0
April 19, 2024 21:11:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Демьяненко сделал то, что не смогли Зико и Сколари - Face 2 Face Betting
November 4 2011

Демьяненко сделал то, что не смогли Зико и Сколари

В минувшие выходные узбекский клуб «Насаф», представлявший город Карши, устроил для страны настоящий футбольный праздник. Команда из чемпионата, представители которого ни разу не выигрывали клубные трофеи на континентальном уровне, стала победительницей Кубка Азиатской футбольной конфедерации — второго по престижности турнира в Азии, фактически являющегося аналогом нашей Лиги Европы. Уже больше года на тренерском мостике «Насафа» находится известный украинский специалист Анатолий Демьяненко, которому помогают также наши соотечественники Виктор Мороз, Владимир Бердников, Вячеслав Богоделов и Сергей Дереповский. По свежим следам «КОМАНДА» связалась с Анатолием Васильевичем и поздравила его с завоеванием значимого кубка.

— Соскучились по трофеям?

— Всегда приятно выигрывать. Тем более это первый подобный успех в истории Узбекистана!.. Для страны это большое событие.

— При всем при этом человек вы там относительно новый, работаете лишь с августа прошлого года. Выходит, взяли Кубок нахрапом. Насколько сложно было победить в таком соревновании?

— Азиатский футбол своеобразный — отличается от европейского. Тем не менее он прогрессирует, идет вперед. В Европе, собственно, тоже результаты многих матчей предсказать невозможно, не так ли? Кто мог подумать, что кипрский АПОЕЛ, имея таких сильных конкурентов, после четырех туров в групповом турнире Лиги чемпионов будет на первом месте?.. Так же и в Азии — непредсказуемостей хватает.

— И все-таки на групповом этапе «Насаф» победил во всех шести матчах, при этом разница мячей была впечатляющей — +26.

— Чем дальше шли, тем более крепкими были соперники. В плей-офф счет был уже гораздо скромнее — 2:1, 1:0, 1:1.

— Вообще законодательницей мод в Кубке АФК можно назвать Иорданию?

— Да, и еще Кувейт. Команды из этих стран чаще всего выигрывали главный приз.

— А в плей-офф какой поединок для «Насафа» был самым сложным?

— Думаю, что полуфинал с иорданским «Аль-Ведатом». Дома сыграли 1:0, а ответный матч в гостях свели вничью — 1:1, хотя по ходу встречи уступали.

— В отличие от предыдущих стадий, финал состоял из одного поединка, и он проводился именно в Узбекистане. Так решено было изначально?

— Не совсем. Просто исходя из нормы регламента хозяином решающего матча является одна из команд-финалистов. В случае успеха в полуфинале или мы, или «Аль-Ведат» гарантированно получали право принять финал у себя.

— Ажиотаж в городе был большим?

— Собрался полный стадион, а 18 тысяч билетов перед этим раскупили буквально за считанные часы! Конечно же, и ответственность на нас лежала очень большая. Играли дома — поэтому было бы стыдно выступить неудачно перед своими болельщиками.

— Финал против «Аль-Кувейта» оправдал их ожидания?

— Матч был драматичным. Мы владели инициативой и в целом играли лучше. Правда, распечатали ворота только во втором тайме. Потом счет стал 2:1, и нам удалось удержать преимущество.

— Президент страны Ислам Каримов присутствовал на игре?

— Нет. Насколько я знаю, он смотрел матч по телевизору.

— Тем не менее с одним из самых жестких политических деятелей, многолетним руководителем страны вы, насколько я знаю, неплохо знакомы…

— Да, Каримов приезжал к нам на базу несколько месяцев назад, когда «Насаф» уже успешно выступал в Кубке АФК. Мы тогда разговаривали с господином президентом с глазу на глаз 10—15 минут. Оказалось, что он очень интересуется футболом, расспрашивал, в частности, об украинских клубах, системе детско-юношеского футбола в нашей стране, насколько она применима в Узбекистане…

— А в чем, по вашему мнению, главное различие между организацией футбольного хозяйства в обеих странах?

— В Украине все футбольные клубы — частные, а здесь они — государственные, хотя и закреплены за отдельными предприятиями, например, заводами или банками. Нашу команду содержит местный газо-химический комплекс, один из крупнейших в стране в данной сфере.

— То есть футбол в Узбекистане не может пожаловаться на отсутствие финансовых вливаний?

— Смотря с чем сравнивать. В Европе есть немало стран, где клубы распоряжаются значительно большими бюджетными средствами. Но то, что местный чемпионат по-своему интересный, могу подтвердить. О чем говорить, если в последние годы в Узбекистан приезжали такие знаменитости, как Сколари, Зико, Ривалдо…

— В вашей команде много легионеров?

— Пятеро. Один из них — черногорский форвард Иван Бошкович — стал лучшим бомбардиром Кубка АФК. Другой — полузащитник Артур Геворкян из Туркмении — получил звание самого полезного игрока на турнире. Еще трое иностранцев — это сербский защитник Боян Малишич, латвийский хавбек украинского происхождения Андрей Переплеткин и, наконец, украинский вратарь Дмитрий Козаченко (выступал в Украине за разные клубы — «Таврию», Зарю», «Оболонь» и другие).

— На каком языке общаетесь с подопечными?

— Все ребята отлично понимают русский язык, поэтому с этим проблем никаких.

— Национальный чемпионат «Насаф» завершает на втором месте...

— Осталось сыграть в первенстве два матча плюс важнейший финальный поединок на Кубок Узбекистана с ташкентским «Пахтакором»! На золото, к сожалению, мы уже не претендуем — «Бунедкор», еще один столичный клуб, обеспечил себе первую позицию за два тура до финиша. Тем не менее даже второе место станет для нашей команды успехом (год назад мы были третьими). Теперь сможем готовиться к дебюту в самом престижном клубном турнире Азии — Лиге чемпионов.

— В этом году вы с «Насафом» много путешествовали по континенту — Ливан, Йемен, Индия, Иордания, Таиланд… Наверняка впечатлений от этих поездок уйма!

— Действительно, интересно побывать в новых городах, странах — в некоторых местах, например в Йемене, нас предупреждали о нестабильной политической обстановке, иногда вынуждены были соблюдать жесткие меры безопасности. В целом, если существует определенная угроза (волнения, теракты и тому подобное), то Азиатская конфедерация футбола переносит поединки на нейтральное поле. Хотя встречи с участием «Насафа» на международной арене в этом сезоне прошли без каких-либо серьезных инцидентов.

— А у ваших подопечных с дисциплиной проблем нет?

— Здесь не принято вести себя нескромно — возможно, сказываются другая культура, вероисповедание. По сравнению с Украиной разница в поведении игроков ощущается. И сравнение это явно не в пользу украинских исполнителей.

— В этой связи как не вспомнить, что именно на время вашей работы главным тренером киевского «Динамо» пришелся бурный период взросления таких талантливых футболистов, как Милевский и Алиев. Хотя иногда складывается впечатление, что упомянутые исполнители взрослеют до сих пор. Как вы находили к ним подход?

— Артем и Саша — неплохие ребята, хотя ситуации были с ними разные. Считаю, что во всем должно быть чувство меры. Нужно учить, объяснять, воспитывать — другого рецепта для меня не существует.

— То есть в вопросе — какое средство воспитания лучше: кнут или пряник, вы выберете второй вариант ответа…

— Нет, в тренерском деле необходимо и то, и другое. Я же говорю — главное во всем знать меру.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru