Ай да «Орел»! Один из аутсайдеров дивизиона едва не отобрал очки у лидера - Face 2 Face Betting
October 24 2006

Ай да «Орел»! Один из аутсайдеров дивизиона едва не отобрал очки у лидера

КРАСНОДАР ЖДЕТ ПРАЗДНИКА

Пожалуй, единственным опасением, которое испытывали болельщики «Кубани» перед этой встречей, было воспоминание о прошлом сезоне. Тогда команда, возглавляемая еще Йозефом Хованцем, также шла вверху таблицы первого дивизиона, также боролась за путевки в премьер-лигу, но нашлись два немотивированных в турнирном плане клуба, которые и «подкузьмили» краснодарцам выполнение задачи. Это были как раз «Орел» и курский «Авангард», сыгравшие с краснодарцами вничью.

В пятницу, 13 октября, уже в этом году «Кубань» неожиданно для многих уступила в Курске, подарив надежду конкурентам и реализовав свое, пожалуй, единственное право на ошибку. К тому же все это подпортило уже запланированный в Краснодаре праздник. Возьми «Кубань» все «свои» очки – и 26-го, досрочно, за два тура, можно было бы праздновать выход в премьер-лигу. А так все вопросы придется отложить минимум до выезда в далекий Хабаровск. Тем более что милостей от набравшего ход «Урала» в Краснодаре ждать отвыкли.

Столь высокие задачи сопернику «Кубани» «Орлу» неведомы. Команда Анатолия Шелеста уже одной ногой во втором дивизионе, и в отчетной встрече, скорее всего, мечтала лишь о сохранении собственной чести. Орловские болельщики, во всяком случае, на своей «гостевой» в Интернете говорили лишь о том, что достойным будет любое поражение с недвузначным счетом.

ИВАНОВ ПРОТИВ ИВАНОВА

Но на деле все для краснодарцев получилось не таким радужным. С ходу взять противника, соорудившего у своих ворот внушительные оборонительные редуты из трех эшелонов, не получается. Хотя весь первый тайм «Кубань» исправно «сидит» на воротах гостей, почти все время владеет мячом и периодично создает у ворот противника опасные моменты. Вообще интересная картина: центральные защитники хозяев играют далеко за центральным кругом, благо впереди у «Орла» вообще никто не бегает, а на розыгрышах стандартов в штрафной гостей иногда собирается до 18 (!) участников матча.

Первый стоящий удар у «Кубани» получается на 15-й минуте: Зебелян неожиданно бьет метров с двадцати пяти, как из пушки. Мяч «чиркает» по перекладине и уходит за пределы поля. До этого, правда, неожиданно едва не отличаются гости. Виллер Оливейра, перейдя за середину поля и не увидев там никого из своих, «парашютом» запускает мяч в краснодарские ворота и едва в них не попадает.

Далее в этом соревновании дальних ударов инициативу берет на себя Олег Иванов. Его «выстрел» со штрафного из левого нижнего угла достает вратарь «Орла». Вообще главный диспетчер «Кубани», создается впечатление, имеет твердую цель огорчить своего однофамильца. Он постоянно берет инициативу на себя, временами обыгрывая чуть ли не всю оборону противника. На нем постоянно фолят, он постоянно бьет штрафные. Идет целенаправленное давление на ворота гостей. Казалось, гол неминуем. Но его нет. Иногда мячу деваться просто некуда. Стрелков после передачи Данишевского расстреливает Андрея Иванова с линии вратарской, но тот каким-то чудом ногой отбивает мяч с линии своих ворот.

ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ХОЗЯЕВ

Второй же тайм начинается более чем неожиданно. Краснодарский защитник Ленгиел ошибается, делая безобидную диагональную передачу. Виллер Оливейра эту оплошность подкарауливает и убегает один против всей кубанской обороны. И выигрывает борьбу с ней! Ни Ленгиел, ни Ушенин, ни Дикань не в силах помешать бразильцу забить мяч в левый угол ворот «Кубани» – 0:1.

Холодный душ? Хозяева не дают долго его испытывать трибунам, тут же организуя свой ушат на ворота «Орла». В следующей же атаке мяч после удара Олега Иванова звонко отражает перекладина. А через три минуты он же филигранным пасом выводит один на один с вратарем гостей Стрелкова, и краснодарский голеадор сравнивает счет. А еще через четыре минуты подвиг совершает защитник Калешин. На правой бровке он перехватывает мяч, обыгрывается с Сантосом Лаго, несмотря на рикошет от Теблоева продолжает движение, входит в штрафную и красивым обводящим ударом забивает победный для «Кубани» мяч – 2:1.

Далее все переходит в режим первого тайма. «Кубань» позиционно атакует, «Орел» большими силами обороняется. Словно на весь матч игрокам отвелось всего семь минут живого футбола. До конца матча у хозяев есть еще пара шансов забить. У гостей проходит только неплохая двухходовка ПанковичЛошкарев.

Добытая победа получается для «Кубани» довольно тяжелой. Но ценность ее на финише трудно переоценить. Для выхода в премьер-лигу подопечным Павла Яковенко в оставшихся трех турах нужно пять очков.

Кубань (Краснодар) – Орел (Орел) – 2:1 (0:0).
Голы: Виллер Оливейра, 53 – 0:1. Стрелков (О.Иванов), 56 – 1:1. Калешин, 60 – 2:1.
Кубань: Дикань (к), Янбаев, Орехов, Ленгиел, Калешин, Ушенин, Данишевский (Сантос Лаго, 46), Тлисов, О.Иванов, Стрелков, Зебелян (Кузьмичев, 87).
Орел: А.Иванов, Козлов (к), Химич, Бойков (Агапов, 63), Теблоев, Бубчиков, Юдкин (Павленко, 26; Чернышов, 62), Виллер Оливейра, Панкович, де Оливейра, Алексеев (Лошкарев, 68).
Наказания: Бойков, 39, Теблоев, 57, де Оливейра, 64 – предупреждения.