0
April 25, 2024 04:49:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Постулат Фурсенко - Face 2 Face Betting
March 24 2006

Постулат Фурсенко

Скамейка у «Зенита» лишь немногим короче, чем у лондонского «Челси»

Питерский клуб прозвали «русским «Челси», как только его купила компания «Газпром». Шутка получила продолжение, когда президент «Зенита» Сергей Фурсенко съездил на несколько дней в Лондон узнать, что в «Челси», как и почему. Теперь параллель между «Челси» и «Зенитом» уже вовсе не шутка. Официально объявлено, что ЗАО ФК «Зенит» до конца апреля переедет в особняк, у которого одни окна выходят на Английскую набережную, а другие - на Галерную улицу (напомним, что «СПб Курьер» 16 марта сообщил об этом первым из российских СМИ). Особняк был приобретен владельцем «Челси» Романом Абрамовичем под представительство Чукотки в Петербурге, после реставрации отошел компании «Сибнефть» и вместе с прочими ее «потрохами» достался «Газпрому».

Но пока новые хозяева не купят в «Зенит» нескольких футболистов уровня Эрнана Креспо и Джона Терри, насчет «русского «Челси» будут все больше хихикать. Между тем президент «Зенита» Сергей Фурсенко на разговоры о «короткой скамейке» упрямо твердит: «Нужно более полно раскрывать потенциал имеющихся у «Зенита» футболистов». Даже после счета 1:1 с «Сатурном» в стартовом матче чемпионата страны Фурсенко повторил свой любимый тезис и прямом эфире «Пятого канала» у Геннадия Орлова.

Поскольку оспаривать постулат президента не полагается, Властимил Петржела лишь разводит руками да кивает на недавно купленных словацких новичков «Сатурна». Дескать, теперь все увидели, каких приличных ребят можно было заиметь за сравнительно небольшие деньги. А сейчас наши игроки не успевают восстанавливаться, играя через два дня на третий, да еще «Газпром» требует выигрывать все турниры, в которых «Зенит» принимает участие. Пан, тщательно подбирая выражения (или умышленно путая русские слова), дает понять, что победа на трех фронтах - в Кубке УЕФА, Кубке России и чемпионате страны - задача не вполне выполнимая. Но так ли уж неправ его начальник?

Нынешний «Зенит» Петржела создавал сам. От всех, кто достался ему по наследству, но не мог пригодиться ни в каком качестве, главный тренер уже избавился. Замену Игонину и Ко Петржела тоже подбирал сам на стороне либо в дубле «Зенита». В итоге от состава 2002 года в защите у пана остался один Вьештица, в полузащите - Спивак и Шумуликоски, в нападении - Кержаков и Аршавин. Да еще в воротах Малафеев. Итого получается 6 человек из 25. И если теперь Чадиковски не может полноценно заменить Аршавина или Кержакова, Флахбарт - Анюкова, а Трифонов или Хён Ён Мин - Ширла со Спиваком, это характеризует не только «длину скамейки», но и степень ответственности Властимила в селекционной работе. Если купленные в три предыдущих межсезонья игроки не способны сейчас дать лидерам роздых, зачем их было покупать? И где гарантия, что смогут новые, купленные по тому же принципу «прилично и недорого»?

Утверждая сегодня, что состав у «Зенита» сбалансированный, Сергей Фурсенко фактически... спасает доброе имя своего главного тренера. Ведь если утверждать обратное, придется признать одно из двух. Либо брали не тех - и тогда правы все, кто в прошлые годы вопил про «распиливание» денег как главную движущую силу зенитовских трансферов. Либо использовали не так - и тогда прав Казаченок, полагавший, что Петржела напрасно бросает в бой один состав, не подпуская к основе запасных (вот запасные и тушуются, выходя на поле).

Впрочем, «постулат Фурсенко» справедлив и в более широком смысле. Если вернуться к сравнению с «Челси» и посмотреть, какими силами лондонский «брат» «Зенита» отыграл 7 (!) матчей в феврале и 4 (!) в первые 19 дней марта, выяснится, что у Жозе Моуриньо В ПОМИНЕ НЕТ ПРЕСЛОВУТЫХ ДВУХ СОСТАВОВ. В 11 матчах «Челси» основная нагрузка легла на 11 человек - 5 защитников (Галлас, Терри, Хут, Феррейра, Карвальо), 3 полузащитников (Лэмпард, Робен, Эссьен) и 3 нападающих (Гудьонсен, Дрогба, Креспо). У «Зенита» в первых 7 матчах больше других потрудиться пришлось 10 футболистам - 4 защитникам (Шкртел, Крижанац, Хаген, Анюков), 4 полузащитникам (Радимов, Денисов, Горшков и Ширл) и 2 нападающим (Кержаков, Аршавин). Преимуществ у Моуриньо перед Петржелой в смысле «колоды» не так уж много. Это равноценная замена Коул - Дафф, использованная в 7 матчах, да еще возможность свободно варьировать форвардов, которые устают сильнее других игроков (ни один из нападающих «Челси» не провел на поле полностью больше 4 матчей из 11).

Конечно, Моуриньо еще имеет под рукой Манише (уровень которого трудно сравнивать с сидящим у Петржелы на банке Шумуликоски) и других высококлассных футболистов, способных дать передохнуть ведущим игрокам. Возможно, когда «Зенит» отыграет еще 4 матча, нагрузка на петербуржцев окажется в среднем выше, чем на одного лондонца. Но, во-первых, не стоит забывать, на каком уровне кто играет. А во-вторых, ни один петербуржец на отметке 11 матчей уже не догонит Джона Терри, оттоптавшего на полях английской Премьер-лиги и Лиги чемпионов 10 матчей от звонка до звонка.

Хотят игроки «Зенита» мерить себя «лондонским» (английским, а если брать еще шире - европейским) аршином, не хотят ли - это их личное дело. Главное, что президент в данном случае прав не потому, что он начальник для футболистов, Петржелы и для всех остальных в клубе. Фурсенко - математик, а цифры доказывают, что состав у «Зенита» сбалансирован под российские реалии немногим хуже, чем состав «Челси» - под реалии английские. Чтобы сделать команду еще сильнее, Петржеле просто нужно грамотно распорядиться «наличностью». Покажет, что может, - тогда и купят ему кого-то серьезного.

Немного смахивает на анекдот: «Плавать научитесь - тогда и воды нальем». Подход не вполне человеколюбивый. Зато всем позволяет понять, кто чего стоит в нынешнем «Зените» и чего стоит сам «Зенит».

Михаил УСОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru