0
April 24, 2024 21:17:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Геннадий Литовченко: "Весомый минус для "Динамо" - бреши в "основе" - Face 2 Face Betting
November 5 2011

Геннадий Литовченко: "Весомый минус для "Динамо" - бреши в "основе"

В стартовом туре второго круга 21-го чемпионата Украины состоится один из центральных матчей сезона — «Динамо» отправится в гости к «Металлисту». Сейчас противостояния киевлян и харьковчан болельщики ждут не меньше, чем свиданий «Динамо» и «Шахтера». И «виноват» в этом именно «Металлист», который выглядит намного лучше, чем раньше: по ходу первого круга

он уже обыграл «Шахтер», а теперь не скрывает желания снять и «бело-синий» скальп, посягнув на зону Лиги чемпионов. Поэтому визит в Харьков не предвещает столичному клубу легкой жизни, и кто фаворит в данной ситуации — сложно сказать. Разобраться в этом накануне матча нам помог Геннадий Литовченко, в свое время поигравший в «Динамо» и поработавший в тренерских штабах обеих команд, а ныне являющийся независимым экспертом.

— Наверняка в воскресенье на поле стадиона «Металлист» мы увидим хороший, качественный футбол, — сказал экс-полузащитник сборных СССР и Украины. — В этом сезоне команда Мирона Маркевича вышла на новый уровень, и теперь харьковчане по всем показателям приближаются к «Динамо» и «Шахтеру». Поэтому игра должна быть интересной. Хотя открытого атакующего футбола ждать не стоит, ведь на первом плане у обоих коллективов именно результат.

По сути, предстоящая встреча — битва за шесть очков, поскольку победа в этом матчепозволит «Металлисту» обойти «Динамо», а «Динамо» — оторваться. Во многом игра обоих клубов будет зависеть от самого хода встречи: пропущенный гол на ранней стадии обяжет одну из команд идти вперед и открывать тылы.

— Команда Маркевича подходит к матчу в отменной форме, без кадровых потерь, с прекрасным настроением после победы в ЛЕ, наверняка будет обеспечена стопроцентной поддержкой болельщиков... Можно сказать, что «Металлист» — фаворит этой встречи?

— Я бы так не сказал. Ведь «Динамо» — это «Динамо», и пока что киевляне в любом про-тивостоянии с харьковчанами являются фаворитами. Да, у слобожан есть преимущество в психологическом плане, да и физически им легче — они играли дома и не летали никуда в отличие от «Динамо». Но в то же время поражение в Турции от «Бешикташа» в этот четверг может подхлестнуть киевлян и придать им дополнительной злости в желании реабилитироваться. Это также может суще-ственно сказаться на итоговом результате.

Весомый минус для «Динамо» накануне визита в Харьков — бреши в «основе» из-за отсутствия нескольких игроков (Михалик, Попов, Ярмоленко, Милевский). Но я считаю, что у Юрия Семина достаточно футболистов, которыми он достойно заменит отсутствующих исполнителей. Да и в футбол играет не один человек — на поле выходит коллектив, а «Динамо» всегда славилось коллективными действиями (К слову, «Металлисту» не сможет помочь Клейтон Шавьер, который, по словам Маркевича, выпал на две недели. А вот Соса, скорее всего, выступит в воскресенье. — Прим. авт.).

— В прошлом матче с «Таврией» у киевлян обнажились явные проблемы с эмоциями... Не подведет ли их это в более ответственном и напряженном поединке?

— Игра — это выплеск эмоций, без этого очень сложно. Но надо уметь себя сдерживать в любой ситуации, есть такие футболисты, которые всегда рады улучить момент, чтобы вывести соперника из себя. Это было, есть и будет. Конечно, намного лучше доказывать свою состоятельность игрой и голами на табло, нежели размахивая кулаками. Также в этом плане многое зависит от арбитра. Если судья в самом начале матча позволит футболистам лишнее — дальше будет непросто. А если со старта возьмет ситуацию под свой контроль и покажет, кто здесь хозяин, — все будет хорошо.

— Насколько конечный результат зависит конкретно от работы Семина и Маркевича?

— Думаю, процентов на 50. Да, многое определит выбранная ими тактика и установка на игру. Но кто может застраховать наставников от ошибок футболистов их команд? Поэтому счет

на табло в одинаковой степени зависит как от тренеров, так и от исполнителей.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru