0
March 29, 2024 14:13:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 7-й тур - Face 2 Face Betting
October 24 2006

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 7-й тур

ДОНА ФАБИО НЕ ЗРЯ УМОЛЯЛИ ВЕРНУТЬСЯ В МАДРИД
 
Голы: Рауль, 3 (1:0). Ван Нистелрой, 51 (2:0).

     "Реал" (Мадрид): Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Эльгера, Роберто Карлос, Эмерсон, Диарра, Гути (Бекхэм, 81), Робинью, Рауль, ван Нистелрой (Рейес, 79).

     "Барселона": Виктор Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Тюрам, Силвинью, Хави, Иньеста, Деку (Жюли, 55), Роналдинью, Месси, Гудьонсен (Савиола, 66).

     Наказания: Эмерсон, 20. Дзамбротта, 53. ван Нистелрой, 55. Гути, 69. Роналдинью, 81. Бекхэм, 85 (предупреждения).

     Судья: Перес Бурруль.

     22 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 78 000 зрителей.

"МЕГАДЕРБИ". "РЕАЛ" ИЛИ "БАРСА"?

     Представьте себе, в субботу и в воскресенье с этого вопроса начиналось большинство новостных программ на центральных испанских телеканалах! На него отвечали политики и бизнесмены, артисты и звезды эстрады. Лишь после этого ведущие начинали повествование о других происходивших в стране и в мире событиях.

     В преддверии так называемого класико помешанная на футболе Испания не хотела и не могла думать о чем-то ином. Великое противостояние затмило собой все остальное, о нем говорили в барах и ресторанах, автобусах и магазинах. Впрочем, могло ли быть иначе? Люди томились в ожидании, предвкушая великолепный спектакль, и, как всегда случается в преддверии встреч "Реала" с "Барсой", разделились на два непримиримых лагеря.

     Пожалуй, в этот раз спрогнозировать исход мега-дерби, как броско окрестила матч издающаяся в Барселоне Еl Mundo Deportivo, было гораздо сложнее, чем во все последние годы. На рубеже столетий взлет "Реала", собравшего за короткий период массу титулов (в частности, три Кубка чемпионов), совпал с затяжным кризисом "Барсы". Стоило каталонцам расправить крылья и заиграть в самый зрелищный футбол на континенте, как в глубокую яму угодил уже "Реал", который три года не может выиграть абсолютно ничего. Но в межсезонье в Мадриде наконец-то затеяли внушительную перестройку, которая - это можно утверждать уже сейчас - явно пошла на пользу.

     С особым воодушевлением в столице восприняли не появление очередной группы футбольных звезд, а возвращение Фабио Капелло. 60-летний итальянец, которого здесь величают не иначе как ganador (победитель. - Прим. М.К.), работал с "Реалом" десять лет назад, и в свой единственный сезон установил клубный рекорд по количеству набранных очков - 92. Тогда дона Фабио умоляли остаться, но он вернулся в "Милан". Все это время в Испании ждали второго пришествия Капелло - и оно состоялось. Специалисты единодушны: нынешняя победа Мадрида над Барселоной - в первую очередь тренерская заслуга. Итальянец полностью переиграл Франка Райкарда, избрав безупречный план, по рукам и ногам сковавший каталонских звезд.

НАУЧИТЬ РОБЕРТО КАРЛОСА ОБОРОНЯТЬСЯ? НЕТ ПРОБЛЕМ!

     Несмотря на дождь, уже за полчаса до начала матча на "Бернабеу" не осталось ни единого свободного места. Повод для восторга им представился очень скоро. Рауль, заявивший перед игрой: "Мы поклялись выиграть матч во что бы то ни стало. Наши поклонники заждались больших побед", забил один из самых быстрых голов в истории класико. Гути заметил подключение по правому краю Серхио Рамоса, тот сделал выверенную передачу в штрафную, и капитан мадридцы неотразимо пробил головой в дальний угол. Даже президент "Реала" Рамон Кальдерон не смог скрыть радости, хотя в Испании, где руководители клубов смотрят футбол вместе, публичное выражение ими эмоций, скажем так, не приветствуется.

     "Я счастлив, - признается Кальдерон уже после игры. - Именно ради того, чтобы испытать такие минуты, я выставлял свою кандидатуру на президентских выборах. Мне нравится все, что делает Капелло. Каждый день убеждаюсь: как же мы были правы, пригласив его!"

     Одной из заслуг Капелло можно назвать преображение Рауля, все больше вновь напоминающего игрока, который наводит ужас на вратарей. Причем сейчас он обычно выполняет роль флангового атакующего полузащитника, поскольку "Реал" вернулся к классической схеме 4-2-3-1, которую не использовал со времен Висенте Дель Боске.

     А как преобразился Роберто Карлос! Одного разговора с итальянцем ему оказалось достаточно, чтобы остаться в команде, из которой собирался уходить - благо заманчивых предложений хватало. В матче с "Барсой" бразилец явил собой образец надежности - не было свойственных ему в последние годы безоглядных подключений в атаку провалов в обороне и апелляций к арбитру. Но при этом не упустил случая покрасоваться: когда уже при счете 2:0 он, что называется, на носовом платке обыграл Жюли, трибуны зашлись в восторге.

     "Вот это - настоящий "Реал", - гордо заявил Роберто Карлос. - Клуб, еще недавно справедливо считавшийся самым великим на планете. Сейчас идет становление новой команды, и я рад, что принимаю в этом участие. Капелло шутит, что научит меня обороняться. Стараюсь следовать его советам".

"ТАКОЙ "РЕАЛ" СПОСОБЕН ВЫИГРАТЬ ВСЕ НА СВЕТЕ"

     Многие футболисты "Реала" провели лучший матч в сезоне. И все же есть еще два игрока, которых хочется выделить особо. Гути, получивший высшие баллы от MARCA и As, провел, наверное, даже матч жизни. Когда в конце встречи он попросил замену, стадион провожал его стоя. "Теперь люди поверили, что мы снова способны выиграть все на свете", - улыбался после игры один из главных ее героев. Именно Гути начал и вторую голевую атаку. Скрытым пасом он отправил в прорыв Робинью, тот прострелил, а мчавшийся параллельным курсом ван Нистелрой в одно касание переправил мяч в сетку.

     Голландец уже стал в "Реале" своим. Он завоевал симпатии публики, поскольку сразу же взялся за изучение испанского. После окончания класико форвард вполне свободно делился с журналистами на этом языке: "Фантастический вечер. Мы выдали отличный матч и вполне могли забить гораздо больше".

ЧТО С РОНАЛДИНЬЮ?

     Конечно, "Реал" заслужил комплименты. А что же с "Барсой", которая всего-то год назад непринужденно раскатала мадридцев на их поле, забив три безответных мяча? "Для нас серьезным ударом стала травма Это'О, - отметил президент каталонского клуба Жоан Лапорта. - В последних матчах мы не реализовали несколько верных моментов, и я всякий раз сокрушался: уж тут наш бомбардир не промахнулся бы".

     В этих словах есть доля истины, но главное, по-моему в другом: пока "Барса" выглядит какой-то легковесной. Похоже, успехи вскружили кое-кому головы: Деку, Хави и даже "железный" Пуйоль не похожи на самих себя. И уж совсем не клеится у Роналдинью.

     О нем ходит множество слухов. В частности, о том, что в какой-то момент футбол для Роналдинью отошел на второй план, и теперь наступила расплата. В Мадриде бразилец очень старался, брался за исполнение почти всех штрафных и угловых, но в итоге нанес лишь один опасный удар на предпоследней минуте. As признала Роналдинью худшим игроком матча. Наряду с Гудьонсеном. Исландец в команде Райкарда выглядит пока недоразумением: на "Бернабеу" он запорол все, что можно. Когда Месси, на скорости обыграв четырех соперников, выкатил мяч одинокому островитянину, тот умудрился не попасть в створ с 5 метров. Было это, между прочим, при счете 0:1. Месси, к слову, единственный в "Барсе", кого не за что упрекнуть. Но партнеры его и не поддержали. "Кто не забивает, тот дорого платит", - справедливо заметил аргентинец после игры.

     Тем не менее Роналдинью попытался успокоить болельщиков: "Не надо печалиться раньше времени. Весь сезон впереди, и мы обязательно наверстаем упущенное. Обещаю: в ближайшее время вы увидите настоящую "Барселону".

     Валенсия - Осасуна - 1:0 (Давид Вилья, 15). 45 000.

     Удаление: Хорхе Лопес ("Валенсия"), 90+3.

     Атлетик - Сельта - 0:1 (Байану, 5). 38 000.

     Эспаньол - Расинг - 2:2 (Тамудо, 45, 90+1, с пенальти - Мунитис, 25. Чика, 87, в свои ворота). 17 450.

     Удаление: Пинильос ("Расинг"), 90+1.

     Мальорка - Реал Сосьедад - 0:0. 16 000.

     Удаление: Херардо ("Реал Сосьедад"), 70.

     Рекреативо - Хетафе - 1:2 (Синама-Понголь, 53 - Пачон, 42. Дель Мораль, 70).

     Нереализованный пенальти: Викейра ("Рекреативо"), 90+4 (вратарь). 18 000.

     Севилья - Химнастик - 2:1 (Кануте, 22, 28 - Куэльяр, 67).

     Нереализованный пенальти: Мареска ("Севилья"), 52 (вратарь). 40 000.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru