0
April 20, 2024 11:19:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Флориан Альберт. Первый после богов - Face 2 Face Betting
November 7 2011

Флориан Альберт. Первый после богов

Совсем недавно, 31 октября, перестало биться сердце Флориана Альберта – легендарного игрока «Ференцвароша» и сборной Венгрии. Эти два коллектива, сейчас прозябающие на задворках европейского футбола, в своё время были законодателями моды – и, надо сказать, благодаря таким персонажам, как Альберт. Подавляющее большинство читателей не видело игры Альберта вживую. Многие ничего не знают о его достижениях. Сейчас самое время восполнить этот пробел.

Предыстория

Особенность истории Альберта заключается в том, что начинать его биографию приходится не с даты рождения. Гораздо важнее, в каких условиях прошло становление Флориана как футболиста.

Когда Альберту было всего 13, весь мир восхищался игрой сборной Венгрии – одной из сильнейших команд в истории футбола. «Араньчапат» обладала потрясающей атакой и забивала соперникам просто неприличное количество мячей. Пушкаш и Кочиш были лишь двумя главными звёздами потрясающей команды. И Грошич, и Божик, и Бузански, и многие другие были великолепными мастерами и показывали невероятно красочный футбол.

Ту сборную подкосили два грустных события. Драматическое поражение от немцев в финале ЧМ-1954 было не самым тяжёлым ударом. Двумя годами позже в Венгрии произошло революционное восстание, во время которого целый ряд звёздных игроков решил покинуть страну и больше не выступать за «араньчапат». Неудивительно, что на Родине их стали называть предателями – и еще менее удивительно, что некоторые из этих венгров вскоре стали звёздами не кого-то там, а «Реала» и «Барселоны».

Кто проиграл от этих событий, так это сборная, которую покинул еще и главный тренер Густав Шебеш. В итоге на ЧМ-1958 «честь мундира» отстаивали всего три игрока из великой команды с прошлого мундиаля – голкипер Грошич (он еще и на ЧМ-1962 съездит), диспетчер команды Божик и нападающий Хидегкути. Венгры даже из группы не вышли... А уже через несколько месяцев после того провала в «Ференцвароше» дебютировал парень, которому суждено было стать новым лидером венгерской сборной.

Начало карьеры

Наш герой родился в деревне Херцегсанто, что рядом с югославской границей. Мать Альберта была этнической хорваткой, и сам Флориан её толком не помнил – она умерла, когда ребёнку было два года. Примечательно, что два его старших брата также занимались футболом, а отец работал кузнецом. Неизвестно, задалась ли бы у Альберта карьера, если бы в десятилетнем возрасте его семья не переехала в столицу. Вскоре мальчик занимался в академии «Ференцвароша» - гранда венгерского футбола, уже на тот момент выигравшего 17 чемпионских титулов.


Гимн «Ференцвароша»

«Ференцварош» стал командой всей жизни для Альберта. За «Фради» (прозвище коллектива) он играл на протяжении 17 лет, да и после завершения карьеры занимал в клубе ряд позиций. Уже в первом матче юноша отметился дублем, демонстрируя отличную результативность и в дальнейшем. Неудивительно, что путь в основу для него скоро стал открыт - тем более что команда тогда не блистала и завершила сезон в середине таблицы.

Что интересно, Альберта в академии «Ференцвароша» прочили в центральные защитники. Высокий, рослый парень – такому будет проще мешать забивать соперникам, считали тренеры. Только ближе к совершеннолетию его перевели в среднюю линию, вскоре сделав нападающим. И это тактическое (и селекционное) решение было более чем успешным – в 351 матче чемпионата он забил 256 голов! Отличный показатель, учитывая, что футбол уже тогда понемногу переставал быть слишком уж результативной игрой.

Во время юности Альберта «Ференцварош», надо сказать, не впечатлял. С 1949 года клуб не выигрывал родной чемпионат 14 лет – самый длинный «перерыв» в истории команды! Именно форвард по имени Флориан был одним из людей, вернувших «Фради» былую славу. Здесь важно уточнить, что Альберт играл оттянутого нападающего и голевых передач за карьеру отдал не меньше, чем забил сам. А забил он более чем достаточно – в 537 матчах за клуб нападающий отличился 383 раза.

Уже в 18 лет Альберт становится лучшим бомбардиром чемпионата, забив в 26 матчах невероятные 27 мячей. Командных трофеев пришлось подождать чуть дольше: первый чемпионат «Ференцварош» выиграл в 1963 году, когда Флориану был 21 год. Эта победа стала началом золотой эры «зелёных орлов» (еще одно прозвище клуба), венцом которой стало завоевание вполне серьёзного еврокубка. Эх, насколько же разительный контраст с нынешними временами в венгерском футболе...

Покорение Европы

Основными конкурентами «Ференцвароша» в то время были «Уйпешт», 8 раз в 1960-е финишировавший в первой тройке; «Вашаш», отметившийся за это время четырьмя из своих шести чемпионств; а также «Дьёр», выигравший чемпионат-1963. Примечательно, что армейский «Гонвед» за это время ни разу не занимал первое место, хотя был грандом №1 во времена «араньчапат». Причиной этому было то, что в начале 50-х руководство страны решило с целью наигрывания связок собрать всех звёзд сборной в одном клубе. Естественно, что для этого выбрали клуб армии; естественно, что он за счёт этого выиграл массу трофеев; естественно, что после ухода всех звёзд «араньчапат» из чемпионата Венгрии «Гонвед» пережил спад.

Так вот, в шестидесятые в борьбе с тремя вышеупомянутыми соперниками «Ференцварош» завоевал четыре чемпионских титула. Альберт регулярно забивал, не раз превышая по итогам сезона отметку в один гол за матч (напомню, он играл оттянутого форварда). Его прямыми конкурентами были Антал Дунаи и Янош Фаркаш – легенды соответственно «Уйпешта» и «Вашаша». Но разве что ярые фанаты этих клубов стали бы спорить с утверждением, что именно Флориан был самым талантливым. В 1967 году, когда «Ференцварош» с большим отрывом завоевал очередное золото, а Альберт стал лучшим бомбардиром Кубка Ярмарок и забил 28 мячей в чемпионате, европейская ассоциация признала форварда достойным «Золотого Мяча». Признала скорее по совокупности заслуг, чем за достижения конкретного периода – у Флориана и прошлый год вышел успешным, и несколько предыдущих.

Альберт отзывался о великом трофее с иронией: «Главная ценность этого мяча в том, что его у меня никто не сможет отобрать!». Достижение, между тем, было действительно великим: до сих пор Флориан остаётся единственным венгром и единственным игроком венгерского чемпионата, выигрывавшим «Золотой Мяч». По значимости это можно сравнить разве что с победой в еврокубке, которая у Альберта и «Ференцвароша» тоже в одном экземпляре.

Кубок Ярмарок-1965 дался «Фради» с огромным трудом. Ни одна из стадий не была пройдёна легко, на классе, – даже чешский «Спартак» из Брно после поражения в Венгрии 0:2 сумел одержать минимальную домашнюю победу. Со следующим соперником было еще сложнее – венский «Спортклуб» также минимально победил дома и проиграл в Будапеште 1:2. Не удивляйтесь – правило выездного гола тогда не действовало, и в таких случаях назначалась переигровка на поле одной из команд (какой – решал жребий). Третий матч «зелёные орлы» уверенно выиграли со счётом 2:0.

А дальше пошли команды, до сих пор представляющие грозную силу в мировом футболе. Единственным соперником, проигравшим «Ференцварошу» все матчи, стала «Рома» - действующий тогда чемпион Италии! Но венгры не смотрели на регалии и титулы, победив 1:0 и 2:1. Альберт забил единственный гол в Будапеште. Соперником по четвертьфиналу стал «Атлетик» - команда, изменившаяся за эти годы, наверное, меньше всех в мировом футболе. 11 басков на поле, ярая поддержка «Сан-Мамеса», несломимый характер – всё это на минувших выходных успешно противостояло «Барселоне», всё это заставило тогда «Ференцварош» уехать из Бильбао, проиграв 1:2.

Но, к счастью нашего героя, за пределами «Сан-Мамеса» баски не так страшны. И «зелёным орлам» удалось в ответном матче больно их клюнуть, а в переигровке разорвать в клочья – 1:0 и 3:0 соответственно. В полуфинале им предстояло играть с возрождёнными «малышами Басби», главной звездой которых был Бобби Чарльтон. На «Олд Траффорд» в первом матче венграм удалось открыть счёт. Денис Лоу и Девид Хёрд (дважды) вывели свою команду вперёд, но под конец матча Дьюла Ракоши сделал счёт приемлемым – 2:3. Дома «зелёные орлы» победили 1:0 и 2:1. Все три переигровки «Ференцварош» проводил в Будапеште – удивительное везение! Ну а в финале всё решил гол Мате Феньвеши, возрастного нападающего, выигравшего еврокубок под конец карьеры. Кстати, «Ювентус», поверженный в финале, в том сезоне выиграл Кубок Италии, а спустя пару лет победит и в Серии А.

Альберт в решающих стадиях Кубка Митропы не отличался (хотя, учитывая сложность прохождения «Ференцварошем» турнира, решающими для клуба можно назвать абсолютно все стадии), но лидером команды был. Европейские журналисты не могли в том году оставить без «голденболла» Эйсебио (Альберт стал шестым по итогам опроса 21 СМИ), однако на заметку Флориана взяли. Одним из претендентов на «Золотой Мяч» он являлся уже в следующем году.

Сборная

В карьере Альберта было два мундиаля, которыми он мог гордиться. На первом из них 20-летний мальчик уже в дебютном матче забил победный гол самим англичанам! В следующей игре он разразился хет-триком в ворота сборной Болгарии, забив первый, второй и пятый голы. В тот момент болельщикам казалось, что славные времена «араньчапат» вернулись, что 6:1 с болгарами – признак новых разгромов на мундиале.

Следующие матчи, увы, всё расставили по местам. С Аргентиной в третьем туре венгры сыграли в нулевую ничью ослабленным составом, а в первой же стадии плей-офф вылетели от чехословаков. Тот матч прошёл с громадным игровым преимуществом венгров, но соперник реализовал одну из немногих контратак и грамотно отыграл в обороне. В утешение Альберту достался титул лучшего бомбардира – правда, разделённый еще с четырьмя игроками. А спустя годы ФИФА признала его лучшим молодым игроком того мундиаля и вручила ветерану помпезный трофей.

На следующем мундиале (как и вообще в 1966 году) Альберт обошёлся без наград, но запомнился всему миру гениальной игрой. Одним из лучших матчей турнира стала победа венгров над бразильцами 3:1. Селесао была просто раздавлена – единственный гол Тостао был проведен на голом индивидуальном мастерстве, тогда как в командной игре латиноамериканцы не имели ни малейших шансов. Альберт не забил, но он был лидером команды, позволив отличиться Бене, Фаркашу и Месэю. Помимо той победы, было поражение от Португалии (снова Эйсебио!) 1:3 и победа над болгарами 3:1. А в плей-офф венгры должны, обязаны были побеждать сборную СССР – если бы у них осталась хотя бы одна частичка «араньчапат». Играй в воротах Грошич – он, скорее всего, не пропустил бы тех голов от Чистенко и Поркуяна. А Йозеф Геллей оказался слабее и допустил ошибки в ситуациях, приведших к двум голам наших футболистов.

07:52 в первом видео, 09:27 во втором. Весь матч с комментариями Алексея Андронова и Владимира Пономарёва (игрока сборной СССР в том матче) можно найти и посмотреть на YouTube

Угасание

В 1966 году «Золотой Мяч», естественно, не мог достаться не англичанину. Но в 1967 году более достойного претендента, чем Альберт, просто не было. Турниры сборных тогда не проводились, Кубок чемпионов завоевал «Селтик», главными достоинствами которого стали командная игра и несломимый характер. Самое время было вручить премию одному из лучших нападающих той эпохи – особенно после великолепного сезона.

А сезон тот стал началом конца карьеры Альберта. Ему с каждым годом всё больше докучали травмы, выбивавшие игрока из строя на месяцы и даже годы. После сезона-1968 он оставался в футболе еще шесть лет, но за это время выиграл лишь Кубок страны. В составе «Ференцвароша» Флориан с горечью наблюдал, как злейший враг «Уйпешт» штампует чемпионства (в 1969-1975 гг. их гегемонию не прервал никто). Со сборной он не пробился на два следующих мундиаля и вообще за последние семь лет в её составе забил лишь один гол. Закончил карьеру Альберт в 1974 году в матче против Югославии.


С наградой лучшему бомбардиру ЧМ-1962

После завершения карьеры он много лет работал в системе «Ференцвароша»: техническим директором, тренером молодёжной команды, почётным председателем. Дважды он срывался тренировать ливийский «Аль-Ахли» - безуспешно. Из него вообще не вышло тренера, да он и не особо претендовал на эту роль. Даже в 70 лет Флориан продолжал работать в «Ференцвароше», помогая молодым игрокам постигать азы футбольного искусства. Дети ему доверяли – ведь он сам когда-то учился здесь... Еще при жизни, в 2007 году, стадион «Ференцвароша», переименовали в честь Альберта.

Его смерть была абсолютно неожиданной. 27 октября ему сделали аорто-коронарное шунтирование – далеко не самую сложную операцию на сердце. А спустя 4 дня Флориана Альберта не стало из-за сердечного приступа.

Время не щадит никого и не смотрит на регалии и человеческие качества. Уход из жизни Флориана Альберта – не просто смерть очередного футбольного ветерана. Это потеря для венгерского футбола еще одной легенды. Пожалуй, лучшего их игрока всех времён, исключая «араньчапат». Великие венгры уходят, оставляя некогда большой футбольной нации лишь вопрошать – кто вместо них? Не дай нам Бог когда-нибудь оказаться на их месте...


Документальный фильм про Флориана Альберта


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru