0
April 18, 2024 04:22:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Петраков: "Сборная Украины определенно была сильнее всех в своем квартете" - Face 2 Face Betting
November 4 2011

Александр Петраков: "Сборная Украины определенно была сильнее всех в своем квартете"

Юношеская сборная Украины, составленная из футболистов 1995 года рождения, с трудом, но все же пробилась в элитный раунд отбора на Евро-2012 (U-17). Начав первый этап квалификации вполне успешно, победой над бельгийцами, «сине-желтые» уступили хозяевам турнира — хорватам, ну а затем сумели добиться устраивавшей их ничьей в заключительном матче соревнований против азербайджанцев. По возвращении юношей на родину мы пообщались с наставником сборной Александром Петраковым.

— Александр Васильевич, можете поделиться своими впечатлениями от турнира?

— Если честно, они очень неоднозначные. Сборная Украины определенно была сильнее всех в своем квартете. В матче с Бельгией мы это доказали, но затем провалили встречу с Хорватией. Первый тайм с балканцами ребята сыграли просто ужасно, но после перерыва сумели прибавить и вполне могли добиться если не победы, так хотя бы ничьей. Однако Бурда в ситуации, не требовавшей того, нарушил правила в штрафной, и хорваты забили гол, ставший в поединке единственным. В дальнейшем турнирная ситуация обязывала нас в матче с Азербайджаном сыграть в прагматичный футбол, что нам, собственно, и удалось.

— Соперники преподнесли какие-то сюрпризы?

— Нет. В мае я летал на поединки сборной Бельгии, видеозаписи матчей Хорватии (которая, кстати, в этом году, вплоть до старта квалификации, ни разу не уступила) нам прислали чехи, ну а с Азербайджаном мы встречались на турнире в Казахстане. Так что сборная владела всей нужной информацией о соперниках, что, естественно, помогло добиться необходимого результата.

— А чем можно объяснить столь удачное выступление сборной Азербайджана?

— Предоставленными футболистам условиями. Местная федерация постоянно дает им возможность куда-нибудь поехать. То команда проводит целый месяц на сборах в Турции, то по две недели тренируется в Германии и Италии. Естественно, куда бы игроки ни приезжали — всюду проводятся спарринги, так что дружина Тебриза Гасанова постоянно пребывает в хорошем тонусе. Да и футболисты в этой сборной сильные. «Десятка» азербайджанцев и вовсе стабильно играет и забивает в тамошнем элитном дивизионе (Орхан Алиев — полузащитник «Сумгаит-Шехер». — Прим.авт.).

— Состав сборной Украины в элит-раунде Евро-2012 (U-17) будет отличаться от того, который выступал в Хорватии?

— Коррективы будут однозначно. Некоторые футболисты оказались не готовыми к такому турниру, в первую очередь психологически. У одних тряслись коленки, другие же переживали по поводу здоровья и сознательно уходили от борьбы, а это недопустимо. Так что я немного отдохну, а потом отправлюсь на поиски свежей крови.

— Кстати, а когда состоится следующий раунд квалификации и как вы к нему будете готовиться?

— 29 ноября в Швейцарии пройдет его жеребьевка. Конечно, не хотелось бы, чтобы в оппоненты нам попали такие коллективы, как Англия, Германия, Голландия, Испания и Франция. С остальными же играть можно вполне спокойно. План подготовки у нас есть, причем довольно емкий. Федерация подыскивает нам соперника для спарринга в начале декабря. В январе сборная примет участие в турнире в Белоруссии, ну а в феврале мы едем в Португалию, где, кроме хозяев, компанию нам составят Англия и Германия. Будем стараться играть с самыми сильными командами Старого Света, ведь только таким путем можно заставить футболистов уверовать в собственные силы.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru