0
April 16, 2024 11:18:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Заря" - "Волынь" 0:2. Невразумительная игра хозяев и разум гостей - Face 2 Face Betting
October 30 2011

"Заря" - "Волынь" 0:2. Невразумительная игра хозяев и разум гостей

Украина. Алчевск. Стадион "Сталь". 4 500 зрителей

Главный арбитр: Игорь Ищенко (Киев)
Ассистенты: Сергей Возняк (Николаев), Игорь Пономаренко (Николаев)

"Заря" - "Волынь" 0:2

Голы: Майкон 65, Бута 90+4
"Заря": Шуховцев, Тесак, Каменюка, Семененко, Цакич (Силюк 70), Липартия, Олейник (Ярмаш 60), Аддо, Милько, Иг. Белый, Хомченовский
"Волынь": Романенко (Недилько 7), Леандро, Симинин, Лопес, Шиков, Шумахер (Бута 58), Шарпар, Гобер Энрике, Масло, Пичкур, Стеванович (Майкон 22)
Предупреждения: Семененко 84
Удаление: Липартия 5

Перемен, требуют наши сердца!
Перемен, мы ждем перемен …
(В.Цой)

Последний матч первого круга луганская «Заря» проводила против команды Великого Мотиватора, тренера луцкой «Волыни» Кварцяного. (попрошу без истерик, никакого сарказма, все с полным уважением к работе этого тренера и игре его команды). Так же мое уважение за кубковый бой с «Днепром»,- молодцы, и браво!

Так вот по поводу мотивации. Ее, в силу многих причин, хватало у обеих команд. И тут помимо проблемы качества «волшебного пендаля» под зад, возник вопрос грамотности команд и умения тренерского штаба настроить команду в плотном графике игр. Кварцяный против Чанцева, так сказать, ну … тактично молчим, утираем скупые слезы зависти. Так что при всем моем врожденном оптимизме никаких особых надежд я на этот матч не питал. А тут еще и травмы целого ряда ведущих игроков …

Состав Зари:

В воротах Шуховцев (к), в обороне Ярослав Олейник, Даниэль Аддо, Максим Белый, Лукас Тесак, опорные Вадим Милько и Артём Семененко, справа Никита Каменюка, слева Дмитрий Хомченовский, под нападающим Джаба Липартия и в атаке Михайло Цакич

Состав, мягко говоря, экспериментальный. Но, с учетом переполненного лазарета команды (7 человек основного состава), удивляться этому совершенно не приходится.

«Волынь» в свою очередь выставила свой оптимальный состав, ну или 95% оптимального, что малосущественно. Итак:

В воротах Романенко, в обороне Симинин (к), Масло, Шиков, Леандро, порные Гобер и Шарпар, справа Стеванович, слева Пичкур, в атаке Шумахер, под ним Лопес.

Матч начался неспешно. Тяжелое поле и важность игры сдерживали пыл команд. И вот уже на 5 минуте вся игра резко изменила свой ход и результат был почти что предопределен. После неплохой комбинации с участием Хомченовского и Милько, Липартия ворвался в штрафную, но не успевал к мячу. Вышедший из ворот Романенко явно забирал мяч, но Джаба все же пошел в стык ногами вперед и нанес травму вратарю (надеюсь что не серьезную, хотя голкипера и пришлось заменить и даже увезти на карете скорой помощи). Арбитр не задумываясь достал красную карточку и «Заря» оказалась без важнейшего игрока этого состава. Ну что сказать, по факту удаление бесспорное! Дальше играть можно было только на удержание – ибо игрока, способного связать действия в центре в составе «Зари» (как и на лавке запасных) больше не было.

«Волынь» взяла ход игры в свои ноги и размеренно начала проводить атаку за атакой. Темп был невысоким, поэтому хозяева спокойно отбивались, да вот контригру наладить совсем не могли. 2-3 паса подряд – это для нас предел. Больше одного активного игрока в атаке – фантастика. Общее понимание комбинационной игры на уровне второй лиги. Эй, там вообще есть тренеры в команде? Или это клуб «по интересам».

До 28 минуты никакой особой остроты не возникало. В дальше гости все же создали ряд голевых моментов и вполне могли забивать – это Шиков со штрафного в угол пробил да Леандро после углового мощно в штангу зарядил. «Заря» смогла добраться до ворот соперника только в компенсированное время первого тайма и усилиями Хомченовского и Каменюки соорудить некоторое подобие опасности с ударом по воротам, но неточно.

После перерыва ход игры ненадолго поменялся и хозяева даже на некоторое время выровняли игру. Впрочем опять же, все это без малейших угроз воротам соперника. И вот, когда казалось что гости выдохлись и «Заре» удастся удержать хотя бы ничью, случился гол. На 65 минуте Евгений Пичкур подал угловой и Майкон головой послал мяч в угол ворот. Шуховцев спасти просто не успел мреагировать, уж слишком близким было расстояние и точным удар.

После гола «Волынь» и вовсе успокоилась и даже потеряла контроль над игрой. Хозяева попытались поднажать, и за это многократно были наказаны сильными контратаками, когда только раздолбайство некоторых футболистов гостей не позволяло реализовать их (чего стоит только промах Лопеса с 5 метров прямо по центру по совершенно пустым воротам и бил то без помех). Но одну из атак гости все же голом завершили, хотя его отменили по причине офсайда (кстати несуществующего).

Свой самый лучший момент «Заря» создала на 82 минуте: Дмитрий Хомченовский подал на дальний угол вратарской, где Вадим Милько, оставленный без присмотра, пробил головой в сантиметрах от дальней девятки. Эх, могли отскочить, хоть и не заслужили!

А в добавленное время оголение тылов все же привело ко второму голу в ворота хозяев. Гости толпой вышли на одного защитника и Бута просто расстрелял ворота без шансов на спасение. 0:2

Ну что можно сказать в качестве итога игры?

Вот статистика ударов по воротам:

Заря 2 (0 в створ) – Волынь 17 (13 в створ) .. no comments! И удаление здесь совсем не при чем!!!

Виталий Кварцяный:

- Вы видели, что наше преимущество было благодаря тому стечению обстоятельств, что хороший футболист «Зари» получил красную карточку при стыке. Не будем скрывать, что мы какие-то сильные, удаление, конечно, сыграло свою роль. В пользу нас. Второе, что нас разочаровало – это, после того как мы вели в счёте 1:0 и оставалось минут 20 игры, мы начали удерживать счёт. Это убедняет футбол, уменьшает шансы на перспективу. Мы будем над этим работать для того, чтобы футболисты не били, куда попало ради сохранения счёта. Такая победа рождает завтрашний негатив, всё время нужно думать о развитии квалификации. Это нас расстроило. Тем не менее, второй гол обогатил игру, хотя это были последние минуты. Несмотря на это, хотелось бы качественного футбола. Несмотря на то, что у нас высокая команда, мы умеем играть внизу. Хорошо, что нам удалось забить второй гол. Я не думаю, что человек разбирающийся в футболе и видевший игру скажет, что мы победили случайно. Думаю, что всё получилось закономерно.

- Вас в Луганске на этот раз приняли нормально, ведь в прошлый раз вы нарекали по поводу уровня гостиницы?

- Всё было хорошо. В Луганске сейчас всё вышло на новый уровень. Я думал, что мы будем открывать стадион в Луганске нашей игрой, но не получилось. То поле, которое было на прошлой игре в Луганске, помогло организовать власти к тому, что нужно, в конце-концов, помочь команде и сделать отличные условия для того, чтобы проводить матчи. Думаю, что всё в Луганске устаканится и всё будет хорошо.

- После победы в Кубке над «Днепром» какие у вас будут задачи по Кубку?

- Всё будет зависеть от жребия. Задачи большие.

Анатолий Чанцев:

- Вы знаете, никто не ожидал, что исход матча будет таким. Удаление на пятой минуте, я не скажу, что выбило нас из игрового ритма, но пришлось изменить полностью тактику, хотя, до игры установка была иной. Но когда мы приехали в Алчевск и увидели состояние поля, то пришлось перестраиваться. С такой командой как «Волынь», которая исповедует простой силовой футбол и подбор высокорослых футболистов, вдесятером нам сражаться было очень тяжело.

- У нас определённые кадровые проблемы. Можете сказать вкратце по игрокам…

- Говорите кто, а я вам буду отвечать.

- Ярослав Олейник…

- У него перелом челюсти.

- Тарас Лазарович…

- Повреждение задней мышцы бедра в игре с ПФК «Сумы».

- Максим Илюк…

- Он приехал со сборной и у него обнаружили разрыв суставной сумки большого пальца на правой ноге.

- Павел Худзик и Сергей Ференчак восстанавливаются?

- Павел Худзик сегодня первый раз приступил к беговой работе. Сергей Ференчак занимается индивидуально, выполняет интенсивную беговую работу.

- Игорь Коротецкий…

- Сотрясение мозга.

- Максим Белый…

- После столкновения в матче с полтавской «Ворсклой» у него что-то нарушилось. Врачи уточняют диагноз.

- Ещё отсутствовали Бруно и Франк Мадоу…

- Они переведены в дубль потому что не хотят принимать участие в оборонительных действиях. Вся команда должна играть в атаке и вся команда должна обороняться.

- Последняя замена была рискованной, ведь была череда травм… Выбор был невелик между Петряком и Силюком? Что перевесило чашу весов в сторону последнего?

- То, что опыта у него больше. Ваня очень старательный, мы хотели его выпускать, но своё дело сказал рост. В первом тайме, если вы помните, был момент, когда Майкон пробил по воротам, с ним, как у нас расписано, должен был играть Дмитрий Хомченовский. Мы сказали, как нужно действовать с Майконом при стандартах, но вы видели, каким образом он забил нам гол. За второй гол говорить нечего. Ребята все пошли вперёд, хотели отыграться, в результате пропустили во второй раз.

- В стартовом составе мы не увидели нападающих, хотя форвард Силюк был в запасе… Не поздно ли вы его выпустили?

- Сейчас мы в срочном порядке стали Цакича наигрывать в атаку.

- В своё время вы наигрывали его в качестве защитника?

- Да, но сейчас у нас творится такое… Лазарет большой. У меня в жизни такого не было. Девять человек… У «Волыни» только два человека: Симинин и Бута, рост которых 1 метр 80 сантиметров, все остальные выше. Поэтому, мы хотели оказать им в этом плане противодействие.

- Столько травмированных в команде. Возможно, есть вопросы к докторам клуба?

- В этом направлении тоже серьёзный разговор был. Я думаю, что он не закончился до конца. Есть доля правды в вашем вопросе.

- Уже третью игру мы доигрываем в меньшинстве…

- Часть чемпионата мы попадали под необъективное судейство. В первых играх над нами просто издевались. Был определённый момент, когда ребята говорили, что боятся вступать в контакт с соперником, потому что сразу идёт жёлтая карточка или же как было с Милько – удаление. Я не знаю насколько сегодня судить удаление Липартии, он играл не с целью нанести травму. Но по удалениям, опять же, принимает решение арбитр. А говорить ребятам, что бы не вступали в борьбу – не поворачивается язык. Футбол без борьбы нереален.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru