"Металлург" - "Черноморец" 3:0. Про сытого удава - Face 2 Face Betting

"Металлург" - "Черноморец" 3:0. Про сытого удава

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Ассистенты: Юрий Можаровский (Львов) ,Леонид Ярмолинский (Киев)

Голы: Донец 25 (авт.), Чечер 37, Прийма 48
"Металлург": Бандура, Чечер, Мкртчян, Морозюк, Лазич (Пизелли 74), Казарян (Голайдо 63), Воловик, Траоре, Соарес (Иванко 87), Шина, Прийма
"Черноморец": Безотосный, П.Ковальчук (Балашов 41), Донец, Диденко, Сетти, Цыгырлаш (Слинкин 46), С.Ковальчук, Ковальчук, Фонтанелло, Вангели, Кутас (Зубейко 80)
Предупреждения: Соарес 73, Прийма 84 - Кутас 66

Донецкий «Металлург» домашним матчем завершал программу первого круга, а сегодня одним из первых провел поединок стартового тура второго круга. Паузы, чтобы остановиться, присесть и сделать хоть какой-то анализ первой половины сезона, не было. Хорошо это или плохо – вопрос сложный, а ответ зависит от местоположения каждой команды в турнирной таблице.

Донецкий «Металлург» и одесский «Черноморец» до отчетной игры занимали места в золотой середине, причем соперников разделяла всего одна победа. Только этот факт делал матч интересным, ведь оба коллектива стремятся быть как можно выше.

Главный тренер «Металлурга» Владимир Пятенко удивил стартовым составом, точнее будет сказать неожиданностью стало отсутствия на правом фланге обороны Марио Сержио. Здесь действовал Морозюк, причем разрушать ему в первом тайме практически не пришлось. Пару стопперов составили Чечер и Воловик, слева расположился Шина. Ядро полузащиты составляли пять человек – опорники Прийма и Мкртчян, фланговые Соарес и Казарян, свободный художник Лазич. На острие атаки расположился Траоре.

Из-за наличия двух дисквалифицированных наставнику «моряков» Роману Григорчуку пришлось поломать голову над стартовым составом. В итоге мозгового штурма на поле вышли следующие исполнители. Пост №1 занял Безотосный, которого в обороне поддерживали Кутас, Фонтанелло, Петр Ковальчук и Донец. Квинтет полузащитников, которые нередко менялись местами, составили Сетти, Вангели, Сергей и Кирилл Ковальчуки и Цыгырлаш. Вакансия единственного форварда традиционно для последних матчей досталась Диденко.

В дебюте поединка борьба шла в основном в центре поля. Хозяева старались играть первым номером, но гости такому положению вещей активно противились. Время уходило, а предпосылок к изменению нулей на табло не было. Запомнились разве что удары Сергея Ковальчука и Морозюка, но в первом случае защитник успел заблокировать, а во втором вратарь оказался на высоте в прямом и переносном смыслах.

Счет был открыт на 25-й минуте в результате розыгрыша стандарта. Морозюк навесил со штрафного от правой бровки, Траоре на втором этаже обыграл и защитника, и вратаря, а мяч оказался в дальнем нижнем углу от ноги Донца. Это был первый реальный шанс хозяев в первом тайме, и они его использовали. При схожей тактической схеме команды вели борьбу на равных, темп не впечатлял, но на 37-й минуте «Металлург» удвоил свое преимущество. После навеса Морозюка с углового на ближнюю штангу Чечер оторвался от опекуна и неотразимо пробил головой. Понятное дело, что это была домашняя заготовка. Роман Григорчук не стал ждать перерыва и сделал первую замену, бросив в бой Балашова.

В компенсированное время хозяева в две передачи развернули контратаку, но Казарян не реализовал выход один на один. Забей игрок армянской национальной сборной в этом эпизоде, и второй тайм можно было не проводить.

Что не смог сделать Казарян, в дебюте второго тайма сделал Прийма. После очередного углового в исполнении Морозюка почему-то заторможенные одесситы не сумели вынести мяч куда подальше, а Прийма первым ударом попал в соперника, а вторым – четко под перекладину. После этого довольные хозяева позволили гостям за несколько минут наладить контроль над мячом, но даже атаковать у одесситов выходило так медленно, словно в телевизионном повторе.

Ни о каком голевом голоде речь не шла, но на 62-й минуте Балашов был в нескольких сантиметрах от гола. После его удара мяч прошел в опасной близости от дальней стойки. «Металлург» напоминал сытого удава, который проглотил жертву и теперь занят процессом переваривания. Минимум движения, никакого желания дальше бегать и вообще активничать. Конечно, счет позволял играть вот так, но ведь и за зрителя нужно бороться.

На 82-й минуте в эпицентре событий оказался Слинкин, после удара которого мяч прошел в паре метров от створа ворота, а ведь у молодого игрока была возможность пройти дальше и разбираться с вратарем один на один. Момент запомнился, хотя в целом второй тайм разочаровал. На последней минуте Диденко едва не повторил свой забойный удар в недавней игре против «Оболони», но на этот раз бил не с фланга и точности не хватило.

Для донецкого «Металлурга» это первая крупная победа в текущем чемпионате, а вот «Черноморец» второй раз проиграл со счетом 0:3. Первым обидчиком был столичный «Арсенал», и дело было в третьей декаде июля.