнул вернуть на поле Видича, который с лета хворал, а в первом же матче, против «Оцеула», получил красную карточку. Так что состав «красных дьяволов» выглядел привычно, вариации были лишь в зоне атаки. Здесь сыграли Руни и Уэльбек – причем Руни сидел достаточно низко, был замечен и в регулярном отборе, и в амплуа распасовщика – но зато вообще не наблюдался там, где по идее должна быть заметна деятельность форварда. Один удар по воротам с дальней дистанции и один обостряющий пас – вот все, чего дождались от него зрители за всю игру, и все это «прозвучало» в первом тайме.

У «Манчестер Сити» свежих проблем с составом нет, потому и здесь расстановка не претерпела радикальных изменений. Все те же сверхатакующие фланги, Ричардс и Клиши, фантастический Сильва, с которым в этом матче в подыгрыше отлично «спелся» Милнер (ох, какой красивый они придумали второй гол! Да и первый, признаюсь, не хуже!) и на острие – Агуэро с Балотелли. Марио на днях, пуская в ванной салют, поджег собственный дом, и в прессе обсуждался вопрос, попадет ли он после этого хотя бы в заявку – но, как видим, душевных страданий игроку происшествие не причинило. Интересно, красивый ли был салют…

Хозяева начали с такого прессинга, что в определенные минуты приходилось только удивляться, как «горожане» не давали противнику доводить тотальное владение мячом до ударов. Лишь на 5-й минуте игры команда в голубой форме смогла пощупать мяч и завязать комбинацию на несколько пасов – до этого «красные дьяволы» и в отборе играли плотно, и сами не «браковали». Но к какому-то моменту стало очевидным, что игра выровнялась. То ли хозяева умерили пыл, понимая, что впереди еще полтора часа противостояния, то ли «горожане» наконец-то освоились.

Скорее сработало оба фактора одновременно. Потому что – при всем уважении к МС, но без попустительства хозяев вряд ли бы им удалось забить первый гол.

А так – Милнер и Силва достаточно свободно развернули свою деятельность, откатили мяч с фланга в центр под удар – и Балотелли мощным ударом открыл счет в матче. А за надпись на майке получил минутой спустя горчичник – рефери, очевидно, не знал ответа на поставленный вопрос.

Счет в игре был открыт на 22-й минуте. А первый удар МЮ в створ случился на 33-й – после углового Андерсон оказался первым на подборе, но его дальний выстрел пришелся точно в рукавички Джо Харта. Через две минуты Руни с той же позиции нанес похожий удар – с тем же результатом. Впрочем, «красные дьяволы» подправили себе хотя бы статистику, ведь первые полчаса она смотрелась очень скромно.

Впрочем, к концу тайма в игру наконец-то вернулась острота в исполнении хозяев. Отличный момент был после затянувшегося розыгрыша углового, когда Руни простреливал на Эванса – не заплетись у того ноги, быть бы голу метров с 5-6. Еще раз с подбора стрелял Андерсон. А разумный фол Венсана Компани на Уэльбеке сорвал атаку, в которой форвард должен был убегать один на один с голкипером.