0
April 27, 2024 08:02:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Легендарные камбэки. Победить, отыгравшись с 0:4? Легко! - Face 2 Face Betting
October 25 2011

Легендарные камбэки. Победить, отыгравшись с 0:4? Легко!

В восьмом туре Серии А "Милан" сумел обыграть "Лечче" со счётом 4:3, проигрывая по ходу встречи - 0:3. В истории футбола подобные отыгрыши встречаются, но очень редко. UA-Футбол вспоминает величайшие и самые запоминающиеся камбэки в истории ногомяча.

Сразу стоит сделать небольшую ремарку, дабы не запутать искусного читателя. Ниже поданы камбэки лишь победных одноматчевых противостояний с участием команд-грандов с отыгрышем минимум трёх голов в основное и дополнительное время.

Швейцария — Австрия 5:7 (Чемпионат мира, 1954)

Швейцария была страной-организатором того мундиаля, но её сборная особо не котировалась как в Европе, так и в мире, считаясь ничем не примечательным середнячком. Хозяева вышли из группы со второго места вслед за англичанами, опередив Италию и Бельгию. Австрийцы же проиграли Уругваю первую строчку по разнице мячей. Судьба свела команды в четвертьфинале, который игрался в Лозанне. К 19-й минуте швейцарцы вели со счётом 3:0 и мысленно праздновали успех... Но благодаря дублю Теодора Вагнера и гола Кёрнера к 27-й минуте счёт уже был равным!!! Сумасшедший матч, в котором случилось два хет-трика (Вагнера и Хюги) и два дубля (матч-мечта для Владимира Пояснюка, любящего ловить подобные моменты - прим. авт.)! Австрийцы до сих пор любят напоминать своим соседям об этой исторической победе... Рассказывали бы и другим соседям - немецким, да вот влетели они в полуфинале команде Зеппа Гербергера со счётом 6:1, закончив столь бесславно свои выступления на одном из ярчайших мундиалей.

Португалия — Северная Корея 5:3 (Чемпионат мира, 1966)

Для сборной КНДР английский чемпионат мира останется сказкой, ведь корейцам удалось обыграть сборную Италии и выйти из группы со второго места вслед за командой СССР. Португальцы же уверенно финишировали первыми, обыграв сборные Венгрии, Бразилии и Болгарии. Английские и остальные мировые масс-медиа предвкушали сенсацию, когда на 25-й минуте Ян Сын Гук отправил третий мяч в ворота пиренейской сборной, доведя счёт до разгромного. Видимо, это очень разозлило Эусебио, который наколотил в этой встрече четыре гола. Точку в матче за десять минут до финального свистка поставил Жозе Аугушту. Португальцы в итоге дошли до полуфинала, где проиграли будущим чемпионам мира, а Эусебио стал лучшим бомбардиром чемпионата с девятью забитыми голами. В том же году он получил "Золотую бутсу".

"Бохум"— "Бавария" 5:6 (Чемпионат Германии, 1976)

Говорят, это была самая сумасшедшая игра в истории немецкой Бундеслиги. Сумасшествие - именно то, что творилось в шестом туре на домашнем стадионе "Бохума". На 53-й минуте счёт был уже 4:0 в пользу хозяев! Но Карл-Хайнц Румменигге, Герд Мюллер (дважды), Георг Шварценбек и Ули Хёнесс забили пять мячей с 54-й по 76-ю минуту!!! И это ещё было не всё - спустя четыре минуты Хольгер Тримхоль сравнял счёт, но несдающийся Ули Хёнесс всё же вырвал победу из бохумских лап, забив победный гол за минуту до финального свистка... По окончании чемпионата "Бавария" финишировала седьмой, а "Бохум" занял 14 место.

"Вердер" (Бремен) — "Андерлехт" 5:3 (Лига Чемпионов, 1994)

Было бы странно, если бы в этот обзор не попал "Вердер", правда? Ему самое место в таких хит-парадах! К 66-й минуте бельгийцы вели со счётом 3:0. Но в течение следующих 23-х минут немцы отыгрались по полной, забив "Андерлехту" целых пять раз. Немцам это помогло так себе, поскольку они финишировали в группе третьими, сразу за "Миланом" и "Порту". "Андерлехт" же остался у разбитого корыта с четырьмя очками.

"Барселона" — "Атлетико" (Мадрид) 5:4 (Кубок Испании, 1997)

Первый четвертьфинальный матч в Мадриде завершился боевой ничьей - 2:2. "Барселона" казалась однозначным фаворитом. Но после первого тайма "Атлетико" вёл со счётом 3:0! Самая выдающаяся игра в истории Кубка Испании не стала бы таковой, если бы "Барса" не отыгралась. Счёт сначала стал 2:4, а затем благодаря стараниям Роналдо, Фигу и Пицци - превратился в 5:4. В итоге "Барселона" тот Кубок и взяла, переиграв в финале в дополнительное время "Бетис" 3:2.

"Барселона" - "Валенсия" 3:4 (Чемпионат Испании, 1998)

И снова "Барселона"! Но на сей раз сценарий разворачивался не в сторону сенсации. Каталонцы легко обыгрывали левантийцев со счетом 3:0, ничто не предвещало беды. Но "Валенсия" Раньери силами Ортеги, Лопеса и компании сумела не просто сравнять счёт, а и выйти вперёд. "Барса" Луи ван Гааля в тот вечер после такого уже была бессильна. Правда, поражение не помешало блаугранас стать чемпионами с комфортным отрывом в девять очков от второго места, которое занял "Атлетик". "Валенсия" в том розыгрыше финишировала девятой.

"Тоттенхэм" - "Манчестер Сити" 3:4 (Кубок Англии, 2004)

На очереди английское безумие лондонского разлива. Это была переигровка матча четвёртого раунда Кубка Англии. В первом тайме Кинг, Кин и Циге отметились в воротах гостей из Манчестера и готовы были спокойно доиграть матч без лишней нервотрёпки. А тут ещё и Джои Бартон, направляясь в раздевалку, в перерыве обматерил арбитра, за что и был моментально удалён. Неизвестно, что сказал Кевин Киган во время 15-минутного отдыха, но команда во втором тайме смяла бравых лондонцев с лица земли, забив четыре гола усилиями Дистена, Босвельта, Райт-Филлипса и Маккены. В одной восьмой "Манчестер Сити" проиграл городское дерби своим «дьявольским» землякам 4:2 и покинул сей турнир. А МЮ как раз и стал победителем Кубка, обыграв в финале "Миллуолл" 3:0.

"Депортиво" - ПСЖ - 4:3 (Лига Чемпионов, 2001)

Перед матчем "Депортиво" считался фаворитом встречи, ведь первый матч в Париже испанцы без проблем выиграли со счётом 3:1 (а это уже был пятый тур второго группового раунда). На 55-й минуте Леруа делает счёт 3:0 в пользу парижан, и, казалось бы, хоронит шансы "Депора" на выход в четвертьфинал. Но за оставшиеся 35 минут Диего Тристан отыгрывает один гол, а Вальтер Пандиани оформляет хет-трик, убивая теперь уже парижскую мечту. Все голы хозяев были забиты головой! В итоге "Депортиво" с десятью очками занял первое место в группе, а ПСЖ с пятью - последнее. В четвертьфинале команда Ируреты пропустит вперёд "Лидс" - 2:0, 0:3.

"Интер" - "Рома" - 4:3 (Суперкубок Италии, 2006)

Этот матч рассматривали как противостояние бедного юга против богатого севера - великолепная "Рома" Спаллетти с собственными воспитанниками Тотти, Де Росси и Аквилани против миланских "денежных мешков" Моратти. Италия только что в четвёртый раз выиграла чемпионат мира, а "Интер" в суде выиграл "картонное" скудетто. Этот матч был призван открыть новые, чистые и некоррумпированные горизонты в итальянском футболе.

Уже к 34-й минуте римляне вели на "Сан-Сиро" 3:0 (Мансини и дубль Аквилани)! Весь второй тайм "Интер" провисел на гостевых воротах, что принесло результат - за минуту до окончания основного времени Виейра сравнял счёт. А на 95-й минуте дополнительного времени Фигу принес победу сине-чёрной команде. Классическое противостояние тех лет между Спаллетти и Манчини в очередной раз осталось за "миланцем".



Также не стоит забывать битвы "Тоттенхэма" и МЮ в чемпионате Англии 2001 года, когда "шпоры" вели 3:0, но пропустили от фаворитов пять мячей; "Марселя" и "Монпелье" в третьем туре французского первенства сезона 1998-99, когда команда Роллана Курбиса и вовсе отыгралась дома с 0:4; "Дженоа" и "Ромы" в прошлом сезоне, когда генуэзцы всё перевернули с ног на голову во втором тайме, выиграв 4:3 после трёх пропущенных...

Всякое бывало, но эти матчи - классика. Именно о таких играх слагаются легенды.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru