0
April 19, 2024 15:28:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок Украины. "Динамо" - "Шахтер" 2:3. Когда желания совпадают с возможностями - Face 2 Face Betting
October 26 2011

Кубок Украины. "Динамо" - "Шахтер" 2:3. Когда желания совпадают с возможностями

Украина. Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского. 16 000 зрителей

Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты: Игорь Пономаренко (Николаев), Сергей Возняк (Николаев)

"Динамо" (Киев) - "Шахтер" (Донецк) 2:3

Голы: Ярмоленко 41, Милевский 90+4 - Эдуардо 9, Тейшейра 31, Эдуардо 88
"Динамо": Шовковский, Силва (Алиев 72), Бетао, Вукоевич, Попов, Шевченко (Милевский 46), Ярмоленко, Идейе, Михалик, Гармаш, Гусев
"Шахтер": Рыбка, Хюбшман, Адриано, Эдуардо (Гай 90+4), Шевчук, Коста (Виллиан 70), Мхитарян, Чигринский (Кучер 82), Тейшейра, Срна, Ракицкий
Предупреждения: Гусев 70, Ярмоленко 76, Алиев 85, Попов 89, Михалик 90+3 - Эдуардо 48, Рыбка 72, Мхитарян 90+3

Юрий Сёмин, не испытывающий перед матчем особых кадровых проблем при формирования стартового состава (не считая отсутствия лишь приступивших к занятиям в общей группе Хачериди, Юссуфа и Нинковича), принял решение оставить в резерве Милевского и выставить против «Шахтера» традиционные сдвоенные фланги Силва–Гусев и Попов–Ярмоленко. На острие атаки действовал Идейе, под ним – Шевченко, пару центральных полузащитников составили Вукоевич с Гармашем, а пару центральных защитников – Бетао с Михаликом. В воротах окопался отдохнувший с «Зарей» Шовковский.

Мирча Луческу, в свою очередь, даже в условиях потери Фернандиньо, оставил в резерве Виллиана и вне заявки на игру Жадсона, командировав на правый фланг Дугласа Косту, на левый – Тейшейру (оба – с систематическим смещением в центр), а под Адриано определил оттянутым форвардом Эдуардо. Или атакующим полузащитником – это кому как удобнее. Пару центральных полузащитников составили Хюбшман и Мхитарян, в центре обороны дончан расположились Чигринский с Ракицким, на правом фланге обороны действовал Срна, на левом – Шевчук, место в воротах привычно занял Рыбка.

– Ты забил в последнем кубковом матче против «Динамо», есть желание завтра продолжить традицию? – поинтересовалась накануне матча пресс-служба «горняков» у Эдуардо.

– Да, конечно. Но более важно, чтобы команда победила, а вовсе не то, кто из нас забьет голы. На первом плане завтра будет положительный результат, - ответствовал форвард «Шахтера» и сборной Хорватии.

Как там в знаменитом тосте из «Кавказской пленницы»? «Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!» Сегодня – совпали. Эдуардо забил уже на девятой минуте, реализовав первый же момент у ворот «Динамо». Дуглас Коста дважды ускользнул из цепких объятий Вукоевича в центре, перевел на правый фланг, откуда Дарио Срна, прищурившись, вторым касанием забросил мяч на линию вратарской. Забросил, казалось бы, и забросил, дело, в общем-то, обычное, да вот только Михалик прозевал рывок Эдуардо у себя за спиной, и потому ни мяч не перехватил, ни бразильского хорвата не удержал. А тому много времени на раздумья не понадобилось - прыгнул вперед, зацепил бутсой мяч и скорректировал его полёт мимо Шовковского, уже начавшегося «укладываться» под траекторию подачи Срны – 0:1.

Тейшейру никто о его планах вновь забить «Динамо» не спрашивал (в последний раз Алекс огорчал киевлян год назад, в начале октября), сам придумал. Сам придумал, сам начал, сам и завершил. Подхватил мяч на своей половине поля у боковой линии, покатил в центр Мхитаряну, тот - дальше на противоположный фланг Срне, откуда Дарио, уже теряя равновесие, подсек мимо Ярмоленко за уши Бетао на линию штрафной. Тейшейра, надо сказать, между тем времени не терял, тихонько в сопровождении Данило Силвы набегая трусцой в штрафную киевлян. Но вернемся к ушам Бетао – за спину бразильцу ворвался Адриано, поставил корпус Михалику, резко ушел к лицевой, откуда неожиданно легко прострелил из-под Тараса на линию вратарской. После чего из-за спины Данило Силвы выскочил затаившийся в засаде Тейшейра и, в касание, отправил мяч в сетку – 0:2. А еще через три минуты Генрих Мхитарян из-за пределов штрафной мягко забрасывал в дальний верхний угол, да вот только не попал.

Но что же «Динамо»? Хозяева с первых же секунд встречи четко обозначили свое желание поиграть «первым номером», лишь плавно усилившееся после первого, а там и второго пропущенного мяча. Впрочем, обозначить то обозначили, да и поперек поля прилично накатали, только вот с обострениями всё как-то не клеилось. Если не считать того, что перспективно начиналось, но тоскливо заканчивалось, по факту имеем разыгранный штрафной с результирующим пушечным ударом Попова в ближний нижний угол (Рыбка перевел на угловой) и… гол Ярмоленко под занавес первого тайма. Чем культурная программа первой сорокапятиминутки у ворот «горняков» была исчерпана. Забили, кстати, неплохо – Хюбшман после заброса Гармаша неудачно сбросил головой на фланг Ракицкому, раньше Ярослава к мячу подоспел Гусев, подал из-под защитника в центр штрафной, где Срна проиграл «воздух» Шевченко; от динамовской «семерки» мяч попал к Ярмоленко, который, слегка присев, грудью сбросил себе под удар и вторым касанием побил мимо Рыбки в створ – 1:2. Концовка же тайма осталась за «горняками» - для начала из благих побуждений «начудил» у лицевой Данило Силва, сохранив мяч… для Луиса Адриано (Бетао земляка подстраховал), а затем Шовковский парировал в ближнем углу хлесткий удар Дугласа Косты.

Считаем: два гола и два с половиной момента у «Шахтера» против одного забитого мяча и одного штрафного у «Динамо». Было очевидно, что общая ситуация слегка и прозрачно намекала на необходимость неких корректив в игре хозяев, и таковые не замедлили воспоследовать. Шевченко впереди сменил Милевский, а по игрокам обороны Сёмин, видимо, ограничился убедительным устным внушением. После чего, вдохновленные наставником в раздевалке, динамовцы попытались со старта зажать соперника в его штрафной.

Зажать удалось минуты на две-три. После чего «горняки» неожиданно «распрямились», отодвинули хозяев от своих ворот и, ведомые реактивным Дугласом Костой (пару раз обошедшим динамовских защитников, как слаломные флажки), соорудили пару-тройку быстрых переходов в атаку. Другое дело, что до удара по воротам дошло лишь единожды –Мхитарян метров с 25-ти хлестко пробил в правый от Шовковского угол, заставив Александра пластаться по газону – тем не менее, зубы «горняки» показали, четко дав понять, что без оглядки на тылы хозяевам лучше не играть. Динамовцы пожелание учли, к мячу стали относиться немного бережнее, что лишь добавило остроты у ворот гостей. Ярмоленко бьет мимо дальней крестовины – раз. Идейе бьет головой мимо ворот – два. Рыбка парирует мощный удар Ярмоленко – три. Михалик головой пробивает рядом со штангой – четыре. Гармаш бьет через себя – попадает в плечо Эдуардо, после отскока вновь через себя добавляет Ярмоленко, от «сложившегося» Рыбки мяч уходит на угловой – пять. Алиев заставляет голкипера «горняков» вытягивать мяч из-под дальней штанги, а затем, после ошибки Кучера (Александр заменил дернувшего мышцу Чигринского) проверяет на прочность штангу – шесть и семь. Гол назревал и, как это часто бывает, назрел. Только в противоположные ворота, что, в принципе, тоже не противоречит славным футбольным обычаям. Плавное течение голевого эпизода ознаменовалось целой чередой неудачных действий динамовских защитников. Попов, выковыривая мяч у Тейшейры, сбросил его Адриано, Бетао, выпихивая мяч из-под ног центрфорварда гостей, ткнул его на подскочившего Тейшейру, у того из-под ног – на ход Эдуардо, Михалик, махнув ногой, прервать не успел, а бразильский хорват ворвался в штрафную и пробил мимо Шовковского в створ – 1:3.

Надо отметить, что за перечислением моментов у ворот «Шахтера» могло сложиться впечатление, будто «горняки» сиднем сидели на своей половине поля и носа к владениям Шовковского не казали. Никак нет. Подопечные Луческу не упускали случая попытаться слаженно выйти в контратаку (замена Дугласа Косты на Виллиана, к слову, в этом плане на пользу не пошла), разок Бетао лишь в последний момент прервал отличный прострел Мхитаряна в штрафную, но, в целом, конечно, если говорить о действиях на завершающей стадии, второй тайм остался за хозяевами. Только вот толку с того – чуть.

«Динамо» всё-таки забило. Забило на пятой (по телевизионному секундомеру) минуте, когда после подачи Гармаша с левой бровки защитники «Шахтера» зевнули Милевского, Артем взмахнул крылом, принял мяч и вторым касанием, с легким рикошетом от выскочившего навстречу Рыбки отправил его в сетку – 2:3. Мирча Луческу, улыбаясь, развел руками, видимо, полагая, что Милевский подыграл себе рукой; я же, признаться, даже после трех ракурсов (не слишком, к слову, удобных) утверждать что-либо определенное не возьмусь. Может, и сыграл. Может, и нет. Махнул рукой знатно, а вот зацепил ли мяч… План бы покрупнее, да фокус, да угол чуть другой… Но имеем то, что имеем. И имеем решение Анатолия Абдулы. В любом случае, никакой особой пользы, помимо возможности ткнуть себя в грудь, подтверждая наличие финального штурма, от забитого мяча не было. Финальный свисток прозвучал почти сразу, и шансов забить третий мяч у хозяев практически не было.

Странный матч вышел. По игре, по эмоциям, по сюжетным поворотам сценария. С другой стороны, если не углубляться в скрупулезный подсчет эпизодов, а оценивать игру отрезками, итоговый счет видится вполне закономерным. Свое преимущество первой половины встречи в остроте у ворот соперника «горняки» воплотили в забитые мячи, пару раз куснули оппонента в дебюте второй сорокапятиминутки, выдержали мощный натиск середины тайма и нанесли разящий укол под занавес. Мирча Луческу вновь, как и в недавнем матче чемпионата, отдал контроль мяча сопернику и вновь снял сливки с избранной тактики. Тогда увёз ничью, сейчас – и вовсе выбил финалиста минувшего сезона из розыгрыша. Прервав безвыигрышную киевскую серию из девяти матчей. И продолжив другую, кубковую, до пяти победных матчей. В последний раз «Динамо» обыгрывало «Шахтер» в рамках Кубка Украины в мае 2007-го, с тех пор – пять поражений, стоившие киевлянам пяти возможных титулов последних пяти сезонов. Две поражения случились в финале, по одному – в полуфинале и четвертьфинале… Теперь вот 1/8-я подоспела. Целая коллекция.

С другой стороны, будь киевляне поточнее на отрезке с 51-й по 87-ю минуту, мы вполне могли бы сейчас пространно рассуждать о волевой победе хозяев, которые, собрав волю в кулак, нашли в себе силы… Ну и так далее, в том же духе. Силы, кстати, они в себе всё-таки нашли, но препаршивая реализация, которая не аукнулась в еврокубковом матче с «Бешикташем», аукнулась сегодня. А еще ранее аукнулась в сентябре с тем же «Шахтером» и со «Сток Сити» в Лиге Европы. И в первых таймах матчей с «Рубином». И во втором с «Металлистом». И здесь, безусловно, нельзя не отметить вполне очевидную зависимость осечек и уровня команд-соперниц. Где с аутсайдерами-середняками «на классе залетает», в равных весовых категориях накладочки приключаются. И частенько так приключаются, не отмахнуться, будто от досадной случайности. Выводы? Так сделали их давно, чай, не глупее нас люди в клубных структурах обретаются. Да только что толку с вывода «надо точнее завершать?» Надо. Всем надо. Не только в Киеве. Может, свечку пойти поставить, право слово…

А вот «горняки» в плане реализации сегодня молодцом. А особенно Эдуардо с Мхитаряном. Перед игрой были определенные сомнения по способности центра донецкой полузащиты продуктивно функционировать в таком составе, однако два упомянутых выше товарища споро перехватили в свои руки нити игры, находящиеся обычно у Фернандиньо с Виллианом, а Тейшейра с Дугласом Костой им в этом начинании толково подсобили. Полезно отработал и Эдуардо, причем основная польза от бразильского форварда шла в подыгрыше набегающим партнерам и в умении уводить за собой игроков соперника из «горячих точек». За две отличные передачи нужно отметить Дарио Срну, однако периодические ошибки в обороне несколько смазывают впечатление от игры капитана дончан. Как, впрочем, и от игры остальных защитников «Шахтера» в комплекте с опорным хавбеком Хюбшманом. Моменты у динамовцев были, были в достаточном количестве, и были как в штрафной, так и на подступах к ней.

С другой стороны, о динамовской обороне сегодня вообще лучше не вспоминать, и дело тут не ограничивается двумя ошибками Михалика. А Бетао? А Данило Силва? А постоянные прогулки Косты по флангу Попова? В средней и атакующей линии у хозяев отметить кого-то лучшего также затруднительно, но вполне пристойное впечатление осталось от игры Гармаша и Ярмоленко, отдельными отрезками неплохо смотрелся Гусев, усилил игру выход на замены Милевского с Алиевым. И вот здесь самое время вернуться к стартовому составу: а не ошибся ли тренерский штаб маленько со стартовым составом, в котором не нашлось места Милевскому? И не стоило ли начать по опробованной уже схеме с Гусевым на правом краю обороны, что дает лишнее «посадочное место» в атакующих построениях? Есть подозрение, что Юрий Палыч мог предполагать более активную борьбу «Шахтера» за контроль мяча и планировал скоростными выпадами «заходить с флангов», а «горняки» взяли и коварно «сели глубже», из-за чего отсутствие Милевского, чрезвычайно полезного при карусели на подступах к штрафной, проявилось более акцентировано и отчетливо. Плюс, должным образом не вошел в игру Идейе, не проявив лучшие качества ни в силовой борьбе, ни в обыгрыше с партнерами. И смотрелся временами пятым колесом в телеге комбинационных многоходовок киевлян.

Итак, «Шахтер» идет дальше. И что видит? Видит вылетевший «Металлист», видит вылетевший «Днепр», вылетевшую «Ворсклу». Безусловно, Кубок – турнир непредсказуемый, однако такой массовый исход потенциальных фаворитов несколько упрощает «горнякам» дорогу к очередному кубковому трофею. Сейчас их у «Шахтера» семь против девяти у «Динамо». И нет особых причин не подобраться к основному конкуренту вплотную.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru