0
April 19, 2024 03:40:17
0
Первая лига. "Олимпик" - "Динамо-2" 1:0. Это сладкое слово "реванш"... - Face 2 Face Betting
October 29 2011

Первая лига. "Олимпик" - "Динамо-2" 1:0. Это сладкое слово "реванш"...

Олимпик (Донецк) - Динамо-2 (Киев) 1:0 (0:0)

С/к Олимпик,200 зрителей, оценка поля 4,темпаратура воздуха +5

Олимпик : Жданков ,Иванов, Гришко, Левицкий, Змиевский,Санжар ,Лебедь,Дорошенко (Кошка,83), Огиря, Матяж, Шаврин. Запасные :Махарадзе ,Коншин,Шкрябец ,Волков, Галушкин. Главный тренер Игорь Петров.

Динамо-2: Кичак, Сухомлинов ,Допилка, Новак ,Морозенко (Бутенин,87) ,Макаренко, Суарес (Хобленко,77),Гриппа(Прокипчук,65),Коваль, Гемега, Медынский. Запасные: Рудько, Ермаченко, Фостяк, Козлов. Старший тренер Андрей Гусин.

Гол Шаврин ,54

Предупреждения: Ливицкий,50,Шаврин,90+3- Новак,90+3

«Олимпик» провалил дебют первого тайма, а вместе с ним и весь премьерный поединок в первой лиге именно на базе в Конча Заспе. Вернее даже не весь тайм, а первые десять минут. Тем не менее, запаса прочности молодым динамовцам хватило, чтобы довести тот поединок до победы. За весь первый круг такой конфуз с командой Игоря Петрова случился еще раз- в Армянске, но там дончане при счете 1:1 понеслись дружно забивать, за что и были наказаны соперником. Так что повод для реванша у «олимпийцев» имелся более ,чем основательный. Но главное, как повторял один из героев Леонида Гайдая, «чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями». А возможности у дончан оказались более ,чем скромные- сразу трое игроков «основы» - Чех, Головченко и Поднебенной пропускали матч из-за перебора «горчичников»,дамоклов меч дисквалификации висел над Шавриным, Волковым и Дорошенко, у которых в пассиве по три «желтых»,в лазарете по прежнему Драченко и Гельзин. Тем не менее, стартовый состав хозяев оказался вполне боеспособным. Место в воротах занял Дмитрий Жданков (клубная пресс-служба начала проводить опрос среди болельщиков,журналистов и специалистов на предмет определения лучшего игрока команды в этом сезоне, так вот кипер является одним из лидеров этой гонки). В обороне привычный квартет Иванов и Змиевский- по флангам, Ливицкий и Гришко- в центре. Квартет полузащитников Огиря и Санжар (соответственно слева и справа),Лебедь и Дорошенко. Впереди Матяж и Шаврин.

Андрей Гусин в сравнении с победным поединком недельной давности в Алчевске сделал лишь одну кадровую перестановку - вместо опытного Артема Бутенина в середину поля вышел Владимир Коваль, лучший голеадор киевлян в этом году , пропускавший минувший тур из-за дисквалификации. В общем, вполне прогнозируемый старт «бело- голубых» оказался таковым: Кичак- в воротах .В центре обороны Олег Допилка и Евгений Новак, по краям Рудольф Сухомлинов и Евгений Морозенко. В середине Макаренко ,Суарес, Гриппа и Коваль. И в нападении Гемега с Медынским, забившем в четырех последних матчах пять мячей.

«Динамовцы», хотя в названии которых и имеется числительное, но по духу ничем не уступающие своим старшим одноклубникам, сразу, же понеслись с места в карьер. Но тут, же оступились, почувствовав, что борьба будет на каждом участке поля .После серии междусобойчиков в центре поля, Змиевский со своего фланга опасно навесил в район вратарской площадки, Шаврин выиграл второй этаж, но пробил прямо в руки Кичаку. Шла седьмая минута встречи, и наставник гостей Андрей Гусин впервые встал со скамейки запасных и выбежал к бровке поля, жестами заставляя своих подопечных не прижиматься к воротам ,а пытаться отодвинуть игру к центральной линии. Спустя три минуты, когда Шаврин упустил очередной момент для взятия ворот, уже опытный Допилка прибежал к лавочке и сбросил перчатки, как будто поняв, что в такой ситуации ,мерзнуть на поле не придется. И тут же плотный удар Морозенко пришелся рядом со штангой. Затем Макаренко прицельно бил со средней дистанции, но Жданков оказался на месте.

Нельзя сказать ,что команды много создавали моментов у ворот друг друга, но играли комбинационно, быстро переходили от обороны к атаке и наоборот, не избегали борьбы и не убирали ноги. Что не могло не нравиться болельщикам, которые несмотря на довольно прохладную погоду и предстоящую Тв –трансляцию выездного матча «Шахтера» в Премьер- лиге, заняли более половины посадочных мест на стадионе. Как–никак, а все-таки «Динамо»-Это мировой бренд !

Кстати, о бренде. Где-то к середине первого тайма наметилась такая тенденция. Центрдефы «Динамо»- Новак и Допилка, располагаясь в линию, когда шла навесная диагональ на рослых Матяжа и Шаврина, даже не думали вступать в борьбу, а просто синхронно поднимали руки вверх, призывая арбитра фиксировать положение «вне игры». И, знаете, срабатывало. Даже тогда, когда Шаврин за мячом стартовал со своей половины поля. Толчок в исполнении одного из соперников мгновенно карался, в то время как другой мог себе преспокойно позволить прыжок в ноги. И снова вспомнился классик: «таке мале,а вже турок!».

На двадцать седьмой минуте Ковпак чуть было не пополнил свой голевой реестр. Он на фланге накрутил Змиевского ,на помощь ему подскочил Ливицкий, но «динамовец» не стал идти в обыгрыш, а сильно пробил где-то с угла вратарской площадки, мяч все-таки зацепил ногу дончанина и пролетел по касательной к линии ворот. Затем Огиря промчался флангом. Сделал паузу, и уложил на газон своего оппонента Морозенко ,мягко катнул «пятнистого» под удар Шаврину. Но у того из под ног Новак успел мяч выбить .Забегая наперед можно сказать, что перед самым перерывом Влад вновь повторил свой рейд .На сей раз Шаврин оказался расторопнее , но мяч просвистел над перекладиной.

Еще одну результативную комбинацию мог начать центральный защитник хозяев Гришко. Вначале Дмитрий пробил штрафной метров с тридцати . Кичак, чтобы не искушать судьбу, перевел его удар на угловой. А затем «девятка» «Олимпика» здорово сыграл на опережение и ,зряче забросил мяч на набравшего хорошую скорость Ивана Матяжа. Тот опередил защитников ,выскочил один на один с голкипером ,но вратарь «динамовцев» вышел победителем в этой дуэли .

Второй тайм киевляне начали с наигранной комбинации, когда после подачи углового набрасывали мяч на ближнюю штангу, на эту позицию устремился Коваль, опередил защитника и подсек «пятнистого», но тот сверху опустился на сетку ворот. Затем еще один перспективный удар снова-таки после розыгрыша корнера удалось заблокировать Санжару. Макаренко вспомнил ,что именно он забивал «Олимпику» в матче первого круга и со штрафного сильно приложился к мячу. Жданков хоть и контролировал ситуацию, но отбивать выстрел не стал ,а мяч возьми ,да и облизни перекладину ворот. «Олимпик» ответил быстрой атакой, гости за ходом событий не успевали, а потому и нарушили правила на своей половине поля. Лебедь несильно навесил в район одиннадцатиметровой отметки, Шаврину дали возможность хорошо выпрыгнуть и прицельно пробить в угол ворот. Так был забит единственный, как позже оказалось, победный гол.

Преимущество перешло к киевлянам, но оборона хозяев играла не только аккуратно, но и рационально. Если фолили ,то в метрах тридцати-тридцати пяти от линии ворот. Старались, не доводить дело до того ,чтобы соперник хозяйничал на территории их штрафной площади. Если и давали пробить, то издалека ,при угловых и стандартах плотно держали своих оппонентов. При этом, скажем так, откровенной грубости на поле не было. Кульминация поединка наступила где-то на 79 минуте матча. Макаренко как на шампур нанизал четверых соперников,пройдя с мячом метров тридцать .В конце концов совместными усилиями его уложили на газон. Сам пострадавший пробил штрафной, но на пути мяча встал Жданков. Более весомых аргументов у подопечных Андрея Гусина не нашлось .А в уже компенсированное время, когда гости всей командой кинулись на «штурм Сталинграда»,хозяева провели показательную контратаку. Всего две передачи понадобилась, чтобы доставить мяч в район контрольных шестнадцати метров. Лебедь, обыгравший своего оппонента, боковым зрением увидел ,что Матяж мчит параллельным курсом, пытался мягко переадресовать снаряд ему. Но задумано было хорошо ,а исполнено неряшливо. Перебросить Сухомлинова не удалось, а там и прозвучал финальный свисток- реванш состоялся.