0
April 20, 2024 01:23:38
0
Лига Европы. "Маккаби" (Т-А) - "Сток Сити" 1:2. Англичане нашли ключи к Бараку - Face 2 Face Betting
November 3 2011

Лига Европы. "Маккаби" (Т-А) - "Сток Сити" 1:2. Англичане нашли ключи к Бараку

"Маккаби" (Т) - "Сток Сити" 1:2

Голы: Колаутти 90+1 - Уайтхэд 51, Крауч 64
"Маккаби": Леви, Сабан, Коэн (Веред 46), Медунянин (Кехат 66), Зизов (Колаутти 60), Атар, Павичевич, Конате, Йейни, Логаси, Пунчец
"Сток Сити": Соренсен, Хиггинботэм, Хут, Джонс, Диао (Уилан 65), Уайтхэд, Уолтерс (Крауч 61), Апсон, Уилкинсон, Шоттон, Паласиос (Арисменди 74)
Предупреждения: Коэн 13, Пунчец 33 - Джонс 36, Соренсен 90+4

«Маккаби» и «Сток» перед стартом их второй очной встречи пребывали в противоположном настроении. Англичанам было достаточно победить в Тель-Авиве – и плей-офф ЛЕ от них бы с вероятностью в 95% никуда бы не делся. Израильской команде, напротив, без победы в четвёртом туре нужно было забывать о еврокубковой весне. Единственное, что могло хоть немного утешить хозяев – неважная форма «Стока», проигравшего в Англии три последних матча.

Первая встреча этих команд ознаменовалась едва ли не самой уверенной победой в третьем туре ЛЕ. Разве что другой «Маккаби» - из Хайфы – расправился со своим соперником в лице «Стяуа» так же спокойно, как команда Пьюлиса - с гостями из Тель-Авива. Уже на 32-й минуте Джером установил окончательный счёт 3:0. Оставшееся время матча было интересно разве что парой удалений – того же Джерома за вторую жёлтую и Йоава Зива за удар бутсой в лайнсмена! Соответственно, оба этих игрока в матче принять участие не могли.

Чем удивил Моти Иванир, так это выбором основного голкипера. Барак Леви на несколько недель моложе даже Максима Коваля – и тем не менее тренер «Маккаби» предпочёл его Гаю Хаимову, который хорошо отыграл против динамовцев. Перед тинейджером выстроилась линия обороны (слева направо) Коэн – Павичевич – Пунчец – Сабан. Пару опорников составили Йеини с Логаси, ближе к атаке предстояло действовать Медуньянину с Зизовым, ну а форвардов играли Атар и Конате. Главное, что следует отметить – серьёзнейшие кадровые изменения «Маккаби». В недавнем матче против киевского «Динамо» на поле с первых минут вышли всего три (!) человека из сегодняшнего «старта» израильтян.

Тони Пьюлис (интересно, тяжело ли далось ему путешествие в Израиль?) в очередной раз выставил на еврокубковый матч полудубль. Впрочем, даже такой состав «Стока» выглядел внушительно: Соренсен в воротах, Хут с Апсоном в центре защиты... На флангах обороны вышли Хиггинботам (слева) и Шоттон (справа), а опорная зона была доверена герою ЧМ-2002 Салифу Диао. В средней линии вышли Паласиос, Уилкинсон и Уайтхед, а пару нападающих составили Джонс и Уолтерс.

Именитые гости начали матч очень слабо. Первым более-менее опасным моментом стал удар Уилкинсона из пределов штрафной по воробьям. Это событие произошло на 15-й минуте – а до того в матче вообще ничего интересного не было. В середине первого тайма хозяева усилиями Эли Зизова заработали перспективный штрафной и довольно опасно его разыграли, но Соренсен взял мощный удар из пределов пеналтерии. Ответ «гончаров» был куда острее – Леви просто повезло, что мяч от штанги отскочил к нему, а не ворота.

Шоттон прессингует Конате

Леви скоро продемонстрировал, что тренер не зря ему доверился. «Сток» заработал опасный штрафной, и после его розыгрыша одному из «гончаров» удалось пробить в, казалось бы, пустой угол ворот метров с восьми. Но 18-летний кипер продемонстрировал отменную реакцию, в прыжке отразив удар! Добивание гостей вышло мимо ворот. А за несколько минут до свистка на перерыв Уолтерс классно убежал в контратаку и пробил-таки Леви, однако лайнсмен зафиксировал офсайд. О его справедливости не берусь судить, так как в трансляции не показали ни одного нормального повтора.

В перерыве тренер «Маккаби» выпустил Вереда вместо Коэна, но это не спасло хозяев от пропущенного гола. Диао, очками и причёской напоминавший в этот вечер Эдгара Давидса, классным забросом начал атаку «гончаров». Мяч некоторое время летал на подступах к штрафной, пока Уайтхед не подобрал его рядом с упавшим Павичевичем и не вырвался один на один с вратарём. Несмотря на то, что пробивал ирландец с острого угла, Леви справиться с этим ударом не смог. Возможно, не хватило опыта...

Man of the Match

Надо сказать, что Пьюлис, хоть и надеялся одержать победу малой кровью, план «Б» в уме держал. В том плане, что на скамейке у него были сразу три лидера команды: центрфорвард Крауч и вингеры Пеннант с Этерингтоном. В середине второго тайма тренер решил дать нападающему проявить себя, выпустив его вместо Уолтерса. И этой заменой мистер Пьюлис попал в яблочко.

Второй гол англичане провели на классе. Снова атаку начал Диао, отдав передачу на убегавшего к чужим воротам Уайтхеда. Ирландец на рывке убежал от защитников и практически от самой лицевой прострелил на Крауча. Ну а форвард сборной Англии спокойно забил с пары метров в пустые ворота. Чтобы отличиться, Питеру понадобилось всего три минуты. Сразу после этого события поле покинул Диао, уступив место на поле Уилану.

Спустя 5 минут после гола Крауча англичане узнали, что «Бешикташ» в параллельном матче также забил – и окончательно сосредоточились на удержании счёта. Надо отдать должное Хуту с Апсоном – они не дали создать израильтянам у ворот Соренсена никакой серьёзной опасности до конца основного времени. Пару раз и сам датчанин демонстрировал уверенную игру на выходах. Но когда до матча оставалось несколько минут, израильтяне таки забили. Причём забили в британском стиле – Йеини классно навесил на голову Колаутти, вышедшему на замену, а тот переправил мяч в ворота. По иронии судьбы в этот момент в Тель-Авиве шёл проливной дождь...

Джонс и Шоттон

Оставшиеся секунды хозяева провели в атаках (Соренсен даже получил жёлтую карточку за затяжку времени), но результат «гончарам» отстоять удалось. «Стоку» достаточно удержать в матче с «Динамо» домашнюю ничью, чтобы обеспечить себе выход из группы. Победы будет достаточно, чтобы досрочно гарантировать первое место. Особого лоска этому достижению придаёт тот факт, что ни в одной из игр «гончары» не задействовали всех лидеров команды. Пеннант, Этерингтон, Бегович в группе почти не играли, а Вудгейт вообще не заявлен на групповой этап Лиги Европы. Такие победы лучше всего подчёркивают мощь английской Премьер-лиги – особенно в сравнении с чемпионатами Израиля, Турции и Украины.