0
March 28, 2024 16:53:57
0
Лига чемпионов. "Трабзонспор" - ЦСКА 0:0. Интригу сохранили, а Думбия - нет - Face 2 Face Betting
November 2 2011

Лига чемпионов. "Трабзонспор" - ЦСКА 0:0. Интригу сохранили, а Думбия - нет

"Трабзонспор" - ЦСКА 0:0

"Трабзонспор": Зенгин, Чех, Гловацки, Алтынтоп, Межеевски (Акгюн 81), Зокора, Йылмаз, Кольман, Качар, Челустка, Балджы (Энрике 61)
ЦСКА: Габулов, Игнашевич, А.Березуцкий, Думбия, Лав, Дзагоев, Мамаев (Шемберас 79), Тошич (Цауня 69), Алдонин, В.Березуцкий, Щенников (Набабкин 46)
Предупреждения: Зокора 56, Межеевски 58 - Мамаев 26, Думбия 40, Лав 59, Думбия 73
Удаление: Думбия 73

Домашняя победа ЦСКА над «Трабзонспором» со счетом 3:0 могла расслабить москвичей, однако армейцев должны были тонизировать сразу несколько моментов. Во-первых, игра предстояла в Турции, славящейся своими горячими болельщиками. Во-вторых, к четвертому туру команды подошли все-таки с равным количеством очков. В-третьих, наконец-то истекла дисквалификация главной ударной силы «Трабзонспора» Бурака Йилмаза. Чтобы понять, насколько важен этот игрок сборной Турции для своего коллектива, нужно лишь взглянуть на статистику чемпионата: после девяти туров на счету Бурака 11 голов из 14-ти командных!

Правда, что там ЦСКА тот Бурак, если фантастическую форму под конец сезона набрал Думбия! Сейду уже на второй минуте матча воспользовался передачей Дзагоева и выскочил на вратаря. Ивуариец обыграл кипера, но слишком ушел к лицевой, потому-то и его удар с острого угла Качар, успевший добежать до ближней штанги, без проблем отразил. Ничего так разминочка для хозяев, еще не успевших войти в игру!

Впрочем, момент на второй минуте оказался на долгое время единственным опасным на обе команды. В дальнейшем ЦСКА прибрал себе инициативу и мяч, но долгие розыгрыши мяча ни к чему опасному не приводили. Хозяева с готовностью начали выжидать свой шанс на контратаках, и тоже без толку. Единственный достойный упоминания эпизод в стартовые полчаса случился на 16-й минуте, когда Бурак уже после свистка арбитра об офсайде закатил мяч в ворота.

По правилам впервые угрожал воротам ЦСКА все тот же Йилмаз, но его удар из центра штрафной вышел неточным – мяч проскакал в метре от ворот. Гости с ответом ждали целых 12 минут. Зато момент у Думбия был шикарный: он вновь – на сей раз после разрезающей передачи Вагнера – выскочил один на один с вратарем, но слишком прямолинейно ударил в дальний угол и Толга ногой мяч отбил.

После перерыва такая же осторожная и безмоментная игра продолжилась. Минут двадцать после перерыва можно смело вычеркнуть из матча. Веселее у хозяев игра пошла лишь после двойной замены на 60-й минуте, когда на поле появились два бразильца - Пауло Энрике и Аланзиньо. Последний на экваторе тайма совершил неплохой рейд от центра поля в штрафную ЦСКА, не встретив ни малейшего сопротивления со стороны москвичей. Правда, завершающий удар Аланзиньо не удался – Габулов без проблем мяч забрал.

У ЦСКА же впереди ничего не клеилось. От безделья оба форварда гостей уже к часу игры заработали по желтой карточке. Думбия на этом решил не останавливаться и на 72-й минуте за глупейший фол в центре поля получил повторное предупреждение. Удаление на ровном месте и пропуск грядущего важнейшего матча с «Лиллем»! Правда, пока у «Трабзонспора» десять минут ушло на подготовку к штурму, оставшиеся в меньшинстве гости едва не забили сами. Дальний выстрел Вагнера был неплох, но Зенгин оказался на месте.

Турки проснулись только на 86-й минуте. Бурак бил по воротам ЦСКА метров с восьми - мяч прилетел точно в руки Габулову. Однако гости ответили еще опаснее! Игнашевич после подачи со штрафного подрезал головой мяч под дальнюю штангу, но Зенгин в великолепном прыжке перевел сферу за лицевую. Потом еще и Дзагоев неплохо приложился из-за пределов штрафной - Толга и тут не сплоховал.

Однако самый-самый момент матча случился на 93-й минуте! Второй подряд угловой у ворот ЦСКА завершился подачей в штрафную, где Гловацки хитро пробил головой – Габулов был уже отыгран, но мяч попал в штангу. Правда, на этом дело не закончилось, ведь от стойки сфера отлетела в Набабкина и вновь полетела, казалось, в сторону ворот, но всё же ушла за лицевую! Вот и поди разбери, кому в этом поединке повезло больше...