0
March 29, 2024 12:56:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Европы. "Ворскла" - "Стандард" Обзор бельгийской прессы - Face 2 Face Betting
November 4 2011

Лига Европы. "Ворскла" - "Стандард" Обзор бельгийской прессы

Послематчевая фраза наставника льежской команды «Добились того, чего хотели» стала своеобразным лейтмотивом для статей бельгийских спортивных журналистов после матча в Полтаве. Бельгийская пресса в целом спокойно восприняла победу над аутсайдером и радуется тому, что «Стандард» уже одной ногой в плей-офф Лиги Европы.

Заголовок отчёта на Sport.be гласит: «Стандард» победил приручённую полтавскую «Ворсклу». Сообщается, что Жозе Рига выбрал для игры то же построение, что во втором тайме матча чемпионата с «Сент-Трюйденом» - с двумя форвардами, Чите и Сириаком. Тем не менее, «Ворскла» яростно стартовала и добилась успеха уже через четыре минуты после начала игры: защитник Алексей Курилов распечатал ворота Синан Болата после углового. Украинцы праздновали недолго, потому что уже на 16-й минуте Сейхас пробил Долганского ударом издали». Кроме того, бельгийцы считают, что на 32-й минуте вратарь «Ворсклы» должен был получать красную карточку за якобы фол последней надежды на Сириаке. А вот Ван Дамме, заработавший в первом тайме «горчичник», теперь пропустит следующий матч с «Ганновером». Нам бы их проблемы… Описание двух последующих голов в исполнении гостей сопровождается ремаркой о том, что во втором тайме обе команды явно устали. Однако «Стандард», как более классный коллектив, сумел добиться успеха и закрепить его.

В рубрике «Момент матча» журналист Sport.be со звучной фамилией Файерштайн отмечает: «Долганский явно сбивал Сириака, но избежал красной карточки». «Человеком матча» избрали Сейхаса, который «сравнял счёт в матче и отблагодарил Жозе Рига за доверие и предоставление места в основе». Резюме оказалось кратким и логичным: «За исключением дебютного периода, «Стандард» превосходил украинцев». Но это во французской версии сайта, в голландской же вновь не обошлись без упоминания «бедных родственников группы B»

Sporza.be в соответствующем материале удовлетворённо отмечает: «Стандард» заслужил право мечтать о европейской весне». Приводится лаконичная фраза главного тренера бельгийцев: «Добились того, чего хотели». Но и тут не забывают отметить плохое начало матча: «Захватывающее путешествие в Украину сперва заставило поволноваться. «Стандард» неважно стартовал и уже через пять минут был за это наказан (…) После пропущенного гола хозяева попытались вернуть лидерство. Украинцы имели небольшое игровое преимущество, однако у «Стандарда» нашлось, чем ответить. В добавленное к первому тайму время Кану, удержавшись на грани офсайда, вывел нашу команду вперёд после розыгрыша штрафного. Второй тайм «Стандард» начал словно с чистого листа и стремился полностью контролировать игру. Через пятнадцать минут Чите решил исход матча, убежав от группы защитников».

La Meuse радуется: «Атакующий «Стандард» привозит три очка из Украины». Дальше отмечается очевидное: «Стандард» сделал огромный шаг к выходу в весеннюю стадию ЛЕ, победив на полтавской земле… Льежцы в настоящее время возглавляют свою группу, имея столько же очков, сколько и «Ганновер», победивший в Дании». Отмечается также, что к мячу Чите привела ошибка Долганского на выходе. Кратко описывая голы и опасные моменты в полтавском поединке, La Meuse обращает внимание на не замеченный другими изданиями факт: «На 26-й минуте, после удара Марковски, Симан не очень удачно подставился под мяч и рисковал поразить собственные ворота». Даже не знаю, что тут интереснее – факт едва не состоявшегося автогола или неумение журналистов льежской газеты правильно написать фамилию сербского хавбека «Ворсклы». Он не Марковски, он Маркоски!

La Derniere Heure перепечатывает отчёт своих франкоязычных коллег и добавляет в подзаголовке: «Стандард» легко переиграл Полтаву благодаря голам Сейхаса, Кану и Чите». Рядом помещено трогательное интервью с автором первого мяча, венесуэльцем Луисом Сейхасом. «Я сейчас пойду позвоню маме и скажу ей, что это самый красивый гол в моей карьере. Я так счастлив, что сравнял счёт и придал уверенность своей команде. Я увидел, что украинская защита предоставила мне пространство, и решил воспользоваться шансом. Я всегда не прочь приложиться по воротам издалека, и сегодня это оправдало себя на все 100».

De Morgen, «отличившийся» две недели назад (именно в этой газете полтавских футболистов назвали «инвалидами»), держал марку и на этот раз. «Стандард» возвращается из полтавской экспедиции с победой» - гласит гордый заголовок. Экспедиция – можно подумать, речь идёт о Северном полюсе, и косвенно эта мысль подтверждается несколькими строками ниже. «Добившись поставленной задачи, «Стандард» может готовиться к возвращению из холодной Украины». Что до самой игры, то успех льежцам, по мнению газеты, обеспечил правильный подбор исполнителей: «Похоже, Жозе Рига выучил урок от «Сент-Трюйдена». В матче против этой команды «Стандард» заиграл, только когда на поле во втором тайме появился Сириак. Потому и в Полтаве льежцы начали матч с парой Чите-Сириак впереди. И всё же казалось, что у тренера ещё много работы, ведь ослабленная средняя линия «Стандарда» не всегда успевала за оппонентами в первом тайме. Кроме того, в пропущенном голе мы сами виноваты – к мячу Курилова привело отсутствие взаимопонимания между Ван Дамме и Симаном». Решающим моментом в игре De Morgen называет довольно неожиданный второй гол гостей, забитый перед самым свистком на перерыв. После этого, во втором тайме, «Полтава уже была не в силах что-либо противопоставить «Стандарду».



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru