0
March 29, 2024 10:35:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ТРОЕ ПРОТИВ ЧУЖАКА - Face 2 Face Betting
October 24 2006

ТРОЕ ПРОТИВ ЧУЖАКА

У каждого из трех тренеров московских клубов, возглавляющих турнирную таблицу, заботы и цели свои. Но есть и то, что их объединяет: все они представляют отечественную тренерскую школу, которую впервые вознамерился лишить первенства иностранный коллега - голландец Дик Адвокат. Значит, на кону уже не только клубные интересы, но и личные амбиции.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

     Увлекшись темой иностранных тренеров в нашем футболе, мы и не заметили, что этот вид спорта остался единственным из популярной тройки, в котором иностранец еще не сделал российский клуб чемпионом. Вуйтек в хоккее, Ивкович и Мессина в баскетболе, опровергая тезис о сложностях адаптации нежной зарубежной натуры в агрессивной российской среде, добыли уже немало золота в России. Футбол же пока держится особняком. Какого Данилу-мастера ни позовут президенты клубов издалека - не выходит у него каменный цветок.

     Однако различий в каждой конкретной неудаче, обратите внимание, больше, чем сходств. В "Динамо", скажем, Гжебик и Вортманн не выглядели опереточными персонажами только в самом начале своей российской эпопеи. Но очень скоро ситуация прояснилась, при этом еще больше ясности возникло с динамовским руководством. "Аланию" в расчет не берем - там Курбис попал в мясорубку, из которой ни он, ни клуб так и не выбрались. Скала в "Спартаке" тоже стал очевидцем вихрей в руководстве, не оставив цельного впечатления от своей работы. Вайсс в "Сатурне" пока что пыхтит и тужится так же, как пыхтели до него россияне. Об "армейце" Жорже и "железнодорожнике" Муслине мы еще вспомним отдельно.

     А вот "Зенит" - совсем другая тема. Петржела, расколов Санкт-Петербург на своих сторонников и врагов, пережив две смены руководства, продержался на своем посту невероятно длинный для иностранца отрезок времени - три с лишним года. В течение которого и команду успел поднять из низов, и медали завоевать, и - как теперь ясно - подготовить почву для преемника. Набей Петржела собой оскомину в высоких питерских сферах - не видать бы сейчас "Зениту" Адвоката. Однако чешский опыт был признан как минимум заслуживающим внимания - и Адвокат на берегах Невы появился. Появился, когда "Зенит" занимал после девятого тура восьмое место. Теперь же он, разгромив в воскресенье "Локомотив", подпирает тройку московских грандов. Маленький Генерал наступает на пятки... Кому? С этого места позволю себе излагать поподробнее.

     В ЦСКА, "Спартаке" и "Локомотиве" уже были тренеры-иностранцы. Никто не изгонял с позором Жорже, Скалу со Старковым или Муслина - это факт. Но возвращение к корням, привлечение российских тренеров все же заставляет предположить: зарубежными спецами в этих клубах сыты по горло. Нахлебались там с импортным менталитетом и решили в конце концов: Газзаев, Федотов, Долматов - свои, проверенные. Им и карты в руки.

     В "Зените" о мучениях подобного рода пока не слышно (может, голландец им попался какой-то русифицированный?). Нет жалоб со стороны зенитовского руководства, команда выступает с каждым туром все лучше и лучше, и до призовой тройки ей уже рукой подать. Между тем ЦСКА удивительным образом играет вничью в Перми, "Спартак" не может обыграть аутсайдера с предпоследнего места, а "Локо" и вовсе сдувается под напором все того же Адвокатова войска. Сюжет.

     И было бы, конечно, очень заманчиво представить нашу чудо-тройку замершей в тревожном ожидании, с ладонями у глаз, как на картине Васнецова, в то время как супостат-иноверец вот-вот нагрянет спорым шагом из-за горизонта и устроит нашим Пересветам челубеево побоище. Чужак наступает, нужен отпор! Однако есть нечто, не позволяющее усмотреть в тренерах ЦСКА, "Спартака" и "Локомотива" единый национальный фронт. Слишком они разные вообще, и в данный момент - в частности.

     Газзаеву о Жорже напоминать уже как-то и неловко - настолько наш спец доказал собственную состоятельность в армейской команде. Газзаев в ЦСКА вообще, можно сказать, хозяин - в тех, понятно, сферах, к которым имеет непосредственное отношение. Ничья в Перми? Бросьте, пустое. Валерий Георгиевич проходил и не такое. Он знает, где и что подправить, он может, он сделает. Да и его ли пугать Адвокатом? Еще одним иностранцем, про которых он все, что думает, уже давно сказал?

     Федотов в "Спартаке", напротив, хозяином совершенно не выглядит. Скорее Григорьич - управляющий барским имением. Работает с теми, кто ему вверен-поручен, имеет четко очерченную зону ответственности и соответствующую зону спроса. Расшибаться в лепешку ради результата ему, возможно, и наказывали, да обстановка в спартаковском клубе сейчас к подобной матросовщине не располагает. По крайней мере, на взгляд со стороны.

     Ну а Долматова из "Локомотива" в единый фронт российских тренеров, преследуемых Адвокатом, пока и вовсе невозможно зачислить. Потому что не до гонок ему сейчас. До финиша - шесть матчей, а со своим хозяйством новый наставник железнодорожников совсем незнаком. Выигрывать надо - в "Локо" как раз тренерские разбивания в лепешку очень даже в цене. Но за что хвататься, кому доверять, на кого опираться - разве поймешь с колес?! И потому вряд ли сейчас есть для Долматова разница - Адвокат его преследует, Иванов, Сидоров, голландец, тунгус или калмык. Не до дискуссий о подданстве, когда в первую очередь нужен результат.

     На фоне такой разрозненности в российских рядах шансы Адвоката навести шороху в чемпионате и впрямь довольно высоки. И снова не потому, что он подданный королевы Беатрикс, а не гражданин РФ. Просто клубная политика и игра "Зенита" выглядят сейчас более цельными, чем в "Локомотиве" и "Спартаке". А вот с ЦСКА голландцу совершенно точно придется помучиться. Ибо эта команда в последние годы - главный крепкий орешек российского футбола. Для иностранного преследователя - в особенности.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru