Шевченко надоело не забивать Челси - Портсмут - 2:1 (0:0) - Face 2 Face Betting

Шевченко надоело не забивать
Челси - Портсмут - 2:1 (0:0)

Голы: Шевченко, 55 (1:0). Баллак, 57 (2:0). Мварувари, 69 (2:1). 41 838.

"Челси" (Лондон): Илариу, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Эшли Коул, Эссьен, Лэмпард, Баллак (Булахруз, 90), Роббен (Джо Коул, 66), Шевченко (Макелеле, 76), Дрогба.

Без двух дней два месяца длилась безголевая серия одного из самых громких летних приобретений "Челси" Андрея Шевченко. В последний раз украинский форвард забил за свою новую команду 23 августа в бесславном для нее матче с "Мидлсбро", в котором "аристократы" пропустили два гола в последние десять минут и потерпели первое и последнее на сегодня поражение. Нетрудно догадаться, что столь длительная голевая "засуха" одного из самых высокооплачиваемых футболистов планеты аукнулась ему жесткой критикой в прессе. К которой сам он старался относиться философски. "Я чувствую себя хорошо: постоянно играю, постепенно адаптируюсь к английскому футболу, команда побеждает, - заявил Шевченко накануне встречи с главным возмутителем спокойствия стартового отрезка чемпионата. - Не собираюсь потакать критикам и впадать в уныние".

Но лучший ответ критикам - не оптимистичные заявления, а забитые голы. И хотя обвинить форварда, что он играет спустя рукава, не могут и самые ярые его противники, если таковые имеются, с голами у Шевченко не задавалось. Зато в субботу Шевченко сумел отличиться дважды. За несколько минут до перерыва украинец поразил ворота Джеймса, но сделал это из "вне игры". Немногим раньше арбитр Клэттенбург отменил еще один гол хозяев, зафиксировав нападение на вратаря со стороны Дрогба.

В итоге долгожданный гол Шевченко пришлось отложить еще примерно на четверть часа. На 55-й минуте Роббен, упустивший в первой половине встречи несколько хороших моментов, с левого фланга откатил мяч в центр под удар партнеру, который вложил в удар левой всю накопившуюся за два месяца досаду. И тут же помчался делить радость с трибунами, что стоило ему в итоге не только нескольких дружеских шлепков по плечам, но и "горчичника".

Всего через две минуты после гола Шевченко забил Баллак, второе серьезное летнее приобретение лондонцев. И вновь в роли ассистента выступил Роббен, после навеса которого с того же левого фланга немецкий хавбек головой переправил мяч в сетку. Любопытно, что у Баллака забитый гол вызвал те же эмоции, что и у Шевченко. И Клэттенбургу вновь пришлось доставать из кармана желтую карточку.

А еще через две минуты у несчастного Дрогба отняли и второй гол в матче - на сей раз из-за офсайда, в котором ивуарийский форвард, по мнению помощника Клэттенбурга, находился перед тем, как добить мяч в сетку после "выстрела" Лэмпарда.

"Портсмут" не сдавался, но сумел отыграть лишь один из двух признанных легитимными голов хозяев. Мварувари добил мяч в сетку, после того как Илариу не сумел зафиксировать его после плотного удара Тэйлора.

- Шевченко прибавляет от матча к матчу, но ему долгое время не везло, да еще голкиперы соперников творили чудеса, - заявил после матча главный тренер "Челси" Жозе Моуринью. - То же самое мы видели и сегодня в первом тайме, когда Джеймс вытащил сложнейший удар Шевы. В такие моменты может возникнуть чувство, что удача от тебя окончательно отвернулась и ты никогда не забьешь. Но Андрей не так далеко отстал от Дрогба, и я буду рад, если после окончания сезона у каждого из них будет 14-15 забитых мячей.

Эвертон - Шеффилд Юнайтед - 2:0 (Артета, 13. Битти, 33, с пенальти). 37 900.

Удаление: К. Дэйвис, 32 (Шеффилд Юнайтед).

Уиган - Манчестер Сити - 4:0 (Хески, 2. Данн, 4, в свои ворота. Камара, 65. Валенсия, 67). 16 235.

Астон Вилла - Фулхэм - 1:1 (Барри, 26, с пенальти - Фольц, 45+1). 30 919.

Чарльтон - Уотфорд - 0:0. 27 011.