0
April 23, 2024 22:39:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Комментарий из Донецка и Петербурга - от Зонина и Звягинцева - Face 2 Face Betting
November 3 2011

Комментарий из Донецка и Петербурга - от Зонина и Звягинцева

Герман Зонин, заслуженный тренер СССР: Такому «Зениту» сам черт не страшен!

- Ваше главное впечатление о матче?

- Хотел бы не только об одной игре сказать, но и обо всей дуэли двух чемпионов. «Зенит» провел ее с «Шахтером» блестяще! В Донецке - с позиции силы. Гости предложили открытый футбол и чудом ушли от поражения. На «Петровском» команда Луческу, внесшего, к слову, очень разумные коррективы в игру, действовала осторожно, «вторым номером». Но и в этом случае питерцы были сильней. Вывод такой: играть «Зенит» может при любой постановке задачи соперником. Это признак высокого класса. Молодцы!

- После первого матча, проигранного АПОЭЛу, вы, наверное, думали иначе?

- Да, был грех (смеется). Но в чем суть футбольного искусства, как и любого другого? Уметь извлечь уроки из ошибок, устранить их, усилить козыри. И у «Зенита» это получилось здорово. «Порту» бит по всем статьям. «Шахтер» только благодаря везению получил очко в двух матчах. Но главное, что он побежден сейчас, на наших глазах. Не сомневаюсь, это АПОЭЛ, который дважды сыграл вничью в гостях, в Порту и Донецке, в Питере будет иметь бледный вид. Эта победа практически откроет нашей команде дорогу в плей-офф, и по делу - такому «Зениту» сам черт не страшен!

- Кто в матче на «Петровском», на ваш взгляд, был лучшим в составе «Зенита»?

- После такой игры нельзя говорить о персоналиях. Блестяще сыграл каждый. И Данни, вышедший на поле через «не могу», и Малафеев, сохранивший ворота на замке, и Анюков, пошедший в такой стык, что было страшно, - но выигравший его. Каждому - отличная оценка. Но Игорю Денисову, наверное, все-таки «пять с плюсом». У нас вырос игрок, который в любом европейском клубе не пропадет. Это же не хавбек, а, как говорят в Британии, просто бульдог, от которого никто не уйдет. Растерзает за милую душу, что и доказал в матчах и с «Порту», и с «Шахтером»...

Виктор Звягинцев: «Зенит» был великолепен

- Исход матча закономерен, - признал двукратный вице-чемпион СССР в составе «Шахтера» в телефонном разговоре с Донецком. - Очень был хорош контроль мяча у «Зенита», который разумно и планомерно осаждал штрафную площадь гостей. У питерцев Бухаров вымотал двух центральных защитников «Шахтера» практически в одиночку, все верхние передачи снимал. А ведь еще Данни играл здорово - как и все хавбеки хозяев.

- Почему линия атаки «Шахтера» никак не могла найти путей к воротам «Зенита»? Ведь 17:1 по ударам в створ в пользу хозяев!

- Потому что так сыграла средняя линия хозяев - и в отборе, и в подборе. У бразильцев давняя болезнь - навыки черновой работы на поле отсутствуют. Они в состоянии в одиночку решить эпизод, завершить атаку, а «возить телегу» не готовы. В «Зените» же один Денисов такой гигантский объем работы выполнил, что горнякам и не снился! И вообще «Зенит» гораздо бодрее выглядел.

- Кто вам больше всего понравился из состава «Зенита»?

- Я бы готов выделить одного какого-то игрока - каждый на своей позиции сыграл на отлично! Но тот же Денисов - он просто ас первого отбора мяча, все выигрывал в стыках. Широков, блестяще показавший себя в Донецке, дома тоже был очень полезен своей команде. Данни, не смотря на то, что вышел с травмой, все 85 отведенных ему минут был на высоте. Плюс вся оборона питерцев очень строго сыграла. Повторю, «Зенит» выигрывал практически все подборы. «Шахтер» за ходом событий, не успевал, почти в каждой атаке «Зенит» переигрывал гостей.

- Накануне дуэли «Зенита» и «Шахтера» в прессе активно обсуждались ее перспективы: в глобальном смысле: чей чемпионат сильнее, ведь встречались два чемпиона. Как вы оцениваете результат противостояния в таком ракурсе?

- Этого сделать нельзя, потому что изначально не сопоставимы наши первенства. На Украине реально противоборствуют на высоком уровне лишь три клуба - «Шахтер», киевское «Динамо» и харьковский «Металлист», поэтому в чемпионате клуб проводит лишь от силы четыре игры высочайшего накала в сезон плюс финал Кубка Украины. С остальными проходные, можно сказать, матчи. А в России первая восьмерка команд премьер-лиги - суперклубы, здесь бьются всерьез, отсюда и накал, и как результат - рост мастерства.

- Луческу после матча отметил, что «Зенит» с таким настроем должен выносить АПОЭЛ 23 ноября.

- Результат первого матча, когда «Зенит» упустил победу в поединке с киприотами, меня откровенно поразил. С самого начала для всех болельщиков в Донецке расклад представлялся таким: «Порту» в группе - первый, а «Зенит» с «Шахтером» сражаются за второе место, дающее право выйти в 1/8 финала. Но теперь все ясно: команда из Петербурга - коллектив высочайшего европейского уровня, причем во всех линиях. Он еще крови у грандов попьет в этой Лиге чемпионов. Когда сегодня прозвучал финальный свисток, я почему-то вспомнил, как внезапно, казалось бы, «выстрелил» «Зенит» в победном для него Кубке УЕФА - громил «Баварию», раскатал «Рейнджерс». Питерцы не только выйдут в 1/8 финала - не удивлюсь, что наведут еще шороху в Европе...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru