0
April 26, 2024 01:32:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Манчестер Сити". Ticket to the Moon - Face 2 Face Betting
November 8 2011

"Манчестер Сити". Ticket to the Moon

В Манчестере, в одном из домов престарелых, доживал свой век человек, в обмен на кружку пива в близлежащем пабе рассказывавший вам целую россыпь историй о былых подвигах «Манчестер Сити». Звали этого человека Малкольм Эллисон – или попросту Биг Мэл. Именно он вместе с Джо Мерсером построил последний чемпионский «Сити», и именно он его и развалил в конце своего жизненного пути, оставив после себя пригоршню медалей да славу «футбольного Хэнка Муди» (герой сериала Californication – прим.авт.).

Долгое время Биг Мэл являлся одной из последних связующих нитей между серым нынешним и великим прошлым «МанСити». Особенно хорошо это ощущалось на рубеже веков, когда «Сити» погряз в английской «трясине». Именно с того времени следует начинать отсчет их пути наверх. Пути, на котором пришлось сыграть чёртову уйму решающих матчей, поменять нескольких коучей и пережить две смены владельцев.

В итоге все завершилось тем, что у руля «Голубой Луны» стали арабские шейхи. Семья Мансур не жалела денег на свое детище, но при всём этом серьезно спрашивала с тренеров за результат. И если Марк Хьюз не смог обеспечить, как принято нынче говорить, поступательное движение вперед, то Роберто Манчини, так критикуемый всеми, пока в состоянии выдавать нужный результат. Хотите играть в ЛЧ? Пожалуйста – третье место и Кубок Англии впридачу в прошлом сезоне; хотите бороться за трофеи? No problem – блицкриг на старте сезона и пятиочковый гандикап перед соседями из Манчестера сейчас.



Когда речь заходит о «МанСити», прежде всего хочется отметить, что нынешняя команда всегда действует первым номером. Если «Интер» Манчини был машиной для набирания очков, то «МанСити» Манчини - команда ИГРАЮЩАЯ. Безусловно, для рулевого «Луны» результат превыше всего. Но он не зацикливается на одном лишь результате, а строит команду, для которой оный будет лишь бонусом к яркой и искромётной игре. Благо ресурсы позволяют, а раз так, то зачем себя ограничивать?

Нестабильность - второй пункт в нашем хит-параде очевидности. Собственно, этот фактор обычное явление для команд, находящихся в процессе строительства. Но, пожалуй, всё же «Голубая Луна» в силу своих неограниченных денежных возможностей должна быть исключением. В середине сентября, когда команда дебютировала в Лиге чемпионов, у неё наметился спад. С 14 по 27 сентября «горожане» провели четыре игры, отпраздновав победу лишь в одной. «Сити» не обыграть скромный «Фулхэм» (пусть и на выезде), а также «Наполи» (на своём поле). А «Баварии» манкунианцы и вовсе влетели в одну калитку. Не по результату – по игре. Здесь плавно переходим в следующий пункт...

Перепады в игре. Матч против «Баварии» - яркая иллюстрация слабости Манчини. Как только всё пошло не по его сценарию, команда начала разваливаться просто-таки на глазах. Во втором тайме «Манчестера» на поле вообще видно не было, он исчез, испарился. «Бавария» держала у себя мяч, а соперник даже не пытался его отобрать. А ведь ничто не предвещало беды, никаких оснований ждать чего-то подобного не было и близко... Точно так же, как и в случае с выносом тела в манчестерском дерби. Болельщики «Юнайтед» были шокированы, ведь такого от «Сити» (именно от «Сити», а не от «Юнайтед»!) никто ожидать не мог.

Чёткого ответа на вопрос, является ли Манчини топ-тренером, у нас нет – да и нужно ли вообще задаваться подобным вопросом? Роберто, как и любой другой наставник, имеет сильные и слабые стороны. Как менеджера в чисто английском стиле его оценивать не хочется, ибо, имея денежный карт-бланш, можно покупать кого угодно, где угодно и за сколько угодно. Другой вопрос в том, как из всей звездной компании слепить коллектив?..

Если же конкретизировать, то, наверное, самой сильной стороной тренера является тактика и всё, что с ней связано. Глядя на адаптацию Джеко, прогресс Ричардса и стабильность в игре Харта, следует отдать должное Манчини как хорошему мастеру подготовки игроков. Не подлежит сомнению и его тренерский опыт, закаленный боями кальчо, его умение удачно подобрать команду помощников. Ведь согласитесь, иметь в ассистентах Брайана Кидда (экс-помощника Фергюсона) и Дэвида Платта – дорогого стоит. К этому можно добавить ещё одно немаловажное, как для английского менеджера, качество – умение общаться с руководством. Вот с чем-чем, а с этим у Манчини проблем нет. Алленаторе умудряется даже в самые зыбкие моменты получать кредит доверия руководства. И какова здесь первопричина - большая зарплата (и, следовательно, большие отступные за разрыв контракта) или итальянское обаяние и умение вести переговоры, сказать сложно.

Однако в каждой бочке есть ложка дегтя, а у Ахиллеса есть слабое место – пятка. У Манчини таковой является неумение находить контакт с игроками в критических и конфликтных ситуациях. Проще говоря, способности Роберто как мотиватора и особенно психолога давно поддаются критике и большим сомнениям. Дело тут даже не в той кутерьме, что заварилась вокруг Карлоса Тевеса и тараканов в его голове, а в том же воспитании Марио Балотелли как личности. С этой задачей тренер как ни пытался, пока не справился.

Определяющим моментом для «Горожан» станет вторая половина сезона, когда Манчини уже нащупает оптимальный состав и перед ним встанут две проблемы: как мотивировать основных игроков, для которых матчи против слабых соперников станут рутиной, и как ободрить и доказать, что они взаправду важны, тем исполнителям, которые сидят на скамейке. Не следует забывать и о концентрации игроков во время даже одного матча. В этом сезоне порою заметно, что подопечные Манчини, поведя в счёте, начинают расслабляться, играют вальяжно, лениво действуя в отборе и прессинге. Частенько эта расслабленность вылезает боком, и если в АПЛ у «Голубой Луны» хватает класса, чтобы ещё раз-другой забить оппоненту, то в ЛЧ такие ошибки команду уровня «Баварии» не прощают.



Фактически итальянский специалист до сих пор ведет поиск идеального сочетания игроков на поле. Если перестановками в атаке можно запутать соперника, то нестабильная по составу оборона всегда будет головной болью тренера.

Пожалуй, именно оборону нынче можно назвать самым уязвимым местом «Сити». Мало того, что квартет защитников команды пока не может похвалиться сыгранностью, так у него налицо ещё и чисто игровые проблемы. Причём у каждого свои – если крайние беки страдают тем, что частенько не успевают за вингерами соперника, то центрбеки (особенно падок на эту «хворь» Лескотт) зачастую проигрывают верховую борьбу. Даже не особо мастеровитым оппонентам; а что уж говорить, если дело приходится иметь с ребятами вроде Кевина Дэвиса?! За примерами далеко ходить не нужно, вот показательный гол от КПР.

Ещё одна общая проблема квартета защитников – медленная скорость игрового мышления. То бишь, если манчестерской команде противостоит тактически грамотный соперник, использующий в атаке частые смены позиций и нестандартные ходы при перемещении – быть беде. А ежели в оппонентах у «Сити» команда с хорошим игровым мышлением, да ещё и с футболистами, обладающими хорошей скоростью, тогда и вовсе пиши пропало. Поэтому нынешнее второе место в группе ЛЧ для «Манчестер Сити» ещё ничего не значит, ведь очень скоро горожанам придётся ехать в гости к «Наполи», где фактурным защитникам снова будет ой как непросто против подвижной тройки нападения неаполитанцев, да ещё раз встретиться с мощной ныне «Баварией», чьи вингеры уже разок сумели озадачить Манчини и компанию.

Но не все так плохо в «манчестерском королевстве». Есть позитивные аспекты, которые явно перевешивают огрехи, гарантируя (пусть и не без нервов) Манчини и его команде результат. И здесь в первую очередь следует сказать об атаке - а точнее, о тех изменениях, которые тренер привнес уже по ходу сезона. Сразу же можно вспомнить о персоне Карлоса Тевеса, на которой многое было сконцентрировано в сезоне прошлом. В сезоне нынешнем Манчини намеренно ушел от «тевесоцентричности», и только выиграл от этого, получив в осадке разве что испорченное настроение после очередного «выбрыка» аргентинской звезды.

Заостряя внимание на персоналиях, можем сразу отметить очень качественную игру столпа атаки горожан Эдина Джеко. Он успевает созидать, перемещаться по полю, запутывая оборону соперника, прессинговать, отбирать и при этом колотить уйму мячей. Ещё одним важным винтиком в атакующем механизме Манчини стал Агуэро, выполняющий роль второго форварда, которая где-то очень близка роли фантазисты в итальянском футболе. Разве что в отборе аргентинцу работать приходится больше. Более-менее налажено взаимопонимание и у фланговых игроков, коими чаще всего выступают Милнер (или Насри, когда он здоров) и Силва. Испанец вообще после одного сезона в АПЛ серьезно прибавил, отшлифовав атакующие навыки и подтянув оборонительные.

Что касается центра поля, то здесь решающим фактором стал отказ Манчо от «разрушительного» подбора исполнителей в пользу более сбалансированного. В паре с Барри стал действовать не выжигающий всё на своем пути Де Йонг, а более разносторонний Яя Туре. Таким образом Манчини освободил место в составе для ещё одного креативного игрока, а также получил более гармоничную пару опорников – Гарет Барри стал чистильщиком, а Туре – связующим звеном между атакой и обороной.

Игровые принципы «Сити» тоже претерпели изменения. Нет, команда Манчини всё так же любит развивать свои атаки по центру, играя в мелко-средний пас (длинный используется при разгоне контратак), и лишь в завершении комбинации доставляя мяч на фланг для последней или предпоследней передачи. Горожане всё так же любят наносить удары издали (ниже парочка смачных голов) и разбираться на клочке с оппонентами за счёт грамотных перемещений и своевременного паса. Незыблемы подключения к атаке и фланговых защитников, которые порою способны очень толково поддержать атаку.

Остаётся важным для игрового механизма и тот игрок, кто находится на позиции разыгрывающего при развитии атак в центре. В прошлом сезоне эту роль на себя взял Яя Туре, в этом году Манчини, отойдя от схемы 4-2-3-1 в пользу 4-2-2-1-1, разделил, если можно так сказать, обязанности разыгрывающего поровну на всех игроков атаки. Например, теперь разогнать наступление через центр может Агуэро, опустившись чуть ниже, или Силва и Милнер, приняв мяч и сместившись в центр. Или все тот же Туре за счёт обыгрыша оппонентов и стеночек. Вот пример того, как может играть Яя.

Самое главное - изменилась скорость движения игроков, а также механизм позиционных перемещений, которые зачастую ставят в тупик любого соперника. Хорошим примером может послужить первый гол Горожан «Тоттенхэму».

Подобный маневр заметен и при угловых. Когда команда Манчини в чисто итальянском стиле заманивает соперника к себе на половину поля – а потом за счёт скорости и грамотных перемещений развивает свою контратаку. Сначала через центр, далее либо доводя дело до удара за счёт паса форварду на ход, либо доставляя мяч на фланг, а уже оттуда переводя его в центр для завершающего выстрела. Посмотрев выше второй гол «Горожан» (имени Эдина Джеко), можно ознакомиться с одним из вариантов контратак «МанСити».

Манчини изменил механизм перехода из атаки в оборону – ранее, при схеме 4-2-4, первая линия состояла из двух вингеров, форварда и Туре, вторая из двух опорников, а уже третья из квартета беков.

Теперь всё гораздо проще. Либо «Сити» строится в 4-4-1-1 у своей штрафной, либо - при наличие Милнера на поле - во что-то схожее на 4-3-3, когда Милнер уходит в центр, составляя мощный кулак с еще двумя хавбеками, а его позицию на фланге занимает Агуэро.

О принципах ротации говорить ещё рано. Отсутствие чёткого стартового состава и травмы дают пока достаточно игрового времени большинству футболистов «Сити». Да и команда ещё не устала. О важности ротации у нас будет повод вспомнить во время завершающей части сезона. Как раз и понаблюдаем, как этим искусством владеет Манчини.

А пока алленаторе может с гордостью посматривать на конкурентов с высоты первого места в АПЛ и готовиться к будущим сражениям за чемпионскую корону. И кто знает, может быть, со временем в пабах Манчестера поклонники горожан будут вспоминать не только истории из славного прошлого, но и гордиться настоящим? Это зависит от того, сумеет ли Манчини воспользоваться своим билетом на Луну...



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru