0
March 29, 2024 12:40:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Комедийно-трэшевый тур - Face 2 Face Betting
October 30 2011

Комедийно-трэшевый тур

Есть в сокровищнице мирового кинематографа такой себе фильм «Четверг» режиссёра Скипа Вудса. Его жанр с известной натяжкой можно охарактеризовать как «комедийный боевик», но суть не в этом – суть в том, что наши переводчики с какой-то радости решили назвать его «Кровавый четверг». Впрочем, суть фильма в таком случае действительно передаётся гораздо лучше.

15-й тур чемпионата Украины тоже можно назвать «кровавым». Он ещё не закончен, в понедельник будут сыграны «недостающие» два матча, а арбитры уже показали шесть кроваво-красных карточек. И, что характерно, как и вышеупомянутый фильм, почти все они выдались комедийно-трэшевыми.

Луганчанин Джаба Липартия, отправивший в лазарет голкипера «Волыни» Всеволода Романенко, бросился двумя ногами вперёд явно сгоряча, в пылу игры, причём случилось это уже на пятой минуте! Что и говорить, подвёл игрок «Зари» свою команду, крепко подвёл. Но к Липартии, как ни странно, у меня лично меньше всего претензий, потому что он хотя бы получил свою карточку в игровом моменте. Все остальные удалившиеся в этом туре пострадали исключительно по своей же вине; в ситуациях, когда красного прямоугольника легко можно было избежать.

Горняк Ярослав Ракицкий получил два «горчичника»: первый – за разговоры с арбитром, второй – по причине фола близ штрафной. Руслан Зейналов также превратил два «желтыша» в одну «красненькую»: сперва игрок «Александрии» симулировал нарушение правил, затем сбил горняка в центре поля. Динамовцы Андрей Ярмоленко и Артём Милевский крепко повздорили с Виталием Годуляном и быстренько отправились досрочно отдыхать. Ну а днепрянин Самуэль Инкум и вовсе выступил в роли сказочного красавца: снял футболку, идя заменяться, за что получил второй «горчичник».

После каждого тура мы слышим от тренеров разнообразную критику арбитров. Но перечитайте предыдущий абзац (а ещё лучше – пересмотрите видео удалений у нас на сайте) и скажите сами: в чём здесь вина судей? В каком из моментов игрока можно было не удалять?.. То есть можно было бы, конечно, хоть во всех – но с постулатами ФИФА и УЕФА не поспоришь, они категорически требуют во всех подобных эпизодах давать карточки. Пожалеешь нарушителя – сам окажешься на «скамье подсудимых».

Поэтому мне лично хочется спросить у тренеров, таких праведных в борьбе с не дающими им жизни судьями: ведётся ли разъяснительная беседа с игроками? Будут ли оштрафованы футболисты, чьи удаления не были продиктованы насущной необходимостью?

Иногда создаётся такое впечатление, что наши футболисты чувствуют себя королями жизни (причём не только на поле), за что потом жестоко получают по носу на европейской арене. Там арбитры никого не боятся, судят по своим канонам – пусть и не всегда верным – и мгновенно пресекают любую разнузданность... И что характерно, почти никогда не получают за это взыскания – то есть чиновники считают, что их работа была хорошей, а то, что наши наставники горло срывают, нещадно критикуя всех этих овребо-бузакк-брыхов, никого не колышет. Зато игроки – словно под крылом матери-наседки. А что им? Они же всё правильно делали, это ведь судья подлец, "нам так в раздевалке и сказали"!

Уважаемые тренеры, объясняете ли вы игрокам лишний раз, что с судьёй пререкаться (и тем более орать на него) не надо? Что не надо падать в штрафной, будто тебя убили, без какого бы то ни было повода? Что не стоит снимать футболку, не покинув газон? Скорее всего, конечно, объясняете. Но тогда почему из матча в матч сами же пеняете на судей, невольно подстрекая игроков ни во что арбитров не ставить?..

Разумеется, не стоит объявлять тренеров стопроцентными виновниками в сложившейся ситуации. Ни в жисть не поверю, что Инкум не знает правила, согласно которому за снятую футболку предъявляется карточка. Ни за что не поверю также, что Ярмоленко и Милевский не знали, кто такой Годулян и с какой лёгкостью он показывает разноцветные прямоугольнички любому, кто усомнится в его ответственности.

Пусть наши арбитры, случается, судят так, что просто язык отнимается от возмущения. Но после матчей 15-го тура, честное слово, так и хочется вспомнить широкоизвестное крылатое: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» Ведь разве в одних арбитрах дело?..

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru