0
April 26, 2024 20:47:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий Тимощук: "Любой тренер должен быть психологом" - Face 2 Face Betting
November 7 2011

Анатолий Тимощук: "Любой тренер должен быть психологом"

Сегодня, 7 ноября, состоялась официальная презентация новой экипировки сборной Украины, в которой та выступит на чемпионате Европы в 2012 году. После окончания мероприятия на вопросы журналистов ответил Анатолий Тимощук.

- Мы должны сработать на чемпионате Европы как одна команда, как один коллектив. У нас очень квалифицированный тренер, который добился вместе с командой наилучшего достижения на чемпионате мира-2006. Надеюсь, что такой же результат будет на чемпионате Европы - а может, даже и лучше! Мы играем дома, и тренер сказал, что с одной стороны это тяжело, но, с другой, нам будет приятно играть при поддержке родной публики. Я надеюсь, нам будет намного легче.

- Как тренер психологически готовит команду?

- Конечно, мы готовимся в этом плане психологически, ведь поединки складываются по-разному. Довольно часто люди критически относятся к нашей игре. Но на это не нужно обращать внимания. Впереди нас ждут важные матчи на Евро-2012, и мы должны сделать все для того, чтобы болельщики, которые поддерживают нашу сборную, были довольны игрой и результатом. Конечно, большую роль в этом всем играет наш тренер.

- Ты поиграл во многих клубах под руководством разных тренеров. Специфика менталитета тренеров играет важную роль?

- Конечно. Прежде всего, любой тренер должен быть психологом. В каждом футбольном коллективе есть много футболистов, каждый из которых является индивидуальностью. К каждому из игроков не очень просто найти подход.

Я свое будущее хочу связать со спортом. Действительно, я работал со многими футбольными специалистами. Могу сказать, что работать тренером очень нелегко.

- Чем славянские тренеры отличаются от европейских?

- Я думаю, что они глубже понимают нашу культуру, наш менталитет, наши чувства, потому что сами прошли эту школу. Они хорошо чувствуют тех футболистов, которые находятся в национальной сборной, потому что все мы – один народ. С этой стороны нашему тренеру намного легче, чем иностранному.

- Сейчас мы регулярно видим тебя на поле в составе «Баварии»…

- Следующие три матча вы меня регулярно видеть уже не будете (смеется). Вчера я получил красную карточку. Пока дисквалификация составляет три матча, но будем надеяться, что она будет меньше.

- Взаимопонимание с Юппом Хайнкесом нашли?

- Вроде бы да... Я меняюсь с другим опорным полузащитником, проводим с ним по игре: один матч играю я, один матч - бывает и два - играет он. Главное – это игровая практика. Неприятно, что попал в такую ситуацию с красной карточкой. Но жизнь продолжается, нужно тренироваться и всегда держать себя в хорошей форме.

- Бывает такое, что команда проигрывает один матч, второй, третий… Что в таких случаях говорит Блохин?

- Поражения бывают разные. Можно проиграть, как мы это сделали в матче со сборной Франции или Уругвая, где мы, в принципе, потерпели поражение не по игре. В таких поединках обидно проигрывать. Все понимают, что сейчас мы играем товарищеские матчи. Но никто таковыми их не рассматривает, потому что это последний экзамен перед чемпионатом Европы. Осталось мало времени, на сборах не будет уже таких спаррингов. Нужно сделать все для того, чтобы находиться в хорошем физическом состоянии. Психологическое состояние также очень важно, поэтому впереди у нас такие соперники, как Германия и Австрия. Надеюсь, что в этих матчах мы покажем хорошую игру и результат, тем более мы будем играть на наших новых стадионах. Я думаю, болельщики придут нас поддержать, мы всегда ждем их. Играя в Германии, где на каждом матче полный стадион, поверьте, я знаю, что эта поддержка очень важна. У меня остались незабываемые впечатления о том, как нас поддерживали болельщики на чемпионате мира, я этот турнир никогда не забуду. Я думаю, что такая же атмосфера нас будет ждать и на чемпионате Европы, тем более мы играем дома.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru