0
April 16, 2024 16:14:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мишель Платини: «Пришло время стать президентом» - Face 2 Face Betting
October 21 2006

Мишель Платини: «Пришло время стать президентом»

Знаменитый в прошлом футболист Мишель Платини рассказал о реформах, которые он будет проводить после того, как станет президентом УЕФА, хотя соответствующие выборы пройдут только в следующем году, и у Платини есть серьезный соперник – действующий президент УЕФА Леннарт Юханссон.

Пока Леннарт Юханссон находится с рабочим визитом в Москве, его главный оппонент на будущих выборах президента УЕФА, знаменитый в прошлом футболист сборной Франции Мишель Платини, рассказывает о реформах, которые он намерен провести после выборов. Естественно, Платини имеет в виду, что выборы выиграет именно он.

Так, француз заявил о своем желании сократить максимальное представительство одной страны в Лиге чемпионов с четырех до трех клубов. Смысл этой идеи, как объяснил Платини, состоит в том, что пять самых сильных футбольных чемпионатов стран Старого света теоретически могут получить больше половины мест на групповой стадии турнира – 18 вакансий из 32-х. В настоящее время Англия, Италия и Испания могут выставить на турнир четыре команды, а Франция и Германия - три. И все это при том, что УЕФА включает в себя футбольные федерации 52-х государств.

«Четыре клуба для одной страны – слишком много. Это отражается как на болельщиках, так и на телевизионных правах, – утверждает Платини. – Три команды от одной страны – предел.

В Лиге чемпионов играет слишком мало самих чемпионов, а это неправильно.

Другое дело, что формат турнира должен остаться неизменным».

Еще одна позиция, которой придерживается Платини, состоит в том, что он против использования судьями видеоповторов во время матча. «Я не могу представить себе, что судья будет останавливать встречу и просматривать видеозапись. Я за то, чтобы на линиях работали не двое судей, а четверо. Вот это очень бы помогло главному арбитру матча, который просто физически не может следить за всем, что происходит на поле».

Вообще Платини полон различного рода идей и пока он не собирается озвучивать их все. Но свою главную мечту француз рассказал: он хочет добиться успешного сотрудничества между всеми футбольными организациями, футбольными клубами и игроками. Конкретный пример существующего ныне противоречия – это выплата клубам компенсаций за травмы, полученные игроками в матчах за сборные. Такой позиции придерживается организация G-14, включающая в себя ряд самых известных и богатых клубов Европы, которая в силу различных причин, в том числе и вышеперечисленной, периодически угрожает начать проводить свой турнир, который станет альтернативой Лиге чемпионов.

»Достичь полной гармонии в футбольном мире нелегко, на это потребуется, как минимум, десять лет, – признал Платини. – но я знаю, как это сделать».

Выборы президента УЕФА пройдут 27 января будущего года в Дюссельдорфе, и пока на этот пост претендуют два кандидата – Мишель Платини и действующий президент УЕФА швед Леннарт Юханссон. Француз рассказал, что он был очень удивлен, когда узнал о намерении 80-летнего Юханссона, занимающего этот пост с 1990 года, переизбраться.

«Он очень смелый и решительный человек, раз пошел на такой шаг, – заявил Платини. – Ведь два года назад он сказал мне, что намерен уйти со своего поста, чтобы больше времени проводить с семьей».

Сам 51-летний Платини с юмором относится к своему возрасту, заявляя: «Мои волосы выпадают, у меня вырос живот – пришло время стать президентом». Француз уже получил поддержку от таких людей как нападающий «Арсенала» Тьерри Анри и бывший игрок сборной Англии Гари Линикер. Они оба сходятся во мнении, что «футбольной организацией должен руководить человек, который сам был футболистом», и Мишель Платини «является для этого очень подходящей кандидатурой».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru