0
April 19, 2024 15:28:11
0
"Металлург" - "Ильичевец" 0:0. Матч упущенных возможностей - Face 2 Face Betting
October 31 2011

"Металлург" - "Ильичевец" 0:0. Матч упущенных возможностей

Донецк. Стадион "Металлург"

Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

"Металлург" (Донецк) - "Ильичевец" (Мариуполь) 0:0

"Металлург" (Д): Бандура, Прийма (Соарес 46), Сержио, Шина, Траоре, Воловик, Казарян (Фернандеш 46), Лазич, Морозюк (Голайдо 64), Мкртчян, Чечер

"Ильичевец": Шуст, Бутко, Ищенко, Кожанов, Федотов, Фомин (Иванов 90), Ярошенко (Тищенко 46), Шевчук, Пуканыч, Невмывака, Полянский

Предупреждения: Пуканыч 62, Шуст 90+1

Донецкий «Металлург» против мариупольского «Ильичевца» - это «малое дерби» Донбасса. Это почти всегда интересно, почти всегда можно что-то подметить и затем что-то об этом написать. В любом случае – либо одна команда на голову сильнее другой (только описание голевых моментов может занять добрые две-три страницы), либо же напротив – если «на смарагдовому майданчику точилася запекла боротьба», можно расписать подмеченные тактические ходы обоих тренеров. Отчетный матч, кстати, гармонично соединил в себе оба этих варианта: в первой половине первого тайма «металлурги» смотрелись намного интересней, но затем и гости смогли продемонстрировать, что не лыком шиты. Но обо всем по порядку.

Владимир Пятенко не только смог скомпенсировать отсутствие Велизара Димитрова – «Металлург», как и в кубковом матче с «Кривбассом», действовал по формации «4-2-3-1» с Джордже Лазичем на позиции «под нападающим» - впереди обосновался фактурный Драман Траоре. Рядом с Лазичем разместились Казарян (левее) и Морозюк (соответственно, справа), подпирал эту конструкцию дуэт опорных хавов Прийма-Мкртчян, линия обороны выглядела стандартно (справа налево) Марио Сержио-Чечер-Воловик-Шина, а место в «рамке», также уже традиционно, занял Александр Бандура.

У «Ильичевца», в отсутствие трио центрхавов Чайковский-Гречишкин-Виценец, все максимально предсказуемо: Фомин – на острие атаки, трио креативных хавбеков (справа налево) Кожанов-Ярошенко-Федотов, дуэт опорников Полянский-Пуканыч, квартет оборонцев (также справа налево) Бутко-Невмывака-Ищенко-Шевчук. И поймавший в последнее время кураж Богдан Шуст в воротах.

Действительно, если бы не уверенная игра вратаря «Ильичевца» - «Металлург» уже по истечении первой пятнадцатиминутки повел бы в счете. До того, конечно, «металлурги» основательно зажали гостей на их половине поля, но до ударов в створ ворот не доходило (зато был опасный удар мимо створа: Шина, сместившись в центр, заработал первый опасный штрафной, Морозюк, пробив – заработал второй – Фомин сыграл рукой – а Марио Сержио, целя в правую от Шуста «девятку», запустил мяч над перекладиной) – удар Морозюка приняли на себя защитники, а у Траоре пробить попросту не получилось. И вот первый по-настоящему опасный момент: Морозюк остро навесил со «стандарта» с правого фланга, а Прийма, уйдя от опекуна, плотно пробил головой, почти с линии вратарской – Шуст в броске парировал мяч! А до того, следует отметить, оба кипера – и Шуст, и Бандура – здорово сработали после фланговых прострелов. Причем Бандуре пришлось тяжелее – после прострела Бутко со своего фланга, случился не самый приятный рикошет от Воловика.

В целом же, «Металлург» смотрелся куда предпочтительнее в первой половине первого тайма. Дончане активно комбинировали в одно-два касания, почти постоянно к атакам подключались фланговые защитники – и Марио Сержио, и, особенно, Шина доставили немало хлопот обороне «Ильичевца». Но мариупольцы стояли стойко – Невмывака буквально приклеился к Траоре, да и его партнеры также старались четко следовать тренерской установке – надо полагать, Игорь Леонов с Геннадием Орбу сделали акцент на уверенной игре в обороне. Что логично – если не пропустить, уже можно добиться гостевой ничьи, которая в нынешнем состоянии «Ильичевца» - скорее приобретение, а не потеря.

По истечении двадцати минут матча сподобились на атаку и мариупольцы – сконструировали оную едва ли не все креативщики «Ильичевца», в финальной фазе остро простреливал со своего фланга активный Федотов (действительно, Виталий не раз обострял игру в своей зоне!) – Бандура опередил Фомина и намертво забрал мяч. Впрочем, Фомин вскоре дождался своего шанса: форвард, улучив момент, с левой ноги мощно пробил из пределов штрафной – и выше, и мимо. А затем и еще раз пробивал – с тем же успехом.

Но у «Металлурга» моментов было все же побольше. Да и поопаснее атаковали именно хозяева. Причем опасность в штрафной гостей возникала не только после «стандартов» (Морозюк подал угловой с правого фланга, Чечер, набежав на ближний угол вратарской, пробил головой – Шуст на ленточке намертво забрал мяч!), но и с игры: трехходовка Лазич-Казарян-Траоре (и все – в касание!) – кипер «Ильичевца», выйдя из ворот, не дал отличиться форварду «Металлурга», ногами переведя мяч на угловой. Корнер, впрочем, никаких дивидендов «металлургам» не принес. Равно как и «Ильичевец» ничего путного не извлек из своего «стандарта» - розыгрыш углового на левом фланге увенчался неточным ударом Ярошенко в ближнюю, правую от Бандуры «шестерку». А вот Кожанов, в концовке тайма, почти с такой же позиции, решил пробить верхом – над перекладиной!

Хотя последнее слово перед перерывом осталось все же за хозяевами – Казарян мог заработать потенциально опаснейший штрафной – по центру, в семнадцати метрах от ворот – однако рефери Юрий Мосейчук фола не усмотрел. Хотя мог бы и усмотреть – никто бы (кроме Орбу с Леоновым, наверное) и слова бы не сказал.

Второй тайм начался с замен: у «Ильичевца» вместо инертного Ярошенко (как оказалось, Константин едва оклемался после простуды) появился Тищенко – при этом Федотов переместился на место Ярошенко, Тищенко ушел на левый фланг, но, равно как и Кожанов, старался действовать поближе к Фомину. Да-да, мы не погрешим против истины, если скажем, что «Ильичевец» попробовал сыграть в три форварда! И это на выезде, против весьма серьезного соперника! За что Леонову и Орбу – огромный респект! Даже с оговоркой на то, что КПД атакующих действий мариупольцев был не столь высок.

Владимир Пятенко, показалось, удивив соперника установкой атаковать Лазичу (и, надо признать, Джордже был одним из лучших в первом тайме!), удивил и после перерыва: вместо Приймы вышел Фернандеш, а вместо Казаряна – Зе Соарес. Собственно, задумка Пятенко читалась – на левом фланге добавить скорости с техникой, а в центральной зоне – креатива (в принципе, для оборонительных действий было достаточно и одного Мкртчяна, довольно глубоко садившегося при владении гостей мячом – едва ли не к собственным центрдефам!). И плотные продольные передачи Фернандеша в линию атаки, надо сказать, вносили сумятицу в защитные порядки «Ильичевца».

Впрочем, стоило мариупольцам впервые серьезно провалиться в обороне (Шевчук пошел вперед, но не успел вовремя вернуться) – Морозюк получил мяч на пустом фланге, вошел в штрафную – Полянский успел вернуться и накрыть удар – как «Ильичевец» вновь перешел на привычные «4-2-3-1». Пусть даже в ущерб атаке – вся активность свелась к фланговым прострелам неплохо вошедшего в игру Тищенко (пробей Игорь точнее, когда оказался первым на подборе после подачи углового слева – мог добавить неприятностей Бандуре), редким всплескам другого фланговика – Кожанова, а также дриблингу и неуступчивости Федотова. Кстати, именно после стыка с Федотовым был вынужден покинуть поле Морозюк – с рассечением голени. Федотов, получив помощь от врачей, игру продолжил.

На действиях «Металлурга» в последней трети матча, видимо, сказалась не только потеря Морозюка, но и усталость после кубковой виктории над «Кривбассом». Нет, дончане по-прежнему больше атаковали – но «Ильичевец» весьма грамотно оборонялся. А недостаток общекомандной скорости игроки «металлургов» старались компенсировать неожиданными ходами. Фернандеш, например, после плотного кросс-навеса Шины, пробивал через себя – неточно! Еще дважды, после хитрых перепасовок Фернандеша, Лазича и Марио Сержио, Шуст был первым на мяче, опережая соответственно Траоре и Зе Соареса. «Ильичевец» ответил неплохой фланговой атакой справа: навес в штрафную, сброс Фомина под удар подключившемуся Шевчуку – Сергей бил метров с двадцати трех, но «нерабочей» правой ногой – очень неточно!

В последней пятнадцатиминутке «Металлург» мог склонить чашу весов в свою пользу – но Фернандеш со штрафного (метров с двадцати двух, правее центра) запустил мяч над перекладиной; Невмывака, на линии вратарской, прервал прострел Зе Соареса в направлении Траоре; а Драман, имея два полумомента, запорол оба. Сначала сенегальский страйкер не добрался как следует до навеса Голайдо (Денис за отведенное ему время сыграл на правом фланге весьма продуктивно!) – лишь макушкой достал мяч, чего для полноценного удара по воротам было явно недостаточно. Затем, за десять минут до финального свистка Мосейчука, Траоре мог повторить свой подвиг матча против «Кривбасса» - после «стандарта» с правого фланга, плотного навеса Фернандеша и заблокированного защитниками удара Лазича, оказавшись на подборе, бил с разворота Драман, положив корпус, метров с девяти – над перекладиной! А последний шанс «Металлурга» вырвать победу упустил Лазич: Джордже, перед компенсированными рефери четырьмя минутами, пробивал, казалось бы, без помех – также над перекладиной!

Послематчевая пресс-конференция главного тренера донецкого «Металлурга» Владимира Пятенко.

- Думаю, что сегодня мы в первом тайме выглядели предпочтительнее, чем «Ильичевец», - говорит Владимир Николаевич. У нас были моменты на протяжении всей игры. Те шансы, которые у нас были – мы не реализовали. «Ильичевец», наверное, осознанно играл вторым номером и отдал нам инициативу. Мы контролировали мяч. К сожалению, у нас было мало быстрых атак, и, как следствие, мало моментов. Ничья есть ничья. Одно очко мы заработали, хотя могли и выиграть, но не получилось.

- В перерыве Вы поменяли двух игроков своей команды, но остроты в тайме втором стало меньше у ворот гостей. Почему?

- Может быть, Мариуполь более низко сыграл и закрыл те зоны, которые были у них в первом тайме. Здесь можно дискутировать.

Послематчевый комментарий тренера мариупольского «Ильичевца» Геннадия Орбу.

- Как я говорил перед игрой, что матч будет сложным, - говорит Геннадий Григорьевич. Практически играли две равные команды. У «Металлурга» более техничная команда, обладающая более высококлассными игроками, которые сегодня хорошо держали мяч. Одно радует, что мы сыграли на ноль в защите. Ну а в атаке мы сыграли слабовато.

- Мне тяжело оценить игру команды в первом круге. Начинали работать с Валерием Яремченко. Мы провели три тура, в которых набрали 7 очков. Задач еще никто не отменял. Вся борьба впереди. Сейчас мы еще проведем 5 игр осенью и 10 туров весной. Если мы так еще будем играть самоотверженно, наберем очки в этом году. В межсезонье, если мы останемся, и укрепимся, но это уже будут игроки не из донецкого «Шахтера».