0
March 29, 2024 09:25:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Барселона» осиротела. Без нападающего Самуэля Это`О каталонцы выглядят неубедительно в атаке статистика читаемости - Face 2 Face Betting
October 24 2006

«Барселона» осиротела. Без нападающего Самуэля Это`О каталонцы выглядят неубедительно в атаке
статистика читаемости

 ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ С АЛЕКСАНДРОМ МОСТОВЫМ. 7-Й ТУР

Реал

2

Барселона

0

 Эксперт «СС» Александр Мостовой разбирает суперматч «Реал» – «Барселона». Экс-полузащитник испанской «Сельты» рассказывает о причинах неудачи «Барсы» и козырях контратакующей игры наставника «королевского клуба» Фабио Капелло.

До матча я поспорил с друзьями, сказав, что «Реал» выиграет в один-два мяча и при этом не пропустит. Моя уверенность базировалась на одном очевидном факте – «Барса» потеряла, возможно, лучшего на данный момент нападающего в мире Самуэля Это`О. Без камерунца атакующая линия каталонцев осиротела. А равноценной замены травмированному Это`О в команде не нашлось.

Собственно, матч подтвердил мои предположения. «Барселона» имела огромный перевес во владении мячом. Но как только каталонцы переходили в наступление, ничего, кроме индивидуальных действий Роналдиньо и Месси, «Барса» продемонстрировать не могла. На мой взгляд, это ошибка тренера Райкарда. Ведь рисунок игры при схеме 4-5-1 рассчитан на такого классного нападающего, как Это`О. А исландский форвард Гудйонсен ему в подметки не годится! Причины спада в игре Роналдиньо тоже надо искать в отсутствии камерунца. Бразилец уже привык искать на поле именно его. Возможно, у Роналдиньо не получилось ярко сыграть на чемпионате мира как раз потому, что Это`О не игрок сборной Бразилии.

А вот «Реал» к возможным форс-мажорам подготовился капитально. Если не играет Роналдо, его всегда успешно подменит ван Нистелрой. Травмирован Кассано, зато в отличной форме Робиньо. Последнего, кстати, признали лучшим игроком матча против «Барсы». Ну и, конечно, чувствуется рука большого мастера «тактических штучек» Фабио Капелло. «Реал» намеренно отдал инициативу каталонцам и ждал своего шанса. Мадридцам повезло, что они забили быстрый мяч. Но затем «Реал» показал футбол, присущий «Ювентусу» годичной давности – ждал возможности для повторного, фатального укола и, дождавшись, нанес его.

Капелло уверенно продолжает гнуть в «Реале» свою итальянскую линию. Клуб заметно потерял в зрелищности, но за счет этого минимизировал процент брака. Теперь «Реал» пляшет от обороны, и, похоже, болельщиков «королевского клуба» такая картина устраивает. В Мадриде считают, что «Барселона» была переиграна по всем статьям, и потирают руки в предвкушении интересной борьбы за золото.

Говорить о том, что «Барса» стоит на пороге кризиса, бессмысленно. Просто отсутствие Это`О сказывается только в матчах с большими командами. В этом случае опытный тренер, располагающий сильным составом, может переиграть подопечных Райкарда тактически. Как поступили «Реал» и «Челси». В матчах же с более слабыми соперниками «Барселона» практически не испытывает проблем в созидании. Уверен, в следующем матче чемпионата Испании против «Рекреативо» мы снова увидим мысль в игре каталонцев.

Победа «Реала» окончательно убедила меня в том, что текущий сезон будет интереснее предыдущих. Уровень ведущих команд выравнялся, и после седьмого тура лидера от команды, занимающей восьмое место, отделяют какие-то три очка. Традиционно сильно выглядит «Валенсия», все больше напоминающая испанский вариант «Челси». В команде появились индивидуально сильные футболисты, которых тренер Кике Флорес сумел собрать в единое целое. По игре «Валенсия» сейчас смотрится даже предпочтительнее «Барсы», и я бы назвал их главными претендентами на золото в этом году.

Реал – Барселона – 2:0 (1:0).
Голы:
Рауль, 3 – 1:0, ван Нистелрой, 51 – 2:0.
Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Элгера, Каннаваро, Роберто Карлос, Диарра, Эмерсон, Гути (Бекхэм, 83), Робиньо, Рауль, ван Нистелрой (Рейес, 80).
Барселона: Вальдес, Дзамбротта, Тюрам, Пуйоль, Силвиньо, Иньеста, Хави, Деку (Жюли, 56), Месси, Роналдиньо, Гудйонсен (Савиола, 66).
Мадрид. 80 000 зрителей.

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru