0
March 29, 2024 16:06:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. "Зенит" - "Шахтер". Предматчевая пресс-конференция Мирчи Луческу - Face 2 Face Betting
October 31 2011

Лига чемпионов. "Зенит" - "Шахтер". Предматчевая пресс-конференция Мирчи Луческу

Сегодня в Питере состоялась пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу, посвященная вторничному противостоянию с местным «Зенитом». Вместе с тренером на встречу к журналистам также пришел капитан команды Дарио Срна. Замечу, что за столик для пресс-конференции представители «Шахтера» поднимались дважды. В первый раз тренер и защитник минут на 15 опередили график мероприятия, к чему оказались готовыми далеко не все представители СМИ. Дабы не тратить время зря, Луческу и Срна отправились в раздевалку, чтобы переодеться для тренировки, а потом вновь вышли к журналистам.

- Наверняка все представляют, какое значение имеет завтрашняя игра, - сказал тренер «горняков». - Как вы понимаете, для нас это во многом решающая игра. Постараемся сделать все возможное, чтобы после завтрашнего матча у нас оставались шансы на выход из группы.

- Вопрос Дарио Срне. Тимощук, который также играл в «Зените», всегда говорил, что в «Шахтере» у него был настоящий друг – это Дарио Срна. Давал ли вам Анатолий советы относительно того, как нужно играть с «Зенитом» на его поле?

- Тимощук мой большой друг. Он мне очень помог, когда я только переехал в «Шахтер», очень благодарен Анатолию за это. Но «Зенит» уже далеко не та команда, которая была при Тимощуке. С командой Спаллетти мы играли недавно и знаем, что представляет из себя этот соперник. Нас ждет серьезная игра. Постараемся дать бой хозяевам. Мы будем лучше, чем в первой игре в Донецке, это 100 процентов.

- Дарио, в четырех последних матчах вы пропускали по два мяча. В чем причина? Сумели ли вы решить эти недочеты?

- Проблемы в обороне у нас начались буквально в первой лигочемпионской игре против «Порту». В том матче сначала удалили Ракицкого (Ярослав пропустил две игры), а потом и Чигринского. Вот и получилось, что у нас стали меняться защитники, а это не всегда хорошо. Мы все делали индивидуальные ошибки и в матче с «Зенитом», и в игре с «АПОЭЛем». Но у нас опытная команда, хороший тренер. Вместе мы постараемся преодолеть трудности и устранить ошибки, не пропустить в Петербурге.

Мирча Луческу: - Подтверждаю, что все беды у нас начались в Порту, когда удалили двух наших центральных защитников. Так как в чемпионате Украины мы не могли терять очки, поэтому продолжали играть с основной парой защитников, а вот в Лиге чемпионов вынуждены были искать другие варианты.

Наша оборона допускала ошибки, а неуверенность защитников передавалась всей команде. Особенно это было заметно после второго гола «Зенита», когда буквально на ровном месте поскользнулся Чижов. От взаимодействия линии обороны зависит практически игра всей команды. Надеемся, что завтра мы снова будем той командой, к воротам которой было сложно дойти, а тем более - угрожать. К сожалению, в последнее время это было не так.

- Дарио, вы говорили, что готовы сыграть в Питере собранно и надежно в обороне. Вас устроила бы ничья?

- Мы приехали в Санкт-Петербург, чтобы взять три очка. Будем атаковать как дома. Но «Зенит» играет в родных стенах и наверняка постарается атаковать еще больше. Против «Динамо» мы играли на выезде и очень хорошо действовали на контратаках. Хорошо сыграли наши бразильцы: Луис Адриано, Тейшейра, Эдуардо, Дуглас Коста, поэтому у нас есть надежда и вера в том, что завтра мы забьем гол.

- Дарио, после игры с «Зенитом» вы выглядели подавленно. За это время успели восстановиться?

- Действительно, та игра сложилась не лучшим образом для нас. Но уже второй тайм с «Металлистом» провели хорошо, проявили характер. Потом обыграли «Динамо», «Александрию». Показали, что у нас нет кризиса. Завтра у нас есть все основания для того, чтобы не проиграть.

- На «Донбасс Арене» была фантастическая поддержка болельщиков. Но и «Зенит» дома умеют поддерживать...

Дарио Срна: Я знаю, что здесь очень хорошая поддержка, что стадион вмещает 25 тысяч человек и что он будет заполнен. Но мы профессионалы, и это не должно быть проблемой для нас и вызывать страх.

После этих слов защитник «Шахтера» отправился на тренировку, а на вопросы журналистов продолжил отвечать Мирча Луческу.

- Травмированы Жадсон, Фернандиньо и Чигринский. Изменится ли тактика вашей команды?

- Мы - команда «Шахтер», а не Жадсон, Фернандиньо и Чигринский… Все те, кто приехал в Питер, готовы выйти на поле и продемонстрировать лучшие качества, я всем им доверяю. Эта Лига чемпионов специфическая - у нас получилась ровная группа. Но в какой-то мере от нас отвернулась удача, ведь мы единственная команда, в матчах которой спорные моменты трактовались только в пользу наших соперников.

В трех матчах мы получили два пенальти, и заработали два удаления… Интерпретация некоторых моментов была не в нашу пользу. Но может быть, в скором времени везение повернется в нашу сторону. В футболе это тоже немаловажный момент.

- Вы уже определились с составом? У вас есть план на тот случай, если ваша команда первой пропустит гол?

- Мы будем пытаться первыми забить, а не пропустить. Повторюсь, мы приехали сюда, чтобы после игры у нас оставались шансы на продолжение борьбы в группе. Мы хорошо изучили «Зенит», как и они нас. Будем строить игру на своих сильных качествах. Только поле покажет, кто станет лучшим.

- Последовали ли вы совету Спаллетти, который рекомендовал вам сменить «разведчика» на матчах питерской команды?

- «Зенит» хорошо провел игру в Донецке, но те голевые моменты, которые он имел – мы себе ведь их создали сами. А если вспомнить, что при счете 2:1 Жадсон дважды мог забить... В начале второго тайма мы контролировали игру, но кто знает, как все бы сложилось, если бы не досадная ошибка Чижова. Такие ошибки влияют на психологию команды, посмотрим, как сложится игра завтра.

- Ваш коллега Лучано Спаллетти назвал вас матерым волком, а с каким хищником вы бы сравнили тренера «Зенита»?

- Не хотелось бы сейчас говорить об этом. Пусть поле определит завтра, кто сильнее среди этих двух команд. Повторюсь, хотелось бы, чтобы некоторые моменты интерпретировались и в нашу пользу. В Порту не засчитали чистый гол при счете 1:0. Мы бы точно не проиграли, если бы счет стал 2:0. Это повлияло бы на дальнейшее наше выступление в Лиги чемпионов. В игре с «АПОЭЛем» мы создали много моментов, но реализация подвела. В игре с «Зенитом» над нами довлела ответственность за результат. Сейчас у нас другая ситуация – нам нечего терять. Надеюсь, команда будет спокойной и уверенной в том, что может добиться нужного результата. Для этого у «Шахтера» есть все качества и возможности.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru