0
March 29, 2024 08:50:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Готовы ли Скоулз и Ко к походу за титулом? - Обзор 9-го тура - Face 2 Face Betting
October 23 2006

Готовы ли Скоулз и Ко к походу за титулом? - Обзор 9-го тура

А ведь иногда они все-таки случаются и в реальной жизни - сценарии, достойные блокбастера. Не выхолощенные надуманными поворотами сюжета и постановочными трюками, а вполне себе настоящие. А оттого особенно приятные. Взять хоть воскресный матч "Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль", который позиционировался не иначе как центральный матч 9-го тура. Игра, к слову, действительно получилась неплохой, но и только. Главным образом по вине гостей, которые сейчас пребывают явно не в той степени готовности, чтобы на равных играть в гостях с возглавляющим на пару с "Челси" турнирную таблицу "МЮ". Но даже не увидев суперфутбола, мы, тем не менее, вполне могли утешиться симпатичным сюжетом. Скажите, кто должен был, согласно всем законам жанра, забить вчера победный мяч в ворота «Ливерпуля»? Проводивший свой 500-й матч за «МЮ» Пол Скоулз? Извольте! А для пущего плезиру пусть еще второй гол забьет Рио Фердинанд, точный удар которого принес "красным дьяволам" победу над "Ливерпулем" в прошлом сезоне. На "Оскар", конечно, не тянет, но на этой стадии чемпионата сойдет.

Тем более, кто как не Скоузл заслужил такого подарка в юбилейном матче? Вот уже 12 лет рыжеволосый хавбек верой и правдой служит манкунианскому клубу. Выиграл за это время 7 чемпионатов и 5 кубков страны, Лигу чемпионов и Суперкубок Европы, Межконтинентальный кубок...  И это притом, что до поры Скоулз был, пожалуй, одним из самых недооцененных игроков из своего поколения манчестерской молодежи, с которыми и связаны те самые победы последнего десятилетия прошлого века. Вплоть до конца 90-х на слуху больше были имена братьев Невиллов, Райана Гиггза, Никки Батта и, конечно же, Дэвида Бекхэма. Скоулз же, несмотря на яркий дебют (дубль в ворота "Порт Вэйла" в первом же матче за "взрослый" "МЮ" в сентябре 94-го), долгое время оставался в тени великого Эрика Кантона, выступавшего как раз на его позиции. Так что своего часа, в отличие от других баловней судьбы из поколения "птенцов Ферги", Скоулзу пришлось ждать достаточно долго. Что, впрочем, не помешало ему добраться до гроссмейстерской отметки в 500 матчей и 132 забитых мяча  еще до достижения 32-летнего возраста. А важность Скоулза для сегодняшнего "МЮ" стала ясна во второй половине прошлого сезона, когда из-за проблем со зрением он оказался вне игры, да еще и с печальной перспективой досрочного завершения карьеры. Вкупе с уходом из команды Кина это больно ударило по полузащите "красных дьяволов" и, на мой взгляд, сильно облегчило "Челси" путь ко второму подряд чемпионству. Даже несмотря на то, что подобие интриги сохранялось почти до финиша.

Сейчас эта неприятная страница в жизни Скоулза уже перевернута, и многие на Туманном Альбионе вновь задаются вопросом: готов и "МЮ" бросить вызов рвущимся к своему третьему  кряду титулу "аристократам"? На мой взгляд, уже сегодня, после 9-ти туров на него можно дать утвердительный ответ. Во всяком случае, футбол подопечные Алекса Фергюсона демонстрируют зрелый. А к явным осечкам, опять же, по моему мнению, можно отнести лишь ничью с "Редингом", тогда как даже в проигранном "Арсеналу" домашнем матче "МЮ" выглядел неплохо.

""А еще хотелось бы поделиться таким наблюдением: уход ван Нистелроя в "Реал" пошел "красным дьяволам" на пользу. Чего уж скрывать, поначалу эта мысль показалась крамольной. Все-таки, играющий сейчас на острие Саа, пожалуй, уступает бывшей приме в том, что для простоты принято называть "инстинктом убийцы". Зато диапазон действий француза на поле много шире, а это дает куда больше вариантов в атаке. Например, в том же матче с "Ливерпулем" Саа в поисках мяча не стеснялся и до своей половины поля доходить, и на флангах открываться, и ливерпульских защитников прессинговать. Кроме того, в последние годы вся атака манкунианцев была настолько заточена под ван Нистелроя, что ей подчас элементарно не хватало гибкости.

Другое дело, что сколько-нибудь серьезного подкрепления на случай травмы или дисквалификации Саа в распоряжении Алекса Фергюсона по большому счету нет. При всем уважении, Сульшер уже явно миновал свои лучшие годы, а игравшему в "Эвертоне" на острие Руни хитрый сэр Алекс нашел другую позицию, где он, судя по всему, чувствует себя достаточно комфортно.

Впрочем, при наличии желания, и эта проблема поправима - зимний дозаявочный период не за горами. Пока же ясно одно: в обозримом будущем "Челси" едва ли может чувствовать себя столь же уверенно, как и последние два года. Ведь есть и еще одна команда, которая при определенном раскладе также сможет уже в текущем сезоне бросить "аристократам" перчатку. Я имею в виду "Арсенал", который после бесславного вояжа в Россию сорвал злобу на новике премьер-лиги. Хотя "Арсенал" и его перспективы - тема отдельного разговора.

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru