0
April 25, 2024 17:15:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Адвокат: "В 2007 году "Спартак" пообещал "Сатурну" 2,5 миллиона долларов за победу над "Зенитом" - Face 2 Face Betting
November 3 2011

Адвокат: "В 2007 году "Спартак" пообещал "Сатурну" 2,5 миллиона долларов за победу над "Зенитом"

Главный тренер сборной России Дик Адвокат рассказал о подробностях завоевания с «Зенитом» чемпионского титула в 2007 году.

- Трудно ли привести команду к чемпионству, не имея в составе ни одного чемпиона?

- Скажу так: это возможно.

- Один из самых ярких примеров - ваш "Зенит" в 2007 году.

- В самом деле, никто из игравших за ту команду футболистов ни разу до этого золотые медали в России не выигрывал. Но все понимали, что эта задача им по силам. В нашей команде были не только амбициозные молодые ребята, но и опытные игроки, познавшие вкус побед в других чемпионатах. Нужно было объединить всех общей задачей, и это, считаю, нам удалось.

- Выходит, отсутствие титулов у футболистов в какой-то степени стало козырем "Зенита"?

- Разумеется. Голод до титулов - страшная сила! Если вы помните, тем летом дела у нас шли не очень хорошо, но затем почти всю осень мы только и делали, что побеждали. У нас была мощная мотивация, правда, время от времени приходилось напоминать игрокам, что именно стоит на кону.

- Это делали вы?

- А кто же еще? "Зенит" меня за тем и пригласил, чтобы я поделился с командой опытом, вселил в футболистов дух победителя и привел их в итоге к титулу. На моем счету к тому времени были победы в чемпионатах Голландии и Шотландии, мои клубы играли в Лиге чемпионов, а сборная - на чемпионатах мира и Европы. Хорошие игроки, опытный тренер, грамотный менеджмент и мотивация - вот что привело нас к успеху. Вы правы, у нас в составе не было чемпионов, но мы их смогли воспитать.

- У не хватавших на тот момент звезд с неба футболистов не было барьера в общении с титулованным тренером из Европы?

- Поначалу было сложно. Потом стали налаживать контакт. Да, бывало, и на тренировках всякое случалось, могли и поговорить "по душам", но в конце концов мы пришли к взаимопониманию. Игроки стали выполнять то, чего требовал я, а не играть кто во что горазд. Кроме того, у нас было важное связующее звено - Анатолий Тимощук, познавший вкус чемпионства на Украине. Он многое сделал для укрепления командного духа.

- Когда чемпионат подошел к концу и наступил черед заключительных, решающих игр, не говорили игрокам: дескать, вот он, ваш шанс, не упустите его! Или лишних страстей не нагнетали, оберегая команду от давления?

- Давление - часть футбола, причем часть весьма полезная. Закаляет характеры. Думаю, в 2007-м футболисты "Зенита" эту закалку прошли. А в раздевалке много чего говорилось.

- Самый сложный с психологической точки зрения момент того сезона?

- Последний матч против "Сатурна", которому за победу над нами "Спартак" пообещал огромные деньги - два с половиной миллиона долларов.

- Ваши игроки знали об этом?

- Об этом знали все. И вот что я им сказал: даже если бы "Сатурну" перед игрой предложили десять миллионов, вы должны победить, потому что вы объективно сильнее. А побеждает всегда сильнейший, вне зависимости от количества нулей в чековой книжке.

- Согласны с высказыванием, что чемпионом может стать только настоящий фанатик футбола?

- На сто процентов! Ты должен получать истинное удовольствие от работы. Только тогда придет результат.

- Сейчас среди всех команд первой восьмерки чемпионов нет только в составе "Спартака" и "Динамо", которые сыграют друг с другом в субботу.

- В самом деле? Не знал об этом.

- Какой из этих клубов ближе к тому, чтобы завоевать титул?

- Не думаю, что главный тренер сборной должен давать подобные прогнозы!

- Пойдете на этот матч?

- Не уверен. Скорее всего, посмотрю его по телевизору, так как буду занят кое-какими делами, связанными с подготовкой к предстоящему товарищескому матчу с Грецией.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru