0
April 26, 2024 07:23:50
0
Первая лига. "Нефтяник-Укрнефть" - "Нива" 0:4. Проклятие снято! - Face 2 Face Betting
October 29 2011

Первая лига. "Нефтяник-Укрнефть" - "Нива" 0:4. Проклятие снято!

"Нефтяник-Укрнефть" - "Нива" 0:4

Голы: Лукьянец 5, Прачук 59, Назарчук 70, Козьбан 78

Первая лига. "Нефтяник-Укрнефть" - "Нива" 0:4.

29 октября. 15.00. Ахтырка. Стадион «Нефтяник». 1000 зрителей.

Главный арбитр: Максим Козиряцкий (Запорожье).

Ассистенты: Владимир Висоцкий (Запорожье), Андрей Либстер (Луганск).

Делегат ФФУ: Анатолий Котов (Донецк).

Нефтяник - Укрнефть: Рыльский, Карпенко-к, Козориз, Розгон (Кравченко, 66), Зайчук, Башлай, Бояринцев, Коваленко (Грицук, 46), Саванчук (Воробей, 66), Карноза, Витер (Деревлев, 46).

Запасные: Втюрин, Сахно, Евстафиев.

Главный тренер: Сергей Мизин.

Нива: Гайдаржи-к, Прачук, Немчанинов, Найко, Гетман, Гергелюк, Герасимец (Назарчук, 63), Варченко, Бовтрук (Новицкий, 85), Лукьянец (Кушка, 58), Козьбан (Веретинский, 79).

Запасные: Русан, Николайчук, Мартынов.

И.о. главного тренера: Олег Остапенко.

Предупреждения: Кравченко, 67, Деревлев, 85, Зайчук, 90+5 – Прачук, 48, Гергелюк, 52, Найко, 74.

Удаление: Гергелюк, 82, второе предупреждение.

Окончание первого круга плавно перешло в начало второго. Уже все привыкли, что зимний перерыв не начинается с окончание первого круга, как было несколько лет назад.

В Ахтырке начало второй половины чемпионата открывал поединок Нефтяника и Нивы. Финансовые проблемы винничан всем известны, поэтому лишний раз заострять на этом внимание нет смысла. Лишь отметим, что это также сказалось и на результатах. Одного взгляда на турнирную таблицу хватит, чтобы убедиться в какой яме находится винницкий клуб. Но после сегодняшнего матча, настроение футболистов и руководства заметно улучшилось и вся борьба для них только начинается.

Ахтырский клуб первый круг закончил на 8 – м месте. Очередной год нельзя занести в актив Нефтяника. Родные болельщики, которых с каждым матчем, к слову, становится все меньше, уже забыли реальные успехи своих футболистов. Болтание команды в середине таблицы в последние годы стали печальной традицией. Единичные всплески в игре Нефтяника так редки, что победы воспринимаешь, как чудо. Хотя раньше все было наоборот, ахтырчане лишь в редких случаях теряли очки на своем стадионе. Что происходит с командой в последние годы? Кто в этом виноват?

Первые туры чемпионата главный тренер Нефтяника Сергей Мизин очень редко проводил замены в стартовом составе от матча к матчу. Это в первую очередь, наверное, было связано с успешными результатами. Но, как только пошел сдвиг в худшую сторону, стал тасовать первых одиннадцать футболистов, как колоду карт. Каждый последующий поединок в старте имел несколько изменений. Так было и сегодня. Козориз занял позицию центрального защитника, с первых минут вышли Коваленко и Башлай, проведшие хороший прошлый матч. В остальном без изменений.

Исполняющий обязанности главного тренера Олег Остапенко выпустил следующий состав. В воротах Александр Гайдаржи, защитники слева направо Гетман, Найко, Немчанинов и Прачук, в полузащите на флангах Герасимец и Бовтрук, в центре Лукьянец, Гергелюк и Варченко и на острие атак Козьбан.

Первый угловой в матче мог закончиться результативным ударом. Но Башлай ударом головой пробил немного не точно, и мяч прошел со штангой. Ответная атака гостей заставила немногочисленных болельщиков вогнать в тишину. Павел Лукьянец сыграл в одно касание с Козьбаном, но мяч от Козориза отлетел к Бовтруку, который вывел на ударную позицию Павла. Седьмой номер свой шанс не упустил – удар был настолько сильным, что Рыльский не успел и среагировать.

Такой поворот событий должен был погнать хозяев поля вперед. Но, хотя они и владели инициативой, до реальных угроз не доходило. Все атаки заканчивались на подходе к штрафной площадке Нивы, где грамотно и уверенно действовали защитники. Лишь на 32 – й минуте стадион по - настоящему ахнул. Артур Карноза в своем стиле исполнил штрафной, но вратарь Гайдаржи в невероятном прижке вытянул мяч с девятки. Последовавший после этого угловой, также мог закончиться голом. Но опять отлично сыграл голкипер, взявший удар Бояринцева.

Уже в компенсированное время к первому тайму футболисты обменялись опасными моментами. Башлай вместо удара скидывал мяч на Витера, но защитник был первым на мяче, а гости в быстрой контратаке не довели дело до завершающего удара.

В первые пятнадцать минут второго тайма на поле ничего серьезного не происходило. Казалось, игроки Нефтяника должны были наращивать свое преимущество, но ничего подобного не происходило. Игра без ворот продолжалась до второго гола, который был забит супер ударом со штрафного. Прачук на левом фланге метров в 30 – ти от ворот установил мяч. Никто не ожидал, что он будет бить по воротам. Но то, как Александр это сделал, нужно было видеть. Описывать это излишне. Мяч вонзился в сетку, вратарь и не дёргнулся.

Не понятно, за счет чего могли перевернуть сценарий поединка футболисты Нефтяника. За весь второй тайм хозяева не создали не одного опасного момента у ворот Нивы, о чем можно еще говорить? О том, что Кравченко перевели в центр нападения, но это смешно. Он игрок защиты! В то время, Витера меняют в перерыве, который мог и должен был нагнетать обстановку у ворот соперника.

Еще дважды футболисты Нивы отличились в этой игре. На 70 –й минуте Назарчук ударом со штрафного сделал счет разгромным, а через восемь минут быстрая контратака гостей закончилась точным ударом Козьбана, которого идеальным пасом на ворота вывел Варченко. Все тушите свет – 0 – 4!!!

Винницкая Нива прервала для себя сразу несколько неприятных серий. Во – первых, победили в Ахтырке впервые, во – вторых, команда не побеждала в 12 – ти последних матчах чемпионата. Стоит также отметить, что за предыдущие 16 – ть туров футболисты Нивы забили лишь пять мячей, а сегодня сразу четыре.

Давно не было такого унижение Нефтяника не то, что на своем поле, а и на выезде. Что делают тренера в таких случаях, думаю, не надо напоминать. После финального свистка болельщики не стеснялись в своих высказываниях и крики Ганьба! и Мизин в оставку! Подвели черту этого матча.