0
March 28, 2024 15:47:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пьерлуиджи Коллина: "Я серьезно отношусь к своей работе и не являюсь просто ширмой" - Face 2 Face Betting
November 9 2011

Пьерлуиджи Коллина: "Я серьезно отношусь к своей работе и не являюсь просто ширмой"

Как мы уже неоднократно сообщали, 8 ноября в Доме футбола состоялось заседание футбольного пресс-клуба, в ходе которого куратор судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллина отвечал на вопросы журналистов и комментировал спорные эпизоды, произошедшие в матчах Чемпионата Украины. Наиболее интересные фрагменты обсуждения мы вынесли в отдельные материалы, с которыми вы уже могли ознакомиться на нашем сайте. Но кроме них были подняты и другие вопросы, которые Пьерлуиджи Коллина не оставил без ответов.

- Вы имеете отношение к инспекторскому комитету?

- Как вы знаете, с июля 2010 года одно из изменений в организационной структуре арбитража касалось инспектирования матчей. До начала предыдущего чемпионата инспектора входили в состав Комитета инспекторов и делегатов, который осуществлял свою деятельность отдельно от Комитета арбитров. Поскольку обязанности инспектора заключаются в том, чтобы оценивать работу арбитра, то естественно они должны являться частью Комитета арбитров. Комитет делегатов занимается исключительно организацией матча и всем тем, что является административной частью поединка, и никоим образом не касается деятельности арбитров.

- После матча «Порто» - «Шахтер» в интернете появился комментарий инспектора Звягинцева, который негативно высказался о работе арбитра в этой встрече.

- Я это читал. Уже были приняты меры в отношении этого инспектора.

- Можно узнать, какие меры были приняты?

- Вы знаете, то, что происходит внутри Комитета арбитров, мы не выносим за его рамки. Я знаю, что Звягинцев ранее играл за «Шахтер». Я могу его понять с человеческой точки зрения, а с официальной точки зрения – нет. Но если он является инспектором, то он должен забыть то, что было раньше. Он извинился за свои слова.

5 октября в интернете были опубликованы слова одного из тренеров первой лиги, который сказал: «я никого не хочу обижать, но я не понимаю, как женщина может судить футбольный матч». Речь идет о матче «Одесса» - «Крымтеплица», арбитром в которой была Екатерина Монзуль. Я считаю, что такие высказывания абсолютно неприемлемы. Если кто-то отправит Екатерине Монзуль букет цветов для того, чтобы извиниться за столь оскорбительные слова, это будет минимальное, что он может сделать. Я оценил жест Мирчи Луческу, который после матча принес букет цветов Наталье Рачинской. Кстати, сегодня (8 ноября) она едет на матч U-21 в Австрию. Нет разницы между мужчиной и женщиной. Если женщина достойна того, чтобы судить игры, то она выходит на поле.

- В матче «Таврия» - «Динамо» были удалены два футболиста, которые употребляли нецензурные слова в отношении арбитра. Но дело не в этих игроках. Такие слова звучат на поле постоянно от разных футболистов. Одних удаляют, а других – нет. Некоторые футболисты считают, что им все можно. Можно ли сделать так, чтобы все арбитры постоянно удаляли с поля игроков за нецензурные слова?

- Это все правда. Я думаю, что арбитры изменили свое поведение. В сезоне 2008-2009 гг. за 30 туров было 41 удаление, в 2009-2010 гг. – 45, в 2010-2011 гг. – 41. Как видите, приблизительно равное количество удалений. За первый круг (15 туров) сезона 2011-2012 гг. арбитры уже удалили 46 футболистов. За первую часть текущего сезона было показано больше красных карточек, чем за целые предыдущие сезоны. Из этих 46 красных карточек 28 - за повторное предупреждение. Это означает, что арбитров уже не интересует, есть ли у футболиста желтая карточка или нет. Если нарушение правил заслуживает наказания, судья выносит предупреждение и у него отсутствует страх удалить игрока. Это то, что мы требуем от арбитров, они меняют свое поведение на поле. Но я хочу тоже задать вопрос: а только ли арбитры должны изменять эту ситуацию? Мы не спрашиваем у тренеров, почему они не меняют поведение своих футболистов. Почему? Что, только арбитры должны нести за это ответственность? Я беру на себя эту ответственность. Я сказал арбитрам, что некоторые слова и поведение нельзя терпеть, как по отношению к ним, так и по отношению к сопернику. Но давайте ваш вопрос зададим тренерам, и не надо говорить, что это в их обязанности не входит.

- Абсолютно не согласен, потому что эффективность наказания состоит не в его строгости, а в его неизбежности. Футболист и тренер должны быть полностью уверенными в том, что за такие слова он будет 100% удален.

- Возможно, мой переводчик неправильно перевел. Арбитры знают, что делать в таких ситуациях. Если они этого не делают, то они несут за это ответственность. Увеличение количества удалений как раз связано с более строгим подходом к этому вопросу. Я надеюсь, что арбитры с этой точки зрения будут очень внимательными. Но я надеюсь, что и тренера с игроками будут вести себя адекватным образом, а не критиковать женщин-арбитров.

- В последнее время в ваш адрес звучит больше критики. Что вы можете ответить своим критикам?

- Моя работа заключается в том, чтобы улучшить уровень украинского судейства, создать арбитражную систему в Украину, которая соответствовала требованиям ФИФА и УЕФА. Я не выхожу на поле судить, это работа арбитров. Мы раньше раньше рассматривали эпизод, где футболист «Волыни» не попал по пустым воротам. Разве это вина Кварцяного? Раньше, когда я приезжал в Украину, говорили: "посмотрим, сможет ли Коллина подставить свое имя. Он ширма или он действительно работает". Сомнения заключалось в том, что мое назначение воспринимали как имиджевую операцию. Я думаю, что доказал вам, работая здесь 2 года, что знаю украинский футбол точно также, как и вы. У нас появилось много молодых арбитров, которые выходят и судят матчи. Я читал некоторые статьи, в которых подымался вопрос: подходит ли Юрий Вакс на матч «Металлист» - «Динамо». Я думаю, что все увидели, как Вакс отсудил в этом поединке. Он является молодым арбитром, который прогрессирует. Он не был назначен на этот матч просто так. Конечно, арбитры иногда совершают ошибки. Но эти ошибки также присутствуют в матчах Лиги Чемпионов, где судят лучшие арбитры Европы. В чем тогда проблема? Не должно быть такого, что когда команда побеждает – это заслуга футболистов и тренера, а когда проигрывает – это вина арбитра. Иногда арбитров обвиняют там, где они невиновны.

31 июня 2012 года заканчивается мой договор с ФФУ. Возможно, на мое место придет кто-то другой. Я сумел продемонстрировать то, что я серьезно отношусь к своей работе и не являюсь просто ширмой, как об этом говорят.

Также Пьерлуиджи Коллина более детально рассказал о функциях и возможностях четвертого арбитра:

- Задачей четвертого арбитра является помогать главному судье. Раньше резервный рефери нужен был только для произведения замен в матче. Сейчас он может назначать пенальти, помогать в удалении игроков, принимать решение по любому эпизоду. Это не новинка. Было решено, что арбитру должны быть предоставлены полномочия, которые у него фактически уже были. Четвертый рефери и до этого мог помогать главному, но это не было записано в правилах. Сейчас все это прописано, поэтому если резервный арбитр видит что-либо произошедшее на поле, он может сообщить об этом главному и подсказать ему.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru