0
March 28, 2024 20:02:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жизнь по Островскому - Face 2 Face Betting
October 24 2006

Жизнь по Островскому

В одном из кроссвордов, помнится, встретил занятное определение: предлагалось угадать, что такое «фортуна по-русски». Оказалось – «авось».

Именно так, уповая на традиционный российский авось, в «Динамо» и «Торпедо» относились к возможному расставанию с премьер-лигой. Мол, семьдесят лет не вылетали и сейчас не вылетим. Между тем «Ростов» или «Сатурн», обыгрывая «легендарные» московские команды, об их величии вспоминали в последнюю очередь. От него, если честно, не осталось ничего, кроме названия.

У Александра Николаевича Островского есть знаменитое произведение «Бедность – не порок», в финале которого приказчик Митя получает разрешение жениться на своей богатой возлюбленной. Шанс «выйти замуж» за богатого олигарха «Торпедо» упустило, причем дважды. Хотя выжить в российском футболе, где зарплаты загнаны на высоту Останкинской башни, не имея за душой нефтяной трубы или хотя бы минеральных удобрений, попросту невозможно. Как ни печально, торпедовские руководители, видимо, осознают это, только оказавшись в первом дивизионе.

Нельзя не увидеть, что последние годы черно-белые катятся по наклонной. Еще несколько лет назад «Торпедо» брало медали, потом пределом мечтаний стало спокойное обитание в середине таблицы, сейчас не хватает сил даже на это. Потенциал распрощавшегося с клубом Сергея Петренко еще даже не изучен наукой. Просто потому, что достойного материала у него все эти годы было не так уж много. Что мог, он делал, хотя его зарплата вызовет сочувствующую улыбку у бывших коллег по тренерскому цеху премьер-лиги. Деньги, которые получал Сергей Анатольевич, могли бы зарабатывать игроки некоторых клубов второго дивизиона.

Если честно, будет грустно, если клуб, едва ли не единственный в нашей премьер-лиге стремившийся жить по средствам, вылетит из элиты. Грустно, но закономерно.

Падение «Динамо» – совсем другая история. Роман Алексея Федорычева с «Динамо» очень напоминает отношения Саввы Игнатьевича Василькова и Лидочки Чебоксаровой из другой бессмертной пьесы Островского «Бешеные деньги» (символичное название, не находите?). Избалованная москвичка с радостью выскакивает замуж за скромного провинциала, поскольку добрые люди нашептывают ей, что денег у него куры не клюют. И уже потом девушка с расстройством выясняет, что удовлетворить все ее капризы и прихоти муженек не в состоянии. Финал у пьесы, правда, оказывается назидательным и счастливым, однако динамовцам о счастливом конце пока приходится лишь мечтать.

Футболисты, пришедшие в «Динамо» на деньги Федорычева, с ходу расписывались под такой зарплатой, что желание играть в футбол у них отпадало напрочь. Достаточно сказать, что Даниэль Карвальо и Сергей Игнашевич не зарабатывают в ЦСКА столько, столько получают лидеры бело-голубых (не считая премиальных, которые динамовцы давно не получали)! Можно, конечно, сетовать на то, что зарплату динамовцам выплачивали через пень-колоду, но кто вспомнит об этом лет через десять, когда в статистических справочниках появится строка «Динамо», Москва, 2007 год, первый дивизион»? И насколько это волнует болельщиков команды, многие из которых за всю жизнь не заработают того, что футболисты кладут на свой счет за месяц игр и тренировок?

Возможное расставание с премьер-лигой «Динамо» – тоже грустное событие. Грустное, но справедливое, учитывая вложенные в команду средства и игру, вернее, мучения бело-голубых в этом сезоне.

Кто из двух московских команд станет неудачником сезона, пока еще вопрос. «Торпедо», имеющее в последнем туре в соперниках «Шинник», или «Динамо» (ему в 30-м туре придется сражаться с ЦСКА), у которого лучше с деньгами (говорят, в конце сезона это становится немаловажным фактором)? Для определения второго вслед за «Шинником» неудачника предлагаю еще один верный «национальный» способ: русскую рулетку. В том, что единственный боевой патрон в барабане наверняка достанется одному из вечных обитателей элитного дивизиона, сомневаться уже не приходится.

Если, конечно, ради сохранения «великих клубов» не расширят премьер-лигу. Реформы-то у нас тоже в крови.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru