0
«Зенит» побеждает без «двенадцатого игрока» - Face 2 Face Betting
March 24 2006

«Зенит» побеждает без «двенадцатого игрока»

Петербургского зрителя избаловали. И теперь Кубок России, пусть даже и его четвертьфинал уже не считается интересным событием. По-крайней мере, настолько, чтобы сходить на «Петровский». Честно говоря, я не помню, когда на домашний матч «Зенита» приходило столь мало зрителей - восемь с половиной тысяч! И это не товарищеский матч с «Вымпелом» из Урюпинска, а важнейший матч с московским «Торпедо»! За которое, между прочим, играют весьма известные в Петербурге Александр Панов и Дмитрий Бородин!

«Зенит» вынужден был играть без своего двенадцатого игрока. Однако и в игре одиннадцать на одиннадцать «сине-бело-голубые» оказались сильнее «черно-белых». Но не будем забегать вперед.

Стартовый состав «Торпедо» удивил отсутствием Панова - Петренко решил приберечь Александра и выпустить во втором тайме. Петржела же оставил «на десерт» Денисова, отдав центр полузащиты Радимову и Горшкову.

Первая десятиминутка осталась за гостями - по воротам Малафеева было нанесено четыре удара. Однако вскоре «Зенит» перехватил инициативу, и опасные моменты стали возникать уже у противоположных ворот. Активные Аршавин и Кержаков при поддержке Ширла с Радимовым вынуждали торпедовцев ошибаться и фолить: сначала желтую карточку получил Перов, а семь минут спустя за фол против Аршавина был назначен штрафной. Бородин поставил в стенку пятерых защитников, но это не спасло его от удара в незащищенный угол. Да что в угол! Кержаков пробил с точностью сибирского охотника, попадающего белке в глаз со ста шагов: мяч, ударившись о внутреннюю часть крестовины, отскочил голкиперу за спину - 1:0!
Вторая половина тайма запомнилась ещё одним опасным штрафным Кержакова, который был назначен за фол Степанова, а также желтой карточкой, которую получил за две минуты до перерыва Эрик Хаген.

В перерыве Петренко произвел ожидаемую замену - на поле появился Панов. Александр, два года назад уже огорчавший команду Петржелы на «Петровском», горел желанием блеснуть перед родной публикой ещё раз. В самом начале тайма у «колпинской ракеты» было два неплохих момента, но сначала выручил Хаген, а потом Малафеев.
А на 51-ой минуте игры сработало правило «не забиваешь ты - забивают тебе». Анюков подал с правого фланга настолько хорошо, что Кержакову было проще забить, чем не забить.

После этого гости перехватили инициативу, но ровно до тех пор, пока Петржела не заменил Горшкова Денисовым. Молодой диспетчер внёс в игру «Зенита» больше азарта, риска, не боялся идти в обводку (правда, нередко теряя мяч). Но счёту на табло так, в итоге, и не удалось измениться. В основном, благодаря вратарям - Бородин не дал сделать хет-трик Кержакову, а Малафеев, наконец-то, оставил свои ворота в неприкосновенности. 2:0, и теперь все мысли петербуржцев о четвертьфинале другого Кубка - УЕФА. Главное - не забыть о том, что в воскресенье предстоит игра чемпионата страны в Перми. Но до того ли будет «кубковому» «Зениту»?