0
April 27, 2024 03:42:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
UA-Футбол представляет соперника: сборная Германии - Face 2 Face Betting
November 9 2011

UA-Футбол представляет соперника: сборная Германии

Скажите, пожалуйста, что можно написать о команде, которая всегда на виду?

Футбол в Германии давно уже вышел за рамки спорта и превратился в некий вид религии - как в Англии или Бразилии, но со своими национальными особенностями. На суровой тевтонской почве, где в конце ХIX века уже буйно произрастали гимнастика с атлетикой, "заморская забава" поначалу приживалась трудно. Тем пышнее стал расцвет футбола и бешеный рост популярности этого вида спорта среди простых немцев - уже через пару десятилетий. И это в бедной голодной стране, только что проигравшей мировую войну! Ещё через два десятка лет будет то же самое, только бедных голодных стран там, где была одна, станет две - а футбол по-прежнему никуда не денется и даже, как думают многие, сыграет важную роль в очищении духа нации и грядущем объединении. Теперь же при словах "немецкий футбол", "немецкая сборная по футболу" в сознании каждого  более-менее-продвинутого любителя "спорта №1" тут же формируется цепочка ярких и легко узнаваемых образов. Вереница великих игроков - от Фрица Вальтера, через Мюллера и Беккенбауэра, до нынешних звёзд. "Чудо в Берне" под проливным дождём и несчастные венгры. Тот трижды проклятый гол-фантом в финале ЧМ-66 - то ли был он, то ли не было, а Тофик Бахрамов, "мистер цвай-драй", взял и засчитал, якобы "отомстив за Сталинград". Драматичный реванш у Англии четыре года спустя. Красивейший мяч Фишера французам на ЧМ-82 и бьющийся, как лев, "Кайзер Франц" с рукой на перевязи. Пресловутый "немецкий характер", позволявший вытаскивать даже самые-самые безнадёжные матчи. В конце концов, бессмертную фразу Гари Линекера тоже знают все, да ещё и цитируют её к месту и не к месту. И ещё очень много личностей, цитат и ярких картин из прошлого.

Отдельный предмет гордости немецких болельщиков - это тренерский штаб сборной и люди, возглавлявшие его в различные эпохи. В историческом разрезе неискушённый наблюдатель увидит там не просто штаб, а настоящий рыцарский орден, с чёткими традициями преемственности и удивительными для нашего времени "сроками служения". Первого настоящего главного тренера для национальной команды DFB назначил в 1928 году - им стал Отто Нерц, дипломированный врач, в прошлом футболист-любитель. Трудно поверить, но с того момента и до 1998 года, то есть на протяжении ровно семидесяти лет, на посту главного тренера бундестим сменилось всего шестеро человек! А "порядок престолонаследия" первые полвека соблюдался безукоризненно: Зепп Гербергер был помощником Нерца, Гельмут Шён - помощником Гербергера, и так далее, вплоть до Юппа Дервалля. Последнего принято считать чуть ли не самым бледным и неудачливым представителем "династии" - хотя этот тренер выиграл чемпионат Европы и был в шаге от завоевания мундиаля. Но, как говорил другой немец (хоть и фальшивый) - "запоминается последняя фраза". Дерваллю не простили проваленного ЧЕ-1984, герр Юпп под давлением болельщиков и прессы ушёл в отставку, а Немецкий футбольный союз в кризисной ситуации в первый раз решил немного отойти от принципов и пригласил Франца Беккенбауэра - великого игрока без какого-либо тренерского опыта.

Сработало. Не сразу, допустим, только в 90-м - но сработало. А мы отметим ещё одну деталь. На протяжении указанного отрезка времени в семьдесят лет сборную возглавляли разные по характеру и принципам люди, но объединяет их одно - все они были знатоками своего дела и успешными профессионалами (если абстрагироваться от любительской сущности самого немецкого футбола до 60-х). Каждый хоть что-нибудь да выиграл, даже Нерц взял бронзовые медали ЧМ в те времена, когда сборная Германии и близко никаким грандом не была. Фактически первый серьёзный прокол с назначением на этот пост случился уже в конце века, когда люди из DFB зачем-то нарушили заслуженный канарский отдых пенсионера Эриха Риббека. Вот этого делать явно не надо было, что и продемонстрировал Евро-2000. Обжёгшись с Риббеком, чьи лучшие годы были далеко позади, футбольный союз извлёк уроки и взял курс на доверие к молодым специалистам с зарубежным опытом работы. Был Фёллер, вообще без тренерской лицензии на тот момент (если бы Кристоф Даум не попался по-глупому со своей наркоманией, тренировал бы сборную он). Был Клинсманн, которого очень просили остаться. Наконец, в июле 2006 года в истории бундесманншафт открылась новая страница - бразды правления взял Йоахим Лёв. А до этого "Йоги" несколько лет проработал ассистентом своего давнего товарища Клинсманна, так что принцип преемственности успешно возродился. Великая история сборной Германии демонстрирует, что верность традициям - замечательная штука, когда она сочетается со свежим взглядом и умением правильно отреагировать на вызовы каждой новой эпохи.

Держа всё это в уме, попробуем сформулировать кратко: да, сборная Германии в настоящее время - гранд континентального и мирового футбола. Да, она три раза становилась чемпионом мира (1954, 1974, 1990) и столько же раз выигрывала первенство Европы (1972, 1980, 1996). Да, в новейшую эпоху бундесманншафт перед каждым новым крупным турниром постоянно ходит в фаворитах. Да, в том числе и перед нынешним Евро, в отборочном турнире к которому команда Йоахима Лёва не потеряла ни одного очка. И да - к одному конкретному контрольному матчу, который состоится в Киеве в магическую дату 11.11.11. всё только что перечисленное имеет очень скромное отношение. Если вообще имеет.

Грядущая встреча станет первым поединком сборных Германии и независимой Украины, который будет иметь статус товарищеского. До этого украинцы с немцами встречались на футбольном поле четыре раза, но все четыре игры были очень даже официальными - два матча отбора к ЧМ-1998, два матча плей-офф за право выхода на следующий мундиаль. Итоги были для нас неутешительны: ни одной победы, поровну ничьих и поражений, общий счёт 2:7.

Первая встреча состоялась в апреле 1997 года, когда сборная Йожефа Сабо шла во главе отборочной группы, с прекрасными шансами на получение прямой путёвки на ЧМ. Увы, в Бремене "жёлто-синие" уступили действующим чемпионам Европы - заслуженно, по игре (0:2, Бирхофф и Баслер забили). Украина осталась на первом месте по дополнительным показателям, но в следующем туре не сумела дома обыграть Армению. Потому немцев в ответном матче в Киеве уже устраивала ничья, они её добились (0:0) и прошли на мундиаль напрямую. Украинцы же остались на втором месте, чтобы в плей-офф вылететь от хорватов.

Три года спустя всё получилось ещё печальнее. Мало кто изначально верил, что наша команда сумеет пройти по сумме двух матчей европейского футбольного монстра, подброшенного в плей-офф несчастливым жребием. Тем не менее, первые минут двадцать домашней встречи настроили на оптимистический лад - украинцы, которыми тогда руководил Валерий Лобановский, здорово начали и открыли счёт. Однако Баллак очень быстро сравнял, и в оставшееся время бундестим, не особо напрягаясь, отстояла ничью с позиции силы. В Дортмунде же всё решилось уже к 15-й минуте - сборная Украины один за другим пропустила три сухих мяча при абсолютно  беспомощной игре. Плюс какая-то мутная история с Андреем Гусиным - то ли готов он был играть, то ли нет, то ли с тренером поругался. В итоге в стартовый состав Андрей попал, но вышел на замену в середине первого тайма, когда всё уже было кончено. А ещё это был последний матч Валерия Васильевича на посту главного тренера национальной команды...

...Вот такие мрачные воспоминания будем от себя гнать, встречая немецких гостей на поле 11 ноября. А вот каких именно гостей, и кто из них будет непосредственно на поле, а кто просто прокатится туда-сюда - об этом поговорим сейчас.

Лучшего кипера страны Мануэля Нойера бундестренер в Украину не везёт, о чём было известно заранее. Следовательно, очень высоки шансы дебютировать в пятницу за сборную у Рона-Роберта Цилера из "Ганновера". Этот вратарь совсем недавно уже гостил у нас - когда приезжал со своим клубом на игру с "Ворсклой". Взлёт карьеры Цилера в текущем году впечатляет: Мирко Сломка начал регулярно ставить его в основу "Ганновера" во втором круге прошлого сезона, и молодой вратарь полностью оправдал доверие тренера. Каких-то явных слабых мест в игре Рона не замечено: реакция, выбор позиции, хорошая игра на выходах - всё при нём. Впрочем, возможен вариант с Тимом Визе в воротах - опытный, но нестабильный вратарь "Вердера" проводит нынешний сезон явно лучше предыдущего, в совершении грубых ошибок замечен не был.

В защитной линии не будет Лама, которому Лёв решил по обоюдному согласию предоставить отдых. Это значит, что слева в обороне сыграет либо дортмундец Шмельцер, либо гамбуржец Аого. Конечно, шансы Марселя Шмельцера выглядят куда предпочтительнее - фланговый бек "Боруссии", оправившись от травмы, демонстрирует прекрасный футбол в бундеслиге и регулярно попадает в различные "сборные тура". В то же время Аого в своём "Гамбурге" сейчас не блещет и запомнился с хорошей стороны разве что классным исполнением штрафных.

На противоположном фланге могут сыграть и Жером Боатенг, и Хёведес, и Трэш. Последнего Лёв чаще использует в товарняках, без особого успеха. Поляки, например, Кристиана повозили изрядно, да и вообще игрок нынешнего "Вольфсбурга" блистать не может по определению. Боатенг серьёзно конкурирует с Рафиньей за место в основе "Баварии", но осенью выступает очень неоднозначно. То разрывает противника на своём фланге, как с "Гертой", то привозит на ровном месте гол в свои ворота, как в ответном матче с "Наполи". В сентябре-октябре в сборной справа чаще играл номинальный центрбек, капитан "Шальке" Бенедикт Хёведес, однако на самый важный и ответственный матч (в гостях с турками) Лёв вернул в основу Жерома. Со Шмельцером и Боатенгом на краях стремительность и дриблинг становятся главными козырями сборной Германии при переходе из обороны в атаку. 

При необходимости Боатенг может сместиться и в центр, но лучше до этого всё же не доводить. В сборной есть более достойные кандидаты на две позиции в центре обороны. Можно сделать ставку на молодость и выпустить Хуммельса с Бадштубером (так бундестим играла в августе с Бразилией), но не исключено, что Лёв заменит кого-то из этой пары на опытного Мертезакера. Так было в последних двух играх квалификации, причём Пер показал хороший уровень взаимодействия как с дортмундцем, так и с баварцем. Вариант с Арне Фридрихом, судя по всему, оказался неубедительным, да и травмирован сейчас защитник "Волков". Заметим, что Хуммельса больше остальных следует опасаться при подачах со стандартов - Матс прекрасно играет головой.

Где раздолье для тактических схем Лёва, так это в центре поля. Ни обидная травма Швайнштайгера, ни окончательно оформившееся летом расставание с Баллаком не могут серьёзно ослабить конкуренцию в опорной зоне сборной Германии. Если исходить из статистики, то двумя наиболее вероятными кандидатами выглядят Сами Хедира и Тони Кроос, игравшие с первых минут против Бельгии месяц назад. Но ведь есть ещё Рольфес, не пропустивший ни одного матча чемпионата в этом сезоне (правда, в последних турах Симон был очень неубедителен, а игру с "Шальке" просто провалил). Вызван в сборную и одноклубник Рольфеса Ларс Бендер, только что забивший "Гамбургу". Зная стремление Лёва к ротации в товарищеских матчах, можно даже предположить первое для Ларса появление в основе сборной (с поляками Бендер дебютировал, выйдя со скамейки). В пользу чисто леверкузенской пары опорников говорит отличная сыгранность Бендера и Рольфеса.

С полузащитниками-креативщиками ещё интереснее. Лёв уже подтвердил, что собирается впервые испробовать схему с двумя ярко выраженными плеймейкерами - Гётце и Озил сыграют вместе. Такого в сборной ещё не было, остаётся только гадать, как эти двое распределят между собой функции на поле. Возможно, набравший великолепную форму Марио Гётце станет действовать на фланге, как уже бывало в "Боруссии", а Месут останется этаким оттянутым форвардом. А может быть, бундестим просто сыграет 4-1-4-1, допустим, с одиноким Хедирой в роли волнореза? Эту схему тренер попытался привить сборной ещё весной, и если против австралийцев дело с непривычки провалилось (домашнее поражение), то уже в игре с Уругваем сборная Германии с одним опорником и четырьмя игроками атакующего плана в полузащите выглядела довольно симпатично.  В этом случае ожидается, что Подольски и Мюллер займут места на флангах. У Кевина, однако, в этом году появился опаснейший конкурент - Андре Шюррле из "Байера", а ранее "Майнца". По манере игры они очень схожи, но Андре моложе и чуть быстрее, а главное, не так сильно зависит от внешних факторов и перепадов настроения.

Первоначально борьба за место в основе обещала быть ещё более жаркой, ведь в заявке сборной присутствовал и Марко Ройс из Гладбаха. Марко в недавних турах бундеслиги сделал два дубля подряд и вообще успел нас заочно напугать своей неудержимостью. Но буквально позавчера Ройса свалил в постель кишечный грипп, так что ни о каком полёте в Украину речи быть не может. Марко жалко, конечно (не везёт ему в сборной - то травма, то болезнь), но для нашей сборной его отсутствие - явный плюс.

В нападении у Лёва намечался ещё один серьёзный эксперимент - герр Йоахим планировал сыграть в два форварда. В последний раз сборная Германии использовала такую схему два года назад, в матче с Кот д'Ивуаром, и тогда впереди вышли Кисслинг и Подольски. Сейчас пару нападающих должны были составить знакомые товарищи: Клозе и Гомес. Однако Мирослав из-за болей в колене вынужден остаться дома, потому против украинцев на острие атаки сыграет один грозный СуперМарио. Любой, кто следит за матчами бундеслиги, прекрасно осознаёт опасность, грозящую любому противнику команды Гомеса. Мощный и быстрый форвард штрафной площадки, стихия которого - игра на опережение и силовая борьба, Марио поражает своей статистикой - 22 в 21 игре сезона! Против него помочь может разве что очень плотная персональная опека - или же дурное настроение самого Гомеса. Всё-таки отдельные "засушливые" неудачные матчи периодически случаются у него между дублями и хет-триками. Натурализованный бразилец Какау - резервный вариант, стоит ожидать его появления минуте к 80-й, как всегда у Лёва. В отборе к Евро Какау отыграл всего ничего и не забил ни разу, но в товарняке с поляками именно сеньор Клаудемир Жеронимо Баррето да Силва спас свою команду на последних секундах игры.

Если немцы действительно выпустят резервный или полурезервный состав, то играть с ними на равных можно и нужно. Пусть матч контрольный, пусть возникает гадкое чувство, что мы играем настолько, насколько позволяет соперник (только бы решил экспериментировать! только бы сильнейших не поставил!). Греет душу сам факт того, что Украина способна побороться и выиграть. Как боролась Польша в начале сентября, чуть не вырвав историческую победу. Потому лично у меня с каждым новым сообщением из Германии оптимизм лишь усиливался - без Нойера и Лама... и без Швайнштайгера... и без Клозе... а теперь ещё и без Ройса...

Но есть во всём этом ещё один момент. Грядущий матч куда важнее для хозяев, чем для гостей. Что мы для сборной Германии? Ещё один европейский середняк второго эшелона, в игре с которым Йоахим Лёв опробует пару каких-то новых тактических ходов или построений. Всего лишь очередной запланированный шаг на пути к главной цели - финалу Евро. Шаг далеко не самый важный. Для нас же матч с немцами сродни моменту истины, кульминации - и дело, как вы понимаете, не только в официальном открытии обновленного стадиона. Лёв, любимец публики и прессы, за всю свою карьеру на посту главного тренера сборной не испытал и половины того давления, которое пришлось за последний год на долю Блохина и его штаба. "Долой", "ура" и снова "долой" в широких кругах нашей футбольной общественности способны меняться с калейдоскопической скоростью, в зависимости от результата каждого нового товарняка. В Германии подобное немыслимо. Как это повлияет на настроение футболистов? Кто выйдет на газон "Олимпийского" спокойным и уверенным в своих силах, а кто - с дрожью в ногах и боязнью за результат (никакой роли на самом деле не играющий)? Догадайтесь сами.

Закончим довольно неполиткорректной исторической аналогией. 11 ноября, вообще-то, памятная и грустная дата в истории Германии. В этот день 93 года назад было подписано знаменитое Компьенское перемирие, бесславно завершившее для немцев Первую мировую войну. На восточном фронте подписание перемирия вызвало массовый исход немецкой армии с завоёванных земель (в том числе и Украины, которую захватили почти всю) - исход, больше напоминавший бегство. Так что, напомним кайзеровской военщине о печальных итогах империалистической агрессии против молодой Украинской республики?



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru