"Днепр" - "Арсенал" 1:0. Рамос раскочегарился - Face 2 Face Betting

"Днепр" - "Арсенал" 1:0. Рамос раскочегарился

Ассистенты: Алексей Андреев (Донецк) ,Семён Шлончак (Черкассы)

"Днепр": Лаштувка, Кравченко, Мандзюк, Кулаков, Калинич (Матеус 79), Коноплянка, Олейник (Шахов 90+2), Чеберячко, Денисов, Боатенг, Ротань
"Арсенал": Погорелый, Лампи, Флореску, Симоненко, Мазилу (Ковпак 61), Миколюнас, Шацких, Богданов (Максимов 87), Одибе, Полевой, Грицай (Аржанов 76)
Предупреждения: Чеберячко 12, Калинич 37, Денисов 76, Кравченко 84 - Миколюнас 3, Одибе 14, Миколюнас 67
Удаление: Миколюнас 67

Второй круг чемпионата Украины днепропетровский «Днепр» начинал матчем против столичного «Арсенала» на своем поле. Игра вызывала повышенный интерес так как столичные футболисты, хорошо проведя стартовую фазу чемпионата, занимали 4-е место, опережая «Днепр» на 2 очка. Поэтому предстоящая битва стала игрой за 4 место и была центральной пусть не во всем туре, но в сценарии сегодняшнего игрового дня – это точно.

Перед отчетной игрой две команды находились, как говорится, на ходу. «Днепр» подошел к матчу, имея 4 победы подряд в чемпионате и вообще выиграв 5 из последних 6 поединков. А столичные «канониры» праздновали победу в 4 из 5 последних матчей. Сюда же можно добавить и успех киевлян в кубковой игре против «Буковины». Из предматчевых раскладов отмечу еще один. В этом сезоне в играх в гостях «Арсенал» пропустил лишь 1 мяч ( в недавнем матче с «Волынью» в Луцке). Так что для футболистов «Днепра» матч в этом смысле обещал быть крайне сложным. И он таким и получился.

Несколько слов о стадионе. После предыдущей домашней игры чемпионата Украины с донецким «Металлургом» главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос и многие футболисты команды сетовали на то, что из-за плохого качества газона, на «Днепр-Арене» им играть намного тяжелее, нежели в гостях, в нормальных условиях, пусть и без поддержки большой массы болельщиков… У работников стадиона было две недели, в течение которых «Днепр» выступал в гостях, дабы привести поле в нужные кондиции. Но сделать им это не только не удалось, но, как показала сегодняшняя игра, газон с каждой игрой становится все хуже и хуже. Низкое качество футбольного поля – еще один аргумент не в пользу футболистов в этом матче.

Нельзя сказать, что главный тренер «канониров» Леонид Кучук испытывал перед игрой существенные проблемы с составом – у него все лидеры были под рукой, здоровы. Чего нельзя сказать о его визави Хуанде Рамосе, который по причине дисквалификаций потерял сразу двух исполнителей Романа Зозулю и Самуэля Инкума. И если потерю Зозули наставник «Днепра» мог легко компенсировать выздоровевшим Николой Калиничем и потихоньку возвращающим доверие тренера Алексеем Антоновым, который уже второй поединок кряду находится в запасе команды, то вот потеря Инкума – футболиста, который в этом чемпионате много чудит, и из-за ошибок которого «Днепр» не досчитался очков, привела к полной потере возможности манипулировать составом. У Рамоса сейчас явно есть проблемы с защитой. Это касается и центральной ее зоны и флангов. Казалось, что в отсутствие Инкума в защиту сядет Кулаков, но тренер решил иначе: на правый фланг обороны он отодвинул Мандзюка, а на его позицию в центр защиты в пару к Чеберячко поставил номинального полузащитника Ротаня. Слева на своем привычном месте играл Денисов. Пару центральных хавбеков составили Кравченко-Боатенг. Впереди них действовал Олейник. На флангах полузащиты Коноплянка и Кулаков. И впереди Калинич. Также едва успел восстановиться к этой игре Матеус, но форвард все же вышел на замену в конце матча, отыграл 6 минут и попросил замену.

Леонид Кучук избрал тактику с тремя разрушителями в центре поля, роли которых исполняли Флореску, Грицай и Богданов. Впереди на краях играли Шацких и Миколюнас, в атаке Мазилу. В защите – Полевой, Симоненко, Одибе и Лампи. В воротах Погорелый.

Фаворитом матча представлялся «Днепр». И на правах хозяина и фаворита с первых же минут поединка днепропетровцы пошли в атаку большими силами. Но только вот измерялось превосходство днепрян не в опасных моментах, а в преимуществе во владении мячом, да в минимальном территориальном превосходстве. Первый голевой момент в игре подопечные Хуанде Рамоса создали на 9 минуте. Олейник, получив передачу от Кравченко, убрал на замахе Одибе и сильно бил в дальний угол, но мяч прошел в непосредственной близости от стойки ворот. Попади Денис в створ ворот, думаю, Погорелый уже в дебюте поединка мог бы вытаскивать мяч из сетки своих ворот, но, не получилось. Спустя 5 минут уже сам Кравченко, отличившийся красавцем-голом в ворота «Карпат» в предыдущем туре, опасно бил со штрафного, но «Арсенал» спас вратарь.

Вообще, игра изобиловала жесткой борьбой и постоянным прессингом с обеих сторон. Именно поэтому футболисты двух команд стремились быстрее избавиться от мяча, греша массой не точных передач, чем обрезаться и организовать контратаку на свои ворота. Времени на принятие решений на обострение у футболистов практически не было. Более-менее реальную угрозу воротам гостей создали на пару Кулаков и Олейник. Кулаков прошел на фланге сразу четверых защитников соперника и прострелил в центр на партнера. Олейник принял мяч, но ударить с нескольких метров толком не сумел.

«Канониры» доходили до ворот «Днепра» редко, но если все же добирались, то здесь было жарко. Так, на 32 минуте первого тайма ветеран украинского футбола Максим Шацких на левом краю обошел защитника и пробил в дальний угол, Лаштувка в прыжке нейтрализовал удар. Шанс чтобы добить его в сетку имел Миколюнас, но в решающий момент ему помешал доигравший эпизод до конца Денисов. За что защитник заслужил аплодисменты трибун. Но после розыгрыша углового Богданов сумел послать мяч в ворота! Но судья поединка львовянин Андрей Шандор зафиксировал фол в атаке со стороны Одибе. Спорный эпизод, я вам скажу. Нужно, конечно, глянуть повторы, но с первого взгляда показалось, что ничего противозаконного защитник «канониров» с соперником не сделал…

Во втором тайме в составе «Днепра» активизировался доселе инертный и не заметный на поле коноплянка. Он, как и весь «Днепр», со стартовым свистком на второй тайм включил скорости и стал действовать более агрессивно. В первую очередь в атаке. Это дало плоды. «Арсенал» же во втором тайме стал больше играть на оборону, и его контратаки были уже не столь опасны, как до перерыва. А вот хозяева набирали обороты. В контратаке на 54 минуте матча Коноплянка выложил мяч на Калинича, но хорвату не хватило точности в завершающей стадии атаки. Буквально тут же Коноплянка берет игру на себя, обходит защитника и бьет в ближний угол с отскоком от газона – Погорелый в «шестерке» с трудом, но справляется с ударом.

И так не завидное положение гостей еще более усугубилось на 68 минуте матча, когда за грубость против того же Коноплянки был наказан второй желтой карточкой Миколюнас. Почти моментально днепряне сумели извлечь выгоду из удаления. Через три минуты можно сказать случайная атака принесла «Днепру» гол и победу. Олейник своей передачей вспорол всю оборону «Арсенала» и отправил на оперативный простор Калинича.

Мяч сначала угодил в колено защитнику гостей Одибе, попал в корпус нападающему «Днепра» и продолжил движение к воротам. Затем было попадание мяча на кочку в результате чего круглый подскочил и Калинич сумел обыграть Погорелого, после чего обошел еще Симоненко и отправил мяч уже в пустые ворота – 1:0. Это уже пятый гол хорвата в составе «Днепра».

Пропустив в свои ворота, игроки «Арсенала» стали грузить мяч к владениям соперника, но все было тщетно. «Днепр» грамотно организовал свою игру в обороне и не позволил гостям создать хотя бы мало-мальскую опасность. А вот забить сами днепряне могли забивать еще как минимум дважды. Для начала Коноплянка и Антонов в очередной раз доказали, что «Днепр» Рамоса катастрофически не умеет использовать такое грозное оружие, как контратаки. Вот и сейчас выйдя вдвоем на одного Одибе, Коноплянка не сумел сделать пас на «верочку». Антонов все же пытался бить, но вместо удара по мячу, Антонов больше пробил по газону, чем по круглому. Спустя минуту уже сам Коноплянка решил взять игру на себя, а не делать передачу на партнера, но его удар в обвод вратаря был очень не точен. За свою жадность Конополянка тут же выслушал от Антонова претензии, которые продолжил высказывать и после окончания матча.

Итак, «Днепр» одержал заслуженную победу, которая стала пятой подряд для футболистов Хуанде Рамоса. Эта победа над прямым конкурентом позволила команде обойти в таблице «канониров» и обосноваться на 4-м месте – таком привычном для нее в последние годы.

Леонид Кучук, главный тренер «Арсенала»:

- Сегодня получилась напряженная игра. Матч был равным, пока команды играли в одинаковых составах, на поле мы видели «качели». Но после удаления в нашей команде соперники имели гораздо больше шансов на гол, чем мы. Все решил один эпизод, когда Калинич продавил нашу защиту и забил. Нельзя сказать, что после гола и удаления мы уже не мечтали о победе, наоборот, мы до последней минуты играли только на победу, и хотели здесь победить. Но было крайне тяжелое поле, а играть вдесятером на песчаном поле крайне тяжело. Не смотря ни на что я благодарен своим игрокам за самоотверженность и желание выиграть. Возможно, оно, это желание, было чересчур велико, но ни одного футболиста не могу упрекнуть в том, что он уклонялся от борьбы или не хотел играть. В концовке поединка «Днепр» имел моменты, когда мы побежали вперед. Было уже все равно проигрывать 0:1 или 0:2.

- Какова судьба Матуку, которого ваша команда арендовала у «Днепра»?

- Этот футболист находится у нас в команде. Будет готов – будет играть. Это квалифицированный футболист. Все, что я могу сказать.

- Вы считали, что «Арсенал» в первом тайме забил чистый гол?

- Да. Одибе не мог держать игрока. Это игрок, на котором судья посчитал, что фолил Одибе, вообще мяча не видел. Он просто его валил. Хотя, может быть, было другое нарушение, не могу сейчас утверждать. Нужно смотреть повтор эпизода.

- Погорелый только что сказал, что в пропущенном голе виновато поле. Вы с этим согласны?

- Как я уже сказал, мы, такое впечатление, играли на песке. Трава есть, но вырывается. Поле было крайне тяжелым. Но оно было таким не только для нас, но и для соперника.

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»:

- Сегодня был важный матч для нас. Нам нужно было победить, потому что мы играли против команды, которая находилась впереди нас в турнирной таблице. Важно было взять три очка, тем более памятуя о том, что нам предстоит тяжелый второй круг. Команды в таблице идут очень плотно.

- Вчера в матче за молодежный состав неплохо проявил себя Алсидес. Вы рассчитываете на него в будущем, или уже поставили на нем крест?

- Он вне состава. Мы не рассчитываем на него.

- Что вас заставило Ротаня сдвинуть в центр обороны при здоровых Боатенге, Мандзюке, Чеберячко?

- Нам не хватает людей на определенные позиции. Вы знаете, что у нас проблемы с фланговыми и центральными защитниками. Не мог сегодня играть Инкум. Ставим Мандзюка на фланг, и сразу возникают проблемы в центре обороны. Мы испытываем сложности в этом плане. Некоторые позиции укомплектованы недостаточно.

- Вы как главный тренер будете инициировать решение вопроса с полем?

- Эта проблема возникла с самого начала сезона. Поле становится хуже с каждым матчем. Я не знаю, в чем проблема.

- В конце матча «Днепр» мог забить несколько мячей. Почему футболисты не видят друг друга?

- Нам не хватило точности в завершающей стадии атак, а где-то не хватило мастерства футболистам при завершении атак. При этом можно отметить как позитивный момент волю и стремление футболистов забить. Согласен, что мы должны были заканчивать матч, забив больше мячей.