0
April 23, 2024 23:29:05
0
Москва - Рубин - 0:5 (0:4) Домингесу аплодировали даже москвичи - Face 2 Face Betting
October 23 2006

Москва - Рубин - 0:5 (0:4)
Домингесу аплодировали даже москвичи

Зависть, особенно порождающая недоброжелательность, съедает человека изнутри. Уверен, большинство моих знакомых, мягко говоря, неравнодушных к футболу, прекрасно об этом осведомлены. Но почему в таком случае некоторые из них, испытывая симпатии к одному российскому клубу желают неудачи любому другому в матчах еврокубковых турниров? И если подобное происходит, радуются так, словно речь идет о заклятых врагах. Причем я имею в виду не только рядовых болельщиков, но и журналистов, тренеров, казалось бы, кровно заинтересованных в успехе соотечественников, поскольку от этого порой зависит судьба возглавляемых ими команд, а значит, и их собственная. Ведь кому не хочется войти в число участников Лиги чемпионов или Кубка УЕФА и заявить о себе всерьез на футбольных полях Старого Света?!

Курбан Бердыев на собственном опыте убедился в том, какой ценой даются победы на международной арене. И насколько велика горечь поражения в матче, где твоя команда защищает не только свою честь, но и честь всего российского футбола. И потому я нисколько не удивился, узнав о том, что во вторник поздно вечером главный тренер "Рубина", отчаявшись дозвониться до Валерия Газзаева, набрал номер телефона одного из его помощников и попросил передать искренние поздравления коллеге из ЦСКА, который полутора часами раньше обыграл лондонский "Арсенал" и вышел на первое место в группе Лиги чемпионов.

Между тем перед самим Бердыевым стоит задача куда более прозаическая: прервать серию из четырех безвыигрышных встреч "Рубина", расположившегося на скромной для себя двенадцатой позиции в таблице. Но как это сделать во встрече с "Москвой", жаждущей продлить свою беспроигрышную 14-матчевую серию и догнать впереди идущий квартет? С командой, реально претендующей на медали чемпионата, а значит, и на выступления в престижных европейских турнирах, с упоминания о которых я и начал репортаж.

Однако, уходя на перерыв, кто-то из "горожан" вполне мог подумать: "Сегодня нам не до жиру - быть бы живу". На табло в этот момент горели цифры 4:0 не в пользу хозяев. Словом, уже в первые 45 минут, а точнее в 40, "Рубин" отправил соперника в нокаут. Прежде всего благодаря высочайшему индивидуальному мастерству Домингеса, ставшего, безусловно, героем матча.

А все началось с безобидного штрафного, который Домингес пробивал от боковой линии. Никто из партнеров на передачу не поспел, но мяч, задев одного из "горожан", ушел на угловой. Аргентинец уже с угла послал его на ближний угол вратарской. Скорее всего, это была домашняя заготовка, ибо Сибайя оказался в нужный момент в нужном месте и головой переправил мяч по замысловатой дуге над вратарем в сетку. Спустя три минуты "Рубин" получил право на штрафной метрах в 18 от ворот. И тот же Домингес практически без разбега обвел "стенку" и застал Козко врасплох. Примерно такой же гол аргентинец забил "Локо" 6 августа прошлого года, когда соперник на всех парах мчался к чемпионству

На 9-й и 16-й минутах в центре внимания зрителей был уже Мелешин. В первом случае он заработал на Калисто желтую карточку, а во втором - опасно прострелил с правого фланга. Бракамонте эффектно пробил по воротам, но промахнулся.

Леонида Слуцкого такое развитие событий явно не устраивало, и уже в середине тайма он решил усилить атаку, поменяв защитника Стойку на хавбека Быстрова. И на какое-то время "Москве" удалось перехватить инициативу По крайней мере удар Семака на 28-й минуте получился достаточно сильным, но пробить крепкие руки Колинько ему не удалось. А пять минут спустя последовал ответ. Домингес, применив два фирменных финта, оставил за спиной пару защитников и с близкого расстояния вонзил мяч под перекладину. Самое поразительное заключалось в том, что аргентинец проделал свои трюки на весьма ограниченном пространстве, продвигаясь к воротам почти по лицевой линии. Потому-то и заслужил аплодисменты не только поклонников "Рубина", но и "Москвы", чьи футболисты, судя по всему, пребывали в шоке.

Вскоре в ворота москвичей влетел четвертый мяч. И вновь со штрафного, с той только разницей, что на сей раз Домингес ввел в заблуждение голкипера не резаным ударом, а тем, что бить вообще не стал, пробежав мимо мяча. Козко попался на уловку, и этим мастерски воспользовался Калисто, отправив мяч в "девятку".

Москва уступала "Рубину" во всем, за исключением предупреждений. Забавный, кстати, эпизод: после карточки, полученной аргентинцем Баррьентосом, казанский бразилец Габриэл погладил соперника по голове - дескать, не расстраивайся, бывает и хуже.

И хотя казалось, что хуже некуда, на 53-й минуте в воротах пятой команды турнира побывал и пятый мяч. Калисто, решив, по-видимому отблагодарить Домингеса за предоставленную возможность отличиться, выложил ему мяч, как на блюдечке с голубой каемочкой. И еще до удара аргентинца было очевидно, что шансов спасти положение у Козко не будет.

Почти тут же Бенашур, добивавший мяч после удара Калисто, чудом не увеличил отрыв гостей до шести мячей. Естественно, "горожане" до последней минуты предпринимали отчаянные попытки размочить счет. Но после удара Бракамонте головой мяч пролетел рядом со штангой, а дуэль Адамова с Колинько завершилась в пользу вратаря сборной Латвии.

Незадолго до финального свистка Бердыев поздравил Домингеса со вторым "столичным" хет-триком в сезоне (первый был в апрельском матче с "Локо" в Черкизове) и с 11 голами в чемпионате. Ну а сам главный тренер "Рубина" уже после окончания матча получил поздравления от Газзаева. Приятно, когда люди способны порадоваться друг за друга.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- В целом есть удовлетворение от игры и от реализации моментов.

- У вас нет ощущения, что Александр Рязанцев стал открытием сегодняшнего матча?

- Нет. По той простой причине, что Рязанцев, так же как и Гильмуллин, на тренировках прибавляет на глазах.

- Почему в еврокубках "Рубин" не показывал столь зрелищной игры, как сегодня?

- У нас были определенные проблемы в атаке. Похоже, в этом плане произошли перемены к лучшему, хотя по одной игре делать окончательные выводы я бы не рискнул.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер "Москвы":

- No comments. Больше к этим словам мне добавить нечего.

- У вас нет опасений за свою тренерскую судьбу?

- С этим чувством живет каждый тренер. Можно не проигрывать 18 матчей или 14 и тем не менее быть отправленным в отставку. Однако в данный момент я об этом не думаю.

- Чем вызвана столь ранняя замена Стойки на Быстрова?

- Фактически у "Рубина" на передней линии действовал один Домингес. Поэтому я не видел смысла держать сзади четверых игроков. Хотя, с другой стороны, сегодня Домингеса не удержали бы и 10 защитников.

- Что произошло с вашей командой после отлично проведенного матча с "Локомотивом"?