0
April 27, 2024 01:05:46
0
Первая лига. "Одесса" - "Сталь" 1:2. Алчевцы в меньшинстве обыгрывают одесситов - Face 2 Face Betting
November 5 2011

Первая лига. "Одесса" - "Сталь" 1:2. Алчевцы в меньшинстве обыгрывают одесситов

"Одесса" - "Сталь" 1:2

Голы: Полтавец 57 пен - Окана-Стази 41, Колесниченко 52

Предупреждения: Гавриш, 75, Батюшин, 84, Косырин, 87.

Удален: Колесниченко 56

5 ноября. Одесса. Стадион «Спартак». 150 зрителей. +8 градусов.

Арбитры: Геннадий Махно (Кировоград), Олег Кацман (Кировоград), Дмитрий Шалычев (Сумы).

Резервный арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).

Делегат ФФУ: Ярослав Лемех (Львов).

ФК «Одесса» (футболки и гетры голубые, трусы темно-синие): Скрипник (Паламарчук, 77), Билозор (Лобан, 46), Мельник, Поспелов, Зубков, Полтавец (капитан), К. Пархоменко, Степанишин, Опря, Балабанов, Косырин.

Запасные: Менжега, Колода, Волотёк, Бондаренко.

Главный тренер: Андрей Пархоменко.

«Сталь» (форма белая): Комарицкий, Чеботаев, Колесниченко, Кондратюк, Ховбоша, Батюшин (Дегтярев, 90+4), Поступаленко (Одинцов, 60), Гавриш (капитан), Окана-Стази (Мироненко, 88), Сикорский, Колинс (Локтионов, 74).

Запасные: Тельнов, Акименко, Палагнюк.

Главный тренер: Анатолий Волобуев.

Одесский болельщик в большинстве своем принял волевое для себя решение в осенний день остаться дома перед телевизором для просмотра поединка Премьер-лиги между донецким «Металлургом» и «Черноморцем». Именно этим можно объяснить то, что на трибунах «Спартака» собралось полторы сотни преданных зрителей, пришедших поддержать ФК «Одесса» в матче против крепкой алчевской «Стали».

Предматчевые расклады говорили о том, что игра предстоит интересной. Хозяева поля после шести поражений и одной ничьей, наконец, добились победы в выездном поединке предыдущего тура против бурштынского «Энергетика». С другой стороны, ФК «Одесса» имел существенные кадровые потери – продолжают оставаться в лазарете команды опытные вратарь Александр Лавренцов и полузащитник Дмитрий Пархоменко, Сергей Ткаченко, как скажет после матча Андрей Пархоменко, и вовсе завершил карьеру, а у Сергея Платунова сутра поднялась температура. В свою очередь, «Сталь», проведя три кряду домашних поединка, показала в них три возможных исхода, причем в роли последнего также значилась победа.

Андрей Пархоменко, в силу ограниченного количества футболистов, совершил ряд перестановок. Место в воротах занял Андрей Скрипник, в обороне действовали Руслан Зубков, Сергей Билозор, Сергей Мельник и Дмитрий Поспелов, полузащиту составили Константин Пархоменко, Анатолий Опря и капитан команды Валентин Полтавец, в атаке были задействованы Константин Балабанов, Александр Косырин и Александр Степанишин.

Анатолий Волобуев использовал схему 4-5-1. Голкиперу Андрею Комарицкому в защите помогали Сергей Чеботаев, Богдан Кондратюк, Сергей Колесниченко и Дмитрий Ховбоша, полузащиту насытили Игорь Сикорский, Антон Поступаленко, Юрий Батюшин, капитан команды Виталий Гавриш и Бюрнель Окана-Стази, а на острие атак алчевцев находился Нгаха Колинс.

Команды резво начали поединок, с самого стартового свистка показывая неплохие скорости. То ли футболисты успели соскучиться за игрой после недельного перерыва, то ли дополнительным стимулом стала погода. Известно, что в осенне-зимний период приморская температура воздуха заметно отличается от континентальной, поэтому «+8», сопровождавшие отчетный поединок, по ощущениям вполне могут быть приравнены к, например, алчевскому «нулю». В первые минуты «Сталь» несколько раз пробивала по воротам Скрипника, но выглядело это неопасно – такие удары принято называть «пристрелкой». В свою очередь, активность одесситов вылилась в навес слева Степанишина, но набегавшему Косырину помешал защитник. На 15-й минуте Колинсу удалось ворваться в штрафную и пробить в борьбе с Билозором – победил защитник, от ноги которого мяч ушел на угловой. Следствием корнера стала стремительная контратака одесситов: Балабанов сперва поскользнулся с мячом на пути к воротам Комарицкого, но тут же поднялся и нанес удар в створ ворот – голкипер легко ликвидировал потенциальную угрозу в нижнем углу. А шесть минут спустя уже Зубков, после паса Косырина, слева пробил мимо ближнего угла ворот гостей.

В середине тайма наступило некоторое затишье, нарушенное на исходе 28-й минуте хозяевами. Косырин вывел Степанишина на рандеву с Комарицким, но удар Александра пришелся как мимо вратаря, так и совсем мимо дальней штанги ворот гостей. В ответ неплохо приложился к мячу Сикорский – выше. На 32-й минуте угловой подал Батюшин, мяч оказался на пути Гавриша, который в падении пробил в дальний угол – чуть мимо. «Сталь» почувствовала момент и стала действовать активнее и резче. Поначалу оборона одесситов работала без сбоев. Неплохо пробивал Окана-Стази метров с 25-ти – Скрипник в прыжке проконтролировал полет мяча, летевший мимо ворот, а вскоре вратарь «Одессы» вступил в игру после несильного, но коварного удара Батюшина.

Очередной звоночек раздался у ворот хозяев на 38-й минуте, когда в полукруге у штрафной сошлись два капитана, два пятых номера. Полтавец не по правилам обошелся с Гавришем, и сам пострадавший взялся выполнить опасный штрафной. Виталий решил пробить на силу, а не на технику, в результате – удар от ворот, начавший атаку «Одессы», следствием которого стал сильный удар Степанишина чуть мимо каркаса. И тут же гости вышли вперед: Окана-Стази прошел с мячом по центру и неотразимо пробил из-за пределов штрафной в левый от Скрипника угол – 0:1, вызвав радость не только своих одноклубников, но и трех чернокожих любителей футбола, с национальным флагом Республики Конго пришедших поддержать своего соотечественника. Гости имели прекрасный шанс уйти на перерыв и с более весомым преимуществом, когда на стыке основного и компенсированного времени Батюшин воспользовался случаем и с крайне острого угла догнал мяч, подрезав его над Скрипником в, казалось, пустые ворота – спас одесситов от верного гола страховавший вратаря Зубков, вынеся сферу с линии ворот.

Второй тайм начался с замены получившего повреждение Билозора (как выяснится после матча – в одном из эпизодов защитнику сломали нос) на Станислава Лобана, который имел возможность сравнять счет уже на 47-й минуте. Одесситы получили право на перспективный штрафной и Лобан сильно пробил в створ ворот – Комарицкий кулаками отразил угрозу. Хозяева сходу обозначили свое желание забить «быстрый» гол, но и алчевцы ничего не имели против игры на контратаках. Лучше воплотить желание в жизнь получилось у «Стали». Сперва дважды в игру вступал Андрей Скрипник – после удара головой Колинса и попытки перебросить себя Гавришем. А затем угловой у ворот хозяев привел к голевому удару головой в исполнении Колесниченко – 0:2. Впрочем, одним из героев встречи Сергей оставался недолго.

Затяжная атака одесситов пришлась на 56-ю минуту, по ходу которой удар Балабанова парировал Комарицкий, но вторая волна привела к навесу в штрафную и удару головой Степанишина. Путь мячу в створ ворот «Стали» преградила рука Колесниченко. Арбитр не раздумывая назначил пенальти и удалил алчевца. Удар с «точки» выполнил Полтавец, пробив сильно и точно – мяч, чиркнув о перекладину, подарил «Одессе» шанс спасти игру.

Однако удаление не надломило «Сталь», которая продолжала гостить на половине поля хозяев, не забывая пробивать по воротам Скрипника. Одесситы, в свою очередь, в первые минуты численного преимущества запомнились разве что ударом с острого угла Полтавца – Комарицкий был к нему готов. На 68-й минуте шанс сравнять счет упустил Балабанов, чуть-чуть не попавший в створ ворот после сильного удара и паса Косырина. Отрезок матча, характерный позиционной борьбой в центре поля, был нарушен на 75-й минуте, когда только-только вышедший на замену Роман Локтионов вывел Гавриша на свидание со Скрипником. Вратарь был первый на мяче, но столкновения с капитаном «Стали» избежать было нельзя. Следствием стало повреждение голкипера (опять-таки, после игры станет известно, что у Скрипника перелом пальца), несовместимое с продолжением матча: место в воротах ФК «Одесса» занял Алексей Паламарчук. Хозяева продолжали по мере возможностей искать счастья у ворот соперника. На 80-й минуте атака одесситов завершилась ударом Зубкова выше ворот, а 6 минут спустя Косырин попытался пробить в падении через себя – раньше на мяче был защитник, а форварду «Одессы» арбитр предъявил предупреждение.

Опасно было в штрафной «Стали» на 90-й минуте, но завершающий удар одесситы нанести не сумели. В ответной атаке пробивал Локтионов – Паламарчук на месте. Реальный шанс вырвать ничью хозяева упустили на 3-й из пяти добавленных минут: Лобан с острого угла полупробил-полупрострелил, а Зубков, добавляя мяч, не сумел переиграть Комарицкого. Финальной попытке штурма ворот гостей также не хватило завершающего удара. Возникшая контратака алчевцев носила тактический характер, и финальный свисток арбитра зафиксировал домашнее поражение «Одессы» и выездную победу «Стали». Любопытно, что для обоих клубов этот исход стал 9-м в соответствующих графах турнирной таблицы.

После матча

Анатолий Волобуев, главный тренер ФК «Сталь»: - Мы ехали в Одессу зная, что здесь опытная команда, многие футболисты поиграли в Премьер-лиге, в футбол играть могут. Так что мы знали, куда ехали. По игре… Ничего не предвещало такой концовки, мы переигрывали соперника, забили один мяч, второй. Я уже думал замены три сделать, а получилось, видите, на нервах, вдесятером. Мы рады, что взяли три очка, теперь будем готовиться к матчу против запорожского «Металлурга».

- Обычно удаление идет даже на пользу – команда играет за себя и за того парня.

- У нас есть проблемы в обороне, выгнали Колесниченко – у нас нет центральных защитников, он опорный хав, нехватка игроков. Хотя, современный футбол требует того, чтобы атаковала и оборонялась вся команда. Нормально, в концовке даже могли забить на контратаке, если были бы чуть поудачливей.

- В «Стали» не первый год играет Окана-Стази. Как удается удерживать легионера из далекого континента в индустриальном Алчевске?

- Это наши два «деда» – Окана и Колинс. Команда молодая, Окана-Стази в свои 28 считается уже «дедушкой», как и «Коля», которому 30-ть. Они здесь поженились…

- Оба? (смех в зале)

- Окана – в Донецке нашел «хохлушку», «Коля» – в Виннице, живут нормально. Очень коммуникабельные люди, интеллигентные, умные, очень хорошо владеют русским языком. Колинс на украинском песни поет. Хорошие ребята, если бы такие легионеры были, то работать с ними было бы в удовольствие.

- Если продолжать тему бракосочетания ваших легионеров с нашими девушками, то, помнится, еще Рубен Гомес до этого женился.

- Да, Гомес сейчас на Кипре. Но у него жена москвичка.

- Вы уже, наверное, начали вести счет? (смех в зале)

- (смеется) Ну да. (после паузы) Довольны, что взяли три очка, команда у нас молодая, работы много. Учитывая, что мы каждый год теряем человек по 5-7… Раньше мы состав наигрывали по 3-5 лет, результат был, а сейчас… Белый в «Зарю» ушел, Шевченко и Назаренко – в «Александрию», Ситало – в «Таврию», Романюк – в «Оболонь». Много ребят уходит, а текучесть означает, что надо ждать. Мы неудачно стартовали, потом поднабрали очков, сейчас уже в безопасной зоне, так что можно экспериментировать.

- При такой текучести, когда приходится воспитывать, воспитывать и воспитывать, вам лично интересно работать?

- А что делать? Ничего не остается, кроме как работать. Притом, я ведь местный, город – родной. Сейчас у нас есть ребята 1994 года рождения, 1993-го. У одного «сборника» проблемы с паспортом – он остался в Алчевске. А на поле сегодня играл Батюшин 1992 года рождения, Дегтярев 1993 года рождения вышел на замену. Мы хотели его раньше выпустить, но в связи с удалением он появился на поле в концовке. Так что работаем, воспитываем.

Андрей Пархоменко, главный тренер ФК «Одесса»: - Начнем с того, что у нас кардинальная нехватка кадров. Лавренцов, Дима Пархоменко, Ткаченко закончил с футболом, Платунов заболел, Белов с травмой... Это слишком много для нашей команды. Если брать последние матчи, то постоянно не играют 2-3 человека, для нас – это очень много. Я не говорю за футболистов, которые прошли школу Премьер-лиги, но если взглянуть с другой стороны – у нас полкоманды из первенства города. В этом плане посмотрите на «Сталь», какие там 11 человек на поле, и какие люди еще на замене! Они реально усиливают игру своей команды. У футболистов высокая скорость, у команды хороший средний возраст.

Я чувствовал, что нам будет сложно при ввязывании в открытый футбол. Мы постарались в первом тайме сыграть компактно и контратаковать. До 30-х минут у нас были шикарные моменты, Степанишин мог забить, Балабанов, нужно было просто забить. А на 41-й минуте в простой ситуации проиграли борьбу, Зубков проиграл «один в один», человек вклинился в центральную зону и пробил – пожалуйста, 0:1. Хотя чувствовалось, что в последнюю 15-минутку тайма мы потеряли инициативу, соперник бил по воротам, многие в игре недорабатывали. Я говорил, что если кто-то будет недорабатывать, то это будет чувствоваться в игре. Кто-то хочет играть, кто-то – нет, я все это вижу и чувствую. Тяжело мотивировать футболистов, но надо выходить и биться. Как в Бурштыне, когда команда действительно была одним целым. Здесь же… Так дошло до второго тайма. Говорили человеку, как играть при стандарте… Пропускаем после стандарта – 0:2.

Молодцы, что не опустили руки. Мы однозначно заслужили на гол, забили его, плюс, соперник остался вдесятером, хотя в футболе численное преимущество еще ничего не значит. Но мы начали агрессивно играть, почувствовали уверенность, столько моментов было создано в последние 30 минут… «Сталь» также пару раз опасно контратаковала, но сколько раз мяч летал по вратарской алчевцев, и в каждом эпизоде можно было решать. Много говорим на тренировках, как и куда бить, что бить надо в дальний угол… Тяжело говорить по горячим следам. Есть определенные моменты, я пересмотрю матч в спокойной обстановке, но как играет тот же Степанишин… Сколько ждать, пока он начнет забивать? Один рывок сделает, а потом пешком ходит. Талантливый же парень, но не пользуется этим. Ждать, что все время Косырин будет забивать? Ну не забил он сегодня, не получилось. Так что «картинка» такая, смазанная. Сложно комментировать. Я очень недоволен конкретно результатом. Мы не должны были проигрывать. Но раз проиграли, значит, соперник оказался сильней. Да по игрокам соперника видно, как они бегут, какие скорости. Я тоже хочу, чтобы у меня были скоростные и бегущие фланги, чтобы центральный защитник мог начинать атаки. У нас Билозор, но видите, у него перелом носа. Плюс, Скрипник сломал палец. Катастрофа, просто катастрофа. Поэтому очень сложно «вытаскивать» матчи, по ходу которых мы проигрываем. Кадров реально не хватает. Как бы я ни злился, как ни крути, но это видно невооруженным взглядом. Но ведь это и есть шанс для молодых футболистов – пожалуйста, показывайте! Но… Поспелов еще сыграл на неплохом уровне. Нужны кадры. Будет пауза, будет большая чистка. Вы видите, что ребята на замене неплохие, но усилить игру они не могут. Еще Платунов выпал сутра, который мог усилить игру. Он и Степанишин – игроки замен, в стартовом составе они плохо играют. Но у Сергея температура и он не смог сыграть…

Мы проиграли, будем анализировать и двигаться дальше, в этом году нам предстоят еще две игры.

- А что случилось с Сергеем Ткаченко?

- У Сергея тяжелая травма, полученная еще два года назад в Донецке. Сейчас она усугубилась. Были сделаны снимки и доктора предложили Ткаченко закончить карьеру. Рисковать своим здоровьем он не захотел и официально закончил с футболом. Когда выпадает один человек, для любой команды это трудности, а у нас – по три-четыре-пять. Очень тяжело что-то требовать у людей, которые вчера играли на первенство города. Даже если брать средний возраст, исключив опытных футболистов, которым за 30-ть, то они играли за дубли, никто не прошел школу первой лиги. В нашей команде мы даем им шанс, но видно, что не хватает индивидуального мастерства. Это видно невооруженным взглядом.