Игры нет. Зато есть голы! - Face 2 Face Betting
March 24 2006

Игры нет. Зато есть голы!

Показав далеко не блестящий футбол, сборная Германии разгромила американцев

Сказать, что матча своей сборной с американцами ждали в Германии с нетерпением, – значит, не сказать почти ничего. Ждали так, как могут ждать только важнейшую, решающую игру. Да она после крупного поражения от итальянцев во многом и была решающей – недоброжелатели Клинсманна, которых становится все больше, ждали нового повода «потоптаться» по бундестренеру, поклонники робко надеялись на «поститальянскую» реабилитацию.

Дополнительный ажиотаж матчу придавало то обстоятельство, что он проходил в Дортмунде, а это город в немецком футболе особый. Ну где еще, скажите, на предматчевую тренировку не слишком удачно выступающей сборной могло собраться девять тысяч болельщиков? А уж о самой игре и говорить нечего! В среду вечером, казалось, в Дортмунд едет вся Германия – на 20 км от дома до стадиона корреспонденту «СС» пришлось затратить больше двух часов! Что-то будет во время чемпионата мира?

Из-за пробок стадион заполняется «под завязку» только к середине первого тайма. Но опоздавшие мало что потеряли – хотя немцы, как и ожидалось, доминируют на поле, создать что-то по-настоящему острое их трем нападающим (давненько Клинсманн на такое не решался!) долго не удается – первый тайм заканчивается двумя нулями на табло.

На «безголье» Клинсманн реагирует несколько неожиданно – меняя Подольски на Швайнштайгера, он переходит от игры с тремя форвардами на схему 4-4-2. Впрочем, разобраться со сменой тактики удается не сразу – через минуту после своего появления на поле Швайни ударом со штрафного открывает счет. «Ну, сейчас начнется», – довольно потирают руки немецкие журналисты.

Но начинается совсем не то, чего ждал стадион, – инициативу перехватывают американцы и надолго переводят игру на немецкую половину поля.

Вот тут в очередной раз выясняется, что проблемы с обороной Клинсманну решить пока не удалось: только Лам играет так здорово, что хоть сейчас на ЧМ. Остальные нервничают, грешат безадресными передачами. И будь соперник посерьезнее, чем полувторой состав американцев, думаю, уж парочкой голов за такую неорганизованность тылов немцев наказал бы.

А может, наказали бы и сами американцы... Но ситуация переворачивается вновь: вышедший на замену Нойвилль изящно переигрывает вратаря, а следом, почти без паузы, еще по голу забивают Клозе и Баллак. И американский «гол престижа» лишь чуть-чуть смазывает эффектную концовку.

– Ну что тут говорить? – разводил после игры руками тренер американцев Брюс Арена. – Так хорошо отыграть почти весь матч и рухнуть в последние 15 минут! Обидно...

Реакция победителей была тоже не слишком бурной.

– Во втором тайме американцы нас превзошли, – заявил Франц Беккенбауэр. – По счету, конечно, все в порядке, но игра, увы, не убедила.

Согласился с ним и Юрген Клинсманн. Хотя на правах победителя не преминул высказать журналистам свои претензии.

– Победа очень радует, но еще хватает недоработок, – отметил он. – Думаю, все идет, как нужно. По-моему, лучше крупная победа при средней игре, чем поражение после блестящего футбола. И прошу помнить, что это был всего лишь товарищеский матч. Как и предыдущий – с Италией. Тогда вы, журналисты, едва не растоптали нас. Сегодня мы с таким же счетом одолели американцев. Так что, стоит кричать, что команда Брюса Арены никуда не годится? Или все-таки подождем до чемпионата мира?

В главном Клинсманн прав – настоящую оценку его работы даст только ЧМ. Но и его критиков можно понять: игры у немецкой сборной, несмотря на крупную победу, по-прежнему нет. Да и можно ли компенсировать 1:4 от итальянцев выигрышем с таким же счетом у команды США? В ответ на этот вопрос, заданный ему корреспондентом «СС» уже после пресс-конференции, Клинсманн только грустно улыбнулся.

Германия – США – 4:1 (0:0)
Голы
: Швайнштайгер, 46 – 1:0, Нойвилль, 73 – 2:0, Клозе, 75 – 3:0, Баллак, 79 – 4:0, Джонсон, 82 – 4:1.
Германия: Кан, А.Фридрих (Овомойела, 82), Мертезакер, Метцельдер, Лам, Шнайдер (Боровски, 67), Кель (Эрнст, 83), Баллак, Асамоа (Нойвилль, 66), Клозе, Подольски (Швайнштайгер, 46).
США: Келлер, Черундоло, Конрад, Берхальтер, Гиббс (Хет Перс, 77), Заваньин, Мастроэни (Олсен, 74), Конвей, Вольфф (Кляйн, 17), Джонсон, Чинг (Твеллманн, 60).