0
В Киеве закалили «Сталь» - Face 2 Face Betting
October 22 2006

В Киеве закалили «Сталь»

Киевское «Динамо», катастрофически выступающее в групповом турнире Лиги чемпионов, не без труда обыграло на своем поле аутсайдера чемпионата Украины «Сталь» из Алчевска.

А после победы над донецким «Металлургом» на третье место в таблице первенства вышел харьковский «Металлист» под руководством Мирона Маркевича.

Осенью киевское «Динамо» постиг настоящий игровой кризис, что бы об этом ни говорило клубное руководство и главный тренер Анатолий Демьяненко. Старый запас позволяет еще успешно выступать в национальном чемпионате, где после трети дистанции киевляне идут вровень с донецким «Шахтером», однако на европейской арене нынешнее «Динамо» показало свою полную несостоятельность. Три поражения с крупным счетом в первом круге группового турнира Лиги чемпионов, два из которых - на своем поле, при разнице забитых и пропущенных мячей 2-12… Никаких комментариев к этим цифрам не нужно. Отставку Демьяненко ждут со дня на день, и любая неудача в национальном первенстве, где «Динамо» по определению должно обыгрывать соперников, за редким исключением в виде «Шахтера», даже вторым составом, станет последней каплей терпения братьев Суркисов.

В 11-м туре соперником киевского клуба оказалась «Сталь» из Алчевска, аутсайдер чемпионата, которые еле сводит концы с концами.

Болельщики, собравшиеся на стадионе имени Валерия Лобановского, предвкушали разгром клуба из Луганской области. К тому же в пятницу было объявлено, что покинул свой пост президент «Стали» Константин Петров, и судьба алчевской команды вовсе перешла в неопределенное русло. В такой ситуации обескровленный аутсайдер - отличная жертва, которую силком притащили в киевский Колизей на растерзание.

Не тут-то было. Игровых и бытовых проблем в «Динамо» столько, что даже со «Сталью» теперь приходится считаться. Мандзюк, Милевский, Михалик - эти футболисты еще вчера выступали за дубль, а сегодня Демьяненко бросает их в бой. Многочисленным легионерам «Динамо» потихоньку начинают объявлять бойкот фанаты команды, которых возмущают постоянные появления футболистов в ночных клубах. От греха подальше Демьяненко не выпускает больше бразильца Диого Ринкона, честно признавшегося, что перед одним из матчей Лиги чемпионов катался по Днепру в компании с девушками и напитками крепче пива. «Зажравшимся» фанаты обещали первым делом разбить автотранспорт. Испуганные легионеры, которых не так давно прибыло в лице двух совершенно невнятных колумбийцев, предпочли притихнуть.

Вот и получилось, что на матч со «Сталью» Демьяненко выпустил лишь четверых легионеров в основном составе - случай для «Динамо» последних лет очень редкий.

Продолжает динамовский рулевой доверять бразильскому защитнику Родолфо, его коллегу по амплуа сербу Марьяну Марковичу, нигерийцу Юссуфу да давно ставшему «своим» Максиму Шацких из Узбекистана. В первом тайме преимущество динамовцев, конечно, не вызывало сомнений, однако разгромом гостей и не пахло. Опытный вратарь «Стали» Вадим Старцев и защитники справлялись с наскоками киевской кавалерии, где самыми активными были Сергей Ребров и Артем Милевский. Впрочем, уже на 20-й минуте киевляне открыли счет. Получилась атака правым флангом, специально для Олега Блохина. Олег Гусев отыгрался с Ребровым, а тот точно послал мяч на голову Тарасу Михалику. В этом эпизоде Старцев был бессилен. Через десять минут Ребров после паса Милевского должен был забивать второй гол, но промахнулся мимо дальней штанги. А в перерыве между этими эпизодами первый опасный момент у ворот «Динамо» создал темнокожий голландец Бито. Однако Александр Рыбка, сменивший в воротах ветерана Тараса Луценко, справился с ударом с 18 метров.

На 36-й минуте Маркович нарушил правила в 20 метров от собственных ворот, и у точки, с которой должен пробиваться штрафной удар, собралось целое «стальное вече».

Решали гости, кому и куда бить, довольно долго, и тем самым вывели из себя 19-летнего Рыбку. С несильным ударом набежавшего Артема Касьянова в дальний угол динамовский кипер не справился, и счет сравнялся. Вновь выйти вперед динамовцы могли перед самым перерывом, но Старцев отразил красивейший удар Реброва с разворота.

Впрочем, самый опытный игрок киевлян добился своего на исходе часа игры. Хотя в начале второго тайма Рыбка дважды спас «Динамо», отразил опаснейшие удары Дмитрия Горбушина и того же Касьянова. Почуяв неладное, Демьяненко усилил атаку, и на замену вышли два бразильца - Клебер и Корреа. Именно Клебер заработал пенальти, который реализовал Ребров. Ветеран пробил точно в угол, Старцев дотянулся до мяча, переведя его в штангу, но гол все-таки состоялся, к огорчению алчевскому голкиперу. Вскоре Демьяненко пришлось произвести третью замену, получившего травму Корреа сменил 18-летний венгр Балаж Фаркаш. А тем временем футболисты «Стали» продолжали проводить опаснейшие контратаки, и лишь чудо позволило Рыбке во втором тайме удержать свои ворота в неприкосновенности. Так, после феноменального сольного прохода Бито мяч пролетел чуть выше ворот, так как голландцу успел помешать пробить Мандзюк. А на 83-й минуте хозяева наказали алчевцев за расточительность. Клебер точно пробил со средней дистанции в дальний угол.

В Харькове «Металлист» благодаря голу серба Марко Девича победил донецкий «Металлург» и поднялся на третье место, хотя после воскресных матчей 11-го тура харьковчан конкуренты наверняка потеснят.

При этом из-за травмы не играл лидер «Металлиста» Александр Рыкун, который забил в нынешнем первенстве уже четыре гола.

После матча большинство вопросов журналистам досталось не тренеру-победителю Мирону Маркевичу, а его испанскому коллеге Анхелю Алонсо. Под его руководством «Металлург», который испанец обязался вернуть в еврокубки, «болтается» в середине таблице, хотя и отстает от того же «Металлиста» всего на три очка. Как сообщает официальный сайт харьковского клуба, Алонсо заявил: «Я никогда не говорил, что украинский футбол – примитивный. Я говорил, что он не комбинационный и прямолинейный - длинные передачи, физическая борьба, словом, похож на британский футбол. Многие команды вынуждены играть вторым темпом и вести борьбу за мяч. Если бы мы знали, что нас ожидает такой арбитраж матча, как сегодня, то, наверное, проводили такие тренировки (с упором на симуляцию и затягивание времени) постоянно. Мне хотелось бы, чтобы каждый матч, который мы играем дома, арбитр судил также в нашу пользу. Но я напомню, что начал с того, что «Металлист» заслужил победу. Арбитр навредил - ничего больше…»

– Однажды вы сказали, что все украинские команды играют приблизительно в один и тот же футбол. Отличаются только «Динамо», «Шахтер» и «Металлист». После сегодняшней игры вы можете это повторить?
– Еще «Днепр» и «Черноморец» отличаются. Как вариант, прямолинейная игра - это неплохо, но как система - нет. Как команда, как ансамбль «Металлист» - одна из самых сбалансированных в лиге.

В воскресенье пройдут остальные матчи 11-го тура. «Шахтер» на своем поле сыграет с киевским «Арсеналом». DET_STATS