и шел из купола башни, не расширяясь.
Никому в ту минуту не приходило в голову, что перед нами
самое страшное оружие, когда-либо выдуманное человечеством.
Алексей Толстой, «Гиперболоид инженера Гарина»

На этот раз неделя выдалась насыщенной не «количественно», но «качественно». Есть о чём поговорить. И начну я не с Анатолия Тимощука, впервые в баварской карьере удалённого с поля, а с голкипера московского «Спартака» Андрея Диканя.

Вратарь национальной сборной Украины провёл 90 минут в рамке красно-белых в дерби против «Динамо» (у которого из-за травмы не было Андрея Воронина, отмечу). В целом Дикань сыграл довольно качественный матч, а в конце первого тайма после вынужденной замены Сергея Паршивлюка стал капитаном команды. На старте встречи пару раз неплохо сыграл на выходе, а в пропущенном от Кураньи голе Андрей не виноват – экс-игрок бундестим привычно здорово сыграл на втором этаже, переиграв Николаса Пареху (некоторая несогласованность вратаря с центрбеками по-прежнему заметна). Зато когда по воротам Диканя пробил Игорь Семшов, голкипер был хорош, отразив мяч. «Спорт-Экспресс», между прочим, оценил игру украинца на 6,5 балла.

В города, в обывательскую толщу,
проникали жуткие слухи об агентах Гарина,
снабженных будто бы карманным инфракрасным лучом.

Уже тогда было заметно, что вратаря слепят с трибун фанаты, целящиеся карманными лазерами в лицо Диканю. В перерыве он пожаловался инспектору матча, но, естественно, никаких дивидендов жалоба не принесла, и во втором тайме пускание «зайчиков» продолжалось.

В таких условиях Дикань повёл себя чуть ли не героически, отстояв вторую половину насухо, несмотря на то, что по его воротам били и Ломич, и Юсупов, и Мисимович. Все эти выстрелы Андрей парировал, за что, в довесок к лазерам, с трибун в Диканя полетела какая-то дрянь – с виду зажигалка... Что сказать? На тему лазеров уже выступили и официальные лица, утверждающие, что «будут даны указания по стадионам не допускать пронос лазерных указок на матчи». Знаете, если вспомнить, что не так давно у фанатов «Зенита» нашли файеры в, кгхм, «техническом» отверстии человеческого организма, можно представить, куда ещё можно запихнуть такую миниатюрную вещь, как лазерная указка. Так что не думаю, будто строгий личный досмотр принесёт какие-то плоды.

Андрей Дикань: «Мне и до этого светили лазером в глаза. Впервые со мной подобный инцидент приключился в Лиге Европы, когда «Спартак» играл с «Жилиной». Но в России меня так неприятно удивили впервые. Это футбол, а не звездные войны, подобные случаи должны в корне пресекаться... Может, нам вообще с завязанными глазами на поле выходить?.. Сколько раз светили в глаза во время игры? Как минимум четырежды – дважды в первом и дважды во втором тайме. Насколько могу судить, в первом тайме у этих индивидуумов была лучшая позиция. Хорошо еще, что я постоянно находился в движении, направить лазерный луч мне в глаза было непросто... Впрочем, это еще не все: в нас, помимо лазера, бросали и зажигалками, и монетами. Что и говорить, неприятный осадок остался».

Здесь же приведу и прямую речь Андрея Воронина касательно его восстановления: «Нога уже болит не так сильно. Все-таки после получения травмы прошла почти неделя... Посмотрим, что будет дальше. Можно ли точно говорить о сроках восстановления? Нет. Все зависит от того, как нога будет реагировать на нагрузки. Тяжело что-то загадывать. Если все будет хорошо, то надеюсь восстановиться к матчу 31-го тура».

А вот теперь и переходим к, пожалуй, главному ньюсмейкеру недели – Анатолию Тимощуку. Сперва он провёл почти полный второй тайм в лигочемпионском домашнем матче против «Наполи», выйдя на 53-й минуте на замену вместо получившего травму Бастиана Швайнштайгера. Играл Тимощук довольно-таки глубоко в центре поля, хотя и к атакам старался подключаться. Впрочем, было отчётливо видно, что превосходство отдано разрушению – за 40 минут он отметился лишь одним толковым длинным переводом мяча вперёд. Была ещё одна попытка, но пас на Рибери ушёл в аут, за что Франк молниеносно вызверился на Тимощука. И тут же, выплеснув эмоции, извинился, подняв большой палец кверху... Отыграл Анатолий средне, иногда ошибаясь в отборе, иногда выручая партнёров, дважды сфолив; словом, отметить практически нечего. «Киккер» поставил украинцу три балла.

Ну а после игры очередного, 12-го, тура первой бундеслиги, в которой «Бавария» в гостях выиграла у «Аугсбурга» (2:1), главное немецкое спортивное издание Тимощука не пожалело. 4,5 балла – абсолютно худшая оценка в команде. Я так думаю, что не было бы удаления на 90+3-й минуте, Анатолий получил бы где-то три с половиной... Красная карточка, конечно, была совершенно невынужденной: Тимощук пошёл в жёсткий подкат на чужой половине поля. Целился он явно в мяч, но Байер (это фамилия игрока «Аугсбурга») успел к снаряду раньше, поэтому украинец со всего маху шипами влетел ему в стопу. Обыкновенная накладка, но та скорость, с которой пошла нога Тимощука, помноженная на скорость движения ноги оппонента, едва не привела к получению тем травмы. Словом, красная карточка, считаю, вполне по делу, пусть злого умысла у Анатолия и не было. Наверняка на решение судьи повлияло ещё и то, что опорник дважды за матч шёл в довольно грубые подкаты, что в итоге и вылилось в «краснуху». Дисциплинарный комитет (или кто там в бундеслиге выносит приговор) дал украинцу три матча дисквалификации, хотя сам Тимощук на днях сказал, что это решение может быть пересмотрено.

По матчу. Анатолий снова играл глубоковато в центре, в первом тайме отметившись двумя хорошими дальними передачами на фланги. Впрочем, это достижение он «компенсировал» тремя фолами, два из которых были грубыми, и потерей мяча у своей штрафной. Отлетел от него снаряд сопернику, который тут же пробил по воротам – хорошо, что мимо. В начале второго тайма состоялся практически такой же момент, который и привёл к голу в ворота Нойера. Тимощук завозился с мячом, в итоге его потерял, последовал удар по рамке мюнхенцев, рикошет и угловой. Хозяева его подали, Тимощук, ко всему прочему, не сумел выиграть верх во вратарской и в итоге мяч залетел-таки в сетку. Короче говоря, чуть ли не в одиночку Толя гол привёз... Неудивительно, что такую низкую оценку получил.

«Аугсбург», почуяв, что матч можно спасти (счёт стал 1:2), полетел на ворота Нойера с новыми силами. Хейнкес, почувствовав, что Тимощук не слишком справляется в центре (в паре моментов украинец не сумел накрыть удары соперников), выпустил вместо правого защитника Рафиньи опорника Луиса Густаво. Наш герой был переведён на правый край – и, честно говоря, я впервые видел Тимощука, играющего там! Левого защитника было, помню, а вот правого... Стоит отметить, что украинец каши не испортил. Да, бывало, что выносил мяч просто по флангу, совершенно безадресно, но однажды было и подключение по флангу, завершившееся плотным ударом низом в дальний угол. Вратарь спас свою команду, потащив удар Тимощука. На 89-й минуте Хейнкес вернул Тимощука в центр, сменив Крооса на Контенто. Лам, таким образом, пошёл направо, Контенто – налево, а Тимощук занял место Крооса, играя в центре поля с Густаво. Алаба был выдвинут под Гомеса. Оставшегося до финального свистка времени Анатолию хватило для того чтобы сперва получить фол на себе, а затем – чтобы удалиться...

Это первая красная карточка Анатолия за время его выступления в «Баварии». Если его дисквалификацию не скостят, то он пропустит матчи против дортмундской «Боруссии», «Майнца» и «Вердера».

Возвращаемся к чемпионату России. Кроме Диканя, в рамках 30-го тура (который не стал последним, в тысячный раз повторяю!) на поле вышли ещё двое украинцев. Владимир Приёмов из «Крыльев Советов» появился на 74-й минуте матча с «Анжи», проходившего в Махачкале. Отведённое ему время экс-игрок донецкого «Металлурга», «Черноморца», «Шахтёра» и ещё парочки наших клубов провёл с несомненной пользой: заработал на себе жёлтую карточку, неточно пробил по воротам... Да и вообще был довольно активен. То, что «Крылышки» проиграли 1:3, мы в расчёт не берём.

90 минут в матче между нальчикским «Спартаком» и «Амкаром» отыграл Илья Михалёв, лучший снайпер пермяков (четыре гола в чемпионате). На этот раз воспитаннику «Шахтёра» не удалось поразить ворота соперника, хотя моменты были. В первом тайме два выстрела Ильи пришлись в защитников, во втором опасный выстрел Михалёва со штрафного потащил вратарь, а ещё один снова-таки сблокировали защитники. Ну и разочек он банально не попал в створ. Пять ударов – в целом неплохо. Активен он также был и в подыгрыше. Дважды сфолил. Вот такое короткое резюме действий форварда молодёжной сборной Украины... А «Амкар» проиграл «Спартаку» - 1:2.

В чемпионате Бельгии игрок «Серкля» Олег Ящук, отыгравший 90 минут, победил свой бывший клуб «Андерлехт» - на 90-й минуте в ворота команды из Брюсселя был забит единственный гол в матче. Александр Яковенко остался в запасе. После 13-ти туров «Андерлехт» и «Серкль» занимают первые два места в турнирной таблице. Вот так бы и в мае!..