0
April 25, 2024 12:59:24
0
Лига Европы. "Металлист" - "Мальме" 3:1. Победа эконом-класса - Face 2 Face Betting
November 3 2011

Лига Европы. "Металлист" - "Мальме" 3:1. Победа эконом-класса

Харьков. ОСК "Металлист"

Главный арбитр: Матей Юг (Словения)

"Металлист" (Украина) - "Мальме" (Швеция) 3:1

Голы: Тайсон 46, Тайсон 56, Фининьо 90 - Ранеги 65

"Металлист": Дишленкович, Тайсон, Девич (Валяев 90+1), Гуйе, Бланко, Мануэль Торрес, Пшеничных, Эдмар, Торсильери, Шелаев (Фининьо 46), Вильягра

"Мальме": Далин, Дурмаз (Мальм 81), Рикардиньо, Пекальски (Мехмети 71), Ранеги, Хамад, Фигейредо, Ларссон (Обинн 71), Халсти, Андерссон, Винзенц

Предупреждения: Рикардиньо 44, Пекальски 56

Игра Лиги Европы с не самым сильным соперником в промежутке между двумя очень важными матчами чемпионата. Игра, важность которой легко недооценить, но которая может дорого стоить через пару месяцев. Мирону Маркевичу пришлось искать очень тонкий баланс между экономией сил и боеготовностью команды. Но как показал результат, тренер с этой задачей справился достойно.

В форме «Металлиста» вышли следующие исполнители: Дишленкович занял место в воротах, Пшеничных, Торсильери, Папа Гуйе и Вильягра составили привычную линию обороны, перед ними расположились пара опорных Торрес и Шелаев, роли фланговых хавбеков выполняли Эдмар и Бланко, а под нападающим Девичем расположился Тайсон. Тут, правда, следует сделать оговорку, что «опорником» Шелаев выглядел только на схеме. На практике полузащитник явно выдвигался вперёд, то ли по задумке тренера, то ли по собственной инициативе, желая доказать, что не все украинцы «отыграли своё», но Олега иногда проще было найти рядом с Девичем и Тайсоном, а не с Торресом и защитниками. Впрочем, средняя линия «Металлиста» была довольно гибкой, так что зоны были застрахованы.

Тренер гостей представил следующий состав: Далин в воротах, линия обороны слева направо: Рикардиньо, Андерссон, Халсти, Винзенц; в центре — ромб или, как говорят англичане, «бриллиант» из полузащитников: Пекальски на позиции опорного, Дурмаз слева, Хамад справа, Фигейредо впереди; пара нападающих — Ранеги и Ларссон.

«Металлист» не стал сразу форсировать события и попытался для начала установить устойчивый контроль над мячом. Поначалу получалось так себе. С другой стороны, у шведов получалось ещё хуже: им просто не давали зацепиться за мяч, а их длинные передачи легко перехватывались харьковскими защитниками. Но скандинавы быстро сообразили, как ещё можно подобраться к воротам Дишленковича: агрессивный прессинг защитников ещё в штрафной позволил им заработать пару угловых. Как раз когда подавали второй на 11-й минуте, Ранеги опасно переправлял мяч головой в ворота — благодаря рикошету получился третий «корнер» для гостей, за ним последовал четвёртый. В общем, минуты три кряду гости не выпускали «Металлист» из штрафной.

Правда, судя по реакции «жёлто-синих», их это не беспокоило ни малейшим образом. В атаке подопечные Маркевича были настроены не очень агрессивно, позволяя сопернику идти в атаку и раскрываться. Наверняка рассчитывали взять своё в контратаках. Тому подтверждение — неплохой удар Тайсона с 30-ти метров, который Далин уверенно взял. Собственно, вся подтверждающая сила этого удара заключается во временной отметке: это был первый выстрел по воротам, а шла уже 18-я минута. Меж тем гости не были опасны с игры, но подавали немало стандартов, что уже само по себе угрожающе, даже если не вспоминать про высоченный рост отдельных игроков «Мальмё». Вот на 19-й минуте Халсти перепрыгнул Эдмара, Дишленкович не успел на перехват — хорошо, что мяч пролетел рядом с девяткой.

У «Металлиста» не клеилась комбинационная игра. Тут, в основном, шведы «виноваты»: они умело всё сводили к силовой борьбе. Во-первых, они выглядели в этой борьбе предпочтительнее, во-вторых, само по себе навязывание борьбы сбивало стройность харьковских атак. Правда, ближе к середине тайма хозяева адаптировались и дело потихонечку пошло на лад. Стали получаться довольно острые атаки, но преодолеть последние бастионы в штрафной «Мальмё» было непросто. Да и последний пас зачастую оставлял желать лучшего. Хотя на 27-й минуте, казалось, всё было просто идеально: Вильягра ворвался справа в штрафную, прошёл до лицевой, прострелил вдоль ворот, на дальней штанге Шелаев тянулся замыкать... и не дотянулся. Совсем-совсем чуть-чуть. А на 35-й минуте «Металлист» должен был открывать счёт. Девич классно обманул опекуна, пробросил мяч себе на ход, вышел вчистую один на один, но увенчать такие роскошные манёвры взятием ворот не смог — пробил во вратаря! Шведы, как положено, продолжали угрожать со стандартов: Фигейредо наносил прямой удар со штрафного метрах в 25-ти от ворот — Дишленкович на месте. Единственный раз когда гостям удалось побеспокоить вратаря с игры — эпизод на добавленной минуте первого тайма, когда Хамад с линии штрафной чуть не забросил мяч в девятку. Харьковчанам, впрочем, тоже особо нечем похвастать: несмотря на территориальное преимущество хозяев, Далина в игре тоже приходилось видеть нечасто.

На вторую половину встречи Маркевич выпустил Фининьо вместо Шелаева, желая усилить атакующую мощь команды. Хотя уже на первых секундах второго тайма Тайсон всё сделал и без посторонней помощи: получив мяч в центре, он на скорости промчался к воротам, благодаря содействию Девича прошил линию обороны, вышел один на один и пробросил мяч мимо голкипера — 1:0! Вот потому игроки, способные сделать гол почти из ничего и практически самостоятельно, стоят миллионы в иностранной валюте! Некоторые решающие голы сами по себе «стоят» миллионы, так что подобные исполнители окупаются наиболее очевидным способом.

В целом, «Металлист» после перерыва прибавил, да и забитый гол стал бонусом к настроению. Хотя «жёлто-синие» по-прежнему стремились не прижимать соперника к воротам, а наоборот, дать ему выйти со своей половины и освободить зоны для быстрых контратак. Наученные горьким опытом, шведы старались не допускать быстрых прорывов и в случае необходимости фолили без колебаний. Но штрафные, заработанные «Металлистом» тоже несли немалую опасность. На 50-й минуте Тайсон подал с фланга, Эдмар головой дотянулся до мяча, но прицельный удар не получился. Зато семь минут спустя подача того же Тайсона с левого фланга была гораздо успешнее. Правда, ни Папа Гуйе, ни Фининьо не дотянулись до мяча, но голкипер был полностью дезориентирован их манёврами и не смог помешать мячу влететь в дальний угол ворот — 2:0, дубль Тайсона!

К чести шведов нужно признать, что они не сдались. Атаковали как могли, пусть это получалось и не очень опасно. Местами, правда, действия гостей требовали повышенной внимательности: Ларссона на 61-й минуте даже вывели продольным пасом один на один, но хорошо прочитал ситуацию Дишленкович, вовремя вышедший из ворот, так что Ларссон пробивал уже в упор — как следствие, безуспешно. А через пять минут гости показали, почему их нужно опасаться: Ранеги получил продольный пас от Пекальски, на развороте ушёл от опекуна-Торсильери и из-под ноги Папа Гуйе пробил низом в правый угол — получите 2:1! Дишленкович, наверное, не видел момент удара, потому дотянуться не смог.

Начиная с этого момента игра стала более напряжённая по накалу, но более спокойная по темпу. «Металлист» стал играть внимательнее в обороне и дозировать атакующие силы. «Мальмё» же не стал терять голову и идти «ва-банк», даже замены тренер гостей проводил строго по позиции. Видимо, шведы предпочитали дождаться своего шанса. Правда, с учётом игры хозяев, ждать пришлось долго. А вот у ворот Далина момент нет-нет да возникнет. На 69-й минуте Девич неподалёку от чужой штрафной обокрал Халсти, Тайсон подхватил отскочивший мяч, ворвался в штрафную, но в последний момент его удар заблокировал Андерссон — угловой. После углового - уже другого, через девять минут - Торсильери пробивал головой, но попал прямо в голкипера. На 86-й минуте Тайсон вышел на хорошую ударную позицию, но его выстрел вовремя заблокировал защитник.

А вот и тот шанс, который так долго ждали шведы: Папа Гуйе нарушил правила в борьбе с Ранеги в двадцати с небольшим метрах от своих ворот. К счастью для хозяев, Фигейредо пробил точно, но уж слишком аккуратно: у Дишленковича было много времени на реакцию, так что поймать мяч не составило проблем. А уже через минуту «жёлто-синие» похоронили все надежды скандинавов на ничью: Тайсон прорвался по правому краю, от лицевой прострелил вдоль ворот, а на дальней штанге Фининьо в падении направил мяч в противоход голкиперу — 3:1! Отличный способ отпраздновать свой 28-й день рождения!

На этом игра была сделана, подписи-печати поставлены, и гости даже не попытались дописать к ней какие-либо ремарки: просто докатали добавленные минуты без малейшего энтузиазма. Их можно понять: надежда набрать в своей группе первое очко разбилась вдребезги, какой уж тут энтузиазм?

А «Металлист» продолжил свой уверенный ход к выходу из группы. Положим, не самая яркая получилась победа, и всё же при не самом оптимальном составе был добыт максимальный результат. Эдакая победа эконом-класса. С учётом мировой между «АЗ» и «Аустрией», «Металлист» обеспечил четырёхочковое преимущество над ближайшим конкурентом. В предстоящем домашнем матче против «Аустрии» достаточно сыграть вничью, чтобы гарантировать себе участие в следующем раунде. Правда, мы будем надеяться, что «Металлист» не ограничится минимальными задачами.