0
April 27, 2024 06:38:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
С ножом за Лигу чемпионов - Face 2 Face Betting
March 24 2006

С ножом за Лигу чемпионов

Союз европейских футбольных ассоциаций предъявил новый ультиматум клубам, входящим в так называемую группу 14. В самой G14 считают, что давление со стороны УЕФА не скажется на деятельности самых богатых клубов Европы за свои права.

Тема противостояния УЕФА и G14 получила свое развитие на прошедшем в Будапеште конгрессе УЕФА. На нем было принято немало важных решений, а трое представителей России – Владимир Алешин, Семен Андреев и Вячеслав Колосков – были награждены памятными знаками за вклад в развитие футбола.

В четверг директор-распорядитель УЕФА Ларс-Кристер Ульссон озвучил резолюцию, принятую в венгерской столице. Чиновники УЕФА предложили направить перед новым сезоном в национальные федерации специальные приглашения с рядом условий, которые должны принять клубы, участвующие в еврокубках. В противном случае отказники будут подвергнуты серьезным санкциям вплоть до длительного запрета выступать в международных соревнованиях.

Впрочем, представителей G14 это не смутило, так как, по их мнению, подобный шаг со стороны УЕФА не помешает деятельности их организации, а лишь докажет алчность футбольных чиновников. Как заявил генеральный секретарь G14 Томас Курт, ультиматума со стороны УЕФА ему и клубам, интересы которых он представляет, бояться нечего. По той простой причине, что члены G14 никогда не собирались бойкотировать турниры, проводимые под эгидой УЕФА, и создавать, к примеру, собственную Лигу чемпионов, как это произошло несколько лет назад в баскетболе.

Первостепенная задача G14 – добиться, чтобы клубы сами защищали свои интересы в УЕФА, а не полагались на национальные федерации, что имеет место сейчас.

Хотя Курт и признал, что будапештское решение УЕФА усиливает влияние федераций на клубы, что идет вразрез с политикой G14. Ведь эта организация, в частности, требует, чтобы доходы клубов от участия в еврокубках распределялись не через национальные ассоциации, а напрямую (это похоже на процесс, в разговорном русском именуемый словом «откат»), а также добивается получения выплат за выступления футболистов в сборных и компенсаций в случае получения ими травм. Кроме того, G14 пытается выторговать у ФИФА и УЕФА увеличение премиальных за участие своих футболистов в чемпионатах мира и Европы.

С таким положением дел федерации не согласны и имеют негласную поддержку со стороны УЕФА. Своим главным аргументом оппоненты G14 считают необходимость равномерно распределять заработанные средства между клубами и массовым футболом, в частности, отдавая изрядную часть доходов на развитие детского и юношеского футбола.

«Нельзя, чтобы за богатый стол с ножом и вилкой садились только богатые», – таков новый лозунг противников G14.

Выступая перед членами конгресса, президент УЕФА Леннарт Юханссон в очередной раз задел самолюбие G14, заявив, что эта организация «подрывает демократические принципы, с помпой объявляя себя рупором всех европейских клубов». Ведь в G14 входит лишь несколько десятков самых богатых клубов континента. Присутствовавший на конгрессе в качестве гостя президент ФИФА Йозеф Блаттер поддержал своего коллегу, высказав опасения, что действия G14 могут разрушить всю выстроенную систему в футбольном мире.

«Все, что происходит в европейском футболе, оказывает огромное влияние на футбол мировой. Вы можете себе представить футбол без сборных и национальных федераций?» – задал Блаттер риторический вопрос.

Судя по интервью, данному Куртом агентству Reuters, этого не могут себе представить и члены G14.

Генсек G14, в свою очередь, предупредил общественность о возможных в ближайшем будущем радикальных изменений в системе набора участников Лиги чемпионов. По его мнению, в погоне за баснословными прибылями чиновники УЕФА могут отказаться от спортивного принципа и сделать Лигу закрытой, где будут участвовать только избранные, на которых можно заработать (вновь на ум приходит аналогия с баскетболом, где участие в Евролиге можно было просто купить). Первый к этому шаг – рассылка пресловутых приглашений федерациям, которые сами могут решать, кого заявлять в Лигу чемпионов, а кого нет. К примеру, сенсационную «Осасуну» или более привлекательный во всех отношениях «Реал». А ведь при создании G14 эту организацию обвиняли именно в намерениях сделать Лигу чемпионов закрытым клубом для толстых кошельков, которые будут еще наполняться швейцарскими франками, а среднего класса команды останутся даже без малого куска пирога. Но Курт категорически отверг подобные инсинуации: «Мы не хотим вариться в собственном соку и проводить соревнования, в котором каждый год участвовали бы одни и те же клубы».

В конгрессе УЕФА принимала участие и делегация РФС во главе с его президентом Виталием Мутко. По его словам, в Будапеште также была принята конвенция УЕФА по подготовке и обучению судей, и с сезона-2006/07 всем европейским странам предложено присоединиться к ней в целях создания единой системы обучения футбольных арбитров. Конгресс постановил провести следующее заседание в январе 2007 года в Дюссельдорфе.

Конгресс УЕФА признал Спортивный арбитражный суд в Лозанне ключевым инструментом для разрешения дисциплинарных споров в рамках УЕФА. «Таким образом, если согласие по спорам не будет достигнуто на различных уровнях организации, завершающее слово будет за арбитражем в Лозанне», – пояснил Мутко.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru