"Арсенал" - "Кривбасс" 2:0. Четвертые на экваторе - Face 2 Face Betting

"Арсенал" - "Кривбасс" 2:0. Четвертые на экваторе

Главный арбитр: Александр Иванов (Макеевка)

Ассистенты: Богдан Бучинский (Тернополь), Олег Муравьев (Мариуполь)

"Арсенал" (Киев) - "Кривбасс" (Кривой Рог) 2:0

Голы: Одибе 28, Ковпак 61

"Арсенал": Погорелый, Грицай, Хомин (Лампи 46), Полевой, Одибе, Богданов, Шацких, Миколюнас (Кобахидзе 60), Ковпак (Мазилу 76), Симоненко, Флореску

"Кривбасс": Бойко, Лисицкий, Матич, Лобжанидзе, Бабатунде (Захаревич 64), Бартулович (Габовда 64), Костышин (Сердюк 29), Еслинек, Самодин, Федорчук, Петров

Предупреждения: Хомин 17, Погорелый 47 - Матич 6, Бабатунде 10, Еслинек 26, Сердюк 44

В сравнении с выездным поединком минувшего тура в Луцке наставник «канониров» Леонид Кучук традиционно «перетряхнул» состав, оставив в резерве Мазилу, Лампи, Шершуна и Максимова, бросив в бой Шацких, Симоненко, Хомина и Грицая. Разумеется, в сравнении с кубковым матчем против «Буковины», изменений было еще больше, однако проходили они, скорее, по ведомству традиционно «экономного» отношения грандов к встречам с командам низших дивизионов. Таким образом, «4-3-3» хозяев выглядели следующим образом: в воротах – Погорелый; в центре обороны – Симоненко и Одибе, справа – Хомин, слева – Полевой; трио центральных хавбеков – Грицай, Богданов и Флореску; справа таранил оборону «Кривбасса» Миколюнас, слева не так шустро, но рассудительнее действовал Шацких, на острие окопался Ковпак.

Юрий Максимов, в свою очередь, постарался максимально насытить центральную зону, перейдя для этого на схему «3-5-2». Трио центральных защитников, при этом, составили Лисицкий (в серёдке), Лобжанидзе (правее) и Петров (левее); правую бровку бороздил Бабатунде, левую – Бартулович, в центре действовали Федорчук и Матич (поглужбе), Еслинек (повыше); на острие атаки боролся Самодин, под ним – Костышин.

С первых же минут встречи игра приняла жестковатый оттенок, а основная рубка происходила на правом фланге, где Миколюнаса пытались сдержать всем миром. Больше других «осаживал» оппонента Бартулович, из-за чего на поле по горячим следам частых фолов систематически вспыхивали перепалки. «Арсенал», при этом, много и обильно применял фирменный «кучуковский» прессинг, чем небезуспешно отжимал гостей на их половину поля. Первый более-менее опасный эпизод возник лишь на 11-й минуте встречи, когда Шацких со штрафного жестко подал в центр штрафной, мяч миновал группу игроков (особенно «постарался» дезориентировать своего голкипера Лобжанидзе) и с отскоком от газона скользнул к Бойко. Денис, похоже, такого коварства не ожидал, но всё же успел грудью парировать на угловой. А еще через пять минут Александр Иванов постеснялся давать свисток по мотивам игры (именно сознательной игры) Одибе рукой на линии штрафной «Арсенала». По какую сторону линии было нарушение, по предложенным повторам определить было затруднительно, однако сам факт нарушения на ракурсах был вполне очевиден.

Дальше – больше. Миколюнас простреливает справа – Бойко накрывает в прыжке, но при ударе о газон выпускает мяч из цепких объятий. К отскоку тут же бросаются в подкатах Лисицкий и Ковпак, а сливки снимает многоопытный Максим Шацких, ожидающий своего шанса чуть в стороне от эпицентра событий. Удар Максима в дальний угол – мяч чудесным образом скачем мимо ворот впритирку со штангой. Ответ «Кривбасса» ждать себя не заставил – через три минуты Еслинек проверил бдительность и реакцию Погорелого ударом в створ из пределов штрафной, а чуть позже Иржи чуть было не оставил свою команду вдесятером, очень грубо прыгнув в районе левой бровки в Хомина. Иванов «девятку» пожалел, ограничившись предупреждением, а сам фол, судя по реакции Еслинека, являлся ответом на некий предыдущий жесткий стык, каковых, напомню. на этом самом фланге было выше башни.

И гол. Вновь подача Шацких, мяч вновь удивительным образом минует на своем пути нескольких игроков, после чего Одибе выигрывает единоборство у Петрова и головой здорово подсекает над Бойко – 1:0. Сразу после чего Максимов меняет получившего сотрясение в воздушном столкновении Костышина, выпускает Сердюка, перестраивает игру в обороне на классическую схему с четырьмя защитниками.

Криворожане ожидаемо активизируются, и вот уже защитники в последний момент блокируют удар Самодина после прострела Бабатунде, а затем зевают рывок Еслинека после подачи центрфорварда «Кривбасса». Иржи, ворвавшись в свободную зону в штрафной, пытался подрезать головой в ближнюю «девятку», но немного не попал. И хотя концовка тайма прошла за небольшим преимуществом гостей, по-настоящему опасных эпизодов сверх двух описанных зритель больше не увидел.

В перерыве Леонид Кучук освежил правый фланг обороны, выпустив быстроногого и легкокрылого Лампи, а уже минут через пять дважды с небольшим интервалом «канониры» пугнули гостей эпизодами у ворот Бойко. Для начала, мощно шарахнул со штрафного мимо стенки Богданов, заставив голкипера тащить из дальнего нижнего угла, а чуть позже партнеры не смогли замкнуть на линии вратарской толковую фланговую передачу Шацких. Что несколько расстроило Максима и подвигло опытного форварда на краткую, но ёмкую нотацию. После чего еще один шанс увеличить счет упустил Богданов, когда метров с восьми запустил мяч по воробьям после зрячей и удобной передачи с фланга от Миколюнаса.

Гости, в свою очередь, в комбинационной игре выглядели не столь убедительно, предпочитая длинные забросы из глубины поля на Самодина. Сергей, как мог, боролся на втором этаже и бегал за забросами, однако Одибе с Симоненко бдительности не теряли и держали «восьмерку» соперника под постоянным присмотром. Кучук, тем временем, завершил полное «обновление» правого фланга, выпустив Кобахидзе вместо набегавшегося Миколюнаса, а там и второй гол подоспел. Лампи отдал справа на Шацких, Максим пропустил себе на ход, и в тот момент, когда, казалось, скорости возрастному форварду уже не хватит, успел не просто нагнать, а здорово протолкнуть мяч меж двух защитников в штрафную прямо на ход Ковпаку. Александр вывалился на Бойко, стукнул в ближний угол и умчался праздновать четвертый мяч в сезоне.

Максимов снимает с игры «края» в лице Бабатунде и Бартуловича, выпуская Габовду и вчерашнего «канонира» Захаревича (Ярослав перебрался в Кривой Рог на правах свободного агента), гости изо всех сил стараются переломить ход игры, но куда больше выходит у хозяев, спокойно «разрабатывающих» свободные зоны в оборонительных построениях «Кривбасса». То справа, то слева ввинчивается свежий Кобахидзе (в одном из эпизодов пробил в сетку с внешней стороны, а в другом на пару с Ковпаком устроил пожар в штрафной соперника), балует партнеров хорошими передачами на рывок Максим Шацких, а Леонид Кучук продолжает освежать игру в атаке заменами, за четверть часа до финального свистка выпуская вместо Ковпака Мазилу. Что ж, если скамейка позволяет… А она у «Арсенала» позволяет многое.

Шацких бьет метров с 25-ти – Бойко на месте. Богданов, пушечным ударом со штрафного (в комплекте с небольшим, но коварным рикошетом) пробивает под перекладину – и здесь голкипер «Кривбасса» на высоте. Матч медленно катится к своему концу, «Арсенал» с каждой минутой потихоньку сбрасывает обороты, сосредотачиваясь на разрушении атак соперника, а «Кривбасс», пользуясь возможностью организовать что-то связно-комбинационное, раз за разок пускает всё псу под хвост неточными передачами и не всегда обоснованными попытками обыграть оппонента «один в один». На последней минуте «канонирам» удается хорошая трехходовка Мазилу – Флореску (пяткой) – Шацких, но удар Максима блокирует защитник.

И всё. Закономерная победа «канониров», которые за весь второй тайм, по большому счету, ни разу не позволили сопернику всерьез побеспокоить Погорелого, либо гася атаки соперников на подступа к штрафной, либо оперативнее визави реагируя на обостряющие передачи. Сами при этом выглядели острее на протяжении всего матча, создали намного больше опасных моментов, позволив криворожанам порезвиться лишь на отрезке последней десятиминутки первого тайма. В очередной раз хорошо сработала тактика Кучука, который постоянным активным прессингом в центре поля так и не позволил команде Максимова наладить связную комбинационную игру, в свою очередь хорошо «отработав фланги» силами Миколюнаса, Шацких, Кобахидзе и Полевого. «Арсенал», при этом, сыграл очень компактно, практически без разрывов (чего не скажешь о «Кривбассе»), и вот именно эта компактность как в оборонительных, так и в атакующих действиях, на мой взгляд, стала основной причиной победы хозяев. Плюс более длинная скамейка, которая позволила держать темп атак на надлежащем уровне до необходимого момента. И, конечно, Шацких. У «Арсенала» сегодня был на поле такой игрок, а у «Кривбасса» не было. Без суеты, без спешки, с чувством, толком и расстановкой Максим раз за разом легкими мазками придавал картине созидательной игры «канониров» остроту и шарм. Что стало отличным дополнением к быстроте и расторопности молодых и расторопно-настырных партнеров.

У Максимова, так себе мыслю, основное огорчение в этот вечер – чрезвычайно слабая, как для нынешнего «Кривбасса», игра на флангах. Бартулович и Бабатунде, в теории, были способны дать обороне «канониров» прикурить, снабдив умницу-работягу Самодина на острие и Костышина с Еслинеком на подборе должным количеством фланговых подач и прострелов. Но не снабдили, «завалив», тем самым, фланговую игру. А в центре у Матича и Федорчука забот и так хватало, причем, не в последнюю очередь, стараниями именно Бартуловича с Бабатунде, которые при схеме игры в три центрбека должны были успевать возвращаться, но успевали далеко не всегда. Вот и приходилось Валерию с Дарианом играть с оглядкой на тылы, что, разумеется, остроты из центральной зоны не добавляло.

Таким образом, по итогам первого округа «Арсенал» финиширует на четвертой строчке, той самой, которую окончательно оккупировал еще в конце сентября. И вряд ли кто-либо скажет, что эту высоту «канониры» своей игрой не заслужили. Очень вряд ли. Отобранные очки у «Шахтера», «Металлиста» и «Днепра», победа в Полтаве… По большому счету, в пассив команде Кучука в первом круге можно отнести лишь два поединка – с «Динамо» и «Таврией». Ну, и с «Волынью», пожалуй. В последнем случае не столько оттого, что проиграли по факту (соколикам Кварцяного в Луцке в разное время многие проигрывали), сколько от того, что позволили сопернику навязать себе свою игру. В остальном – очень ровно пройденная дистанция, а также второе место в условной турнирной таблице выездных матчей после «Динамо» по среднему показателю набранных очков к количеству сыгранных матчей. Показатель «канониров» (2.29 в среднем за игру) чуть хуже динамовского (2.43), но чуть лучше, чем у «Металлиста» (2.25) и «Шахтера» (2.14). А по разности мячей, забитых в выездных встречах, орлы Кучука со своими «плюс одиннадцать» уверенно занимают первую строчку. Такая вот команда рвется нынче из Киева в еврокубки. И кто бы мог подумать перед стартом сезона? А главное, что предпосылок к спаду не наблюдается – грамотно используя хорошую скамейку запасных, Кучук практически застрахован от того, что «Арсенал» на каком-то этапе просто выдохнется, что, похоже, уже происходит с «Кривбассом», столь бодро начавшим текущий сезон. В последних восьми матчах команда Максимова обыграла лишь белоцерковский «Арсенал» в Кубке да записного аутсайдера, «Оболонь», на своем поле. Помимо этого – две ничьи с «Карпатами» и «Александрией» и четыре поражения (два от донецкого «Металлурга», по одному – «Металлиста» и «Арсенала»). Юрий Вильевич прекрасно понимает причину спада, о чем и говорил в недавнем своем интервью, но ничего с этим пока не поделать. Требуется дотянуть до зимней посадочной полосы, и там уже сработать по ситуации.