0
April 19, 2024 09:45:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Придёт ли футбол в себя? (несколько слов о гримасах спорта №1) - Face 2 Face Betting
October 24 2006

Придёт ли футбол в себя? (несколько слов о гримасах спорта №1)

Расизм

Расизм – одно из худших явлений в современном футболе. Расистам и неонацистам уже мало демонстраций, выступлений и периодически устраиваемых ими беспорядков на улицах. Теперь они заполонили стадионы. И манера поведения на поле некоторых игроков, вроде Ди Канио, только раззадоривает этих деятелей. На трибунах можно увидеть и услышать нацистские приветствия, обезьяньи крики при появлении на поле темнокожих футболистов, прочие оскорбительные жесты, выходки и надписи – иными словами, всё то, чему не должно быть места на стадионе. Правда, в последнее время началась борьба с расизмом, но пока что она сводится к общественным кампаниям и разглагольствованиям. Быть может, пора прекратить любезничать с неонаци и ввести суровые меры, карающие какие бы то ни было проявления расизма на стадионах, как это сделали англичане?
 
Коррупция
 
Несколько лет Европа занималась самообманом и блаженствовала в покое. А потом началось -  возникло несколько дел о сомнительных трансфертах, разгорелись скандалы со взятками и купленными арбитрами…  На всю Европу пророкотал скандал Моджи - один из самых громких в истории европейского футбола. Если не самый. Не стоит распространяться о нём в подробностях – весь мир уже давно знает об этом деле всё. Но когда видишь степень строгости приговоров, выносимых виновным клубам, начинаешь задаваться вопросом - а так ли уж они напугают руководства остальных команд? Когда видишь, что «Ювентус» сверхуверенно идёт в серии «Б», понимаешь, что «Старая синьора» уже опомнилась от потрясения и  в следующем году, скорее всего, вернёт утраченные позиции. Неплохо чувствует себя и другой титулованный фигурант скандала – «Милан». Если бы «россо-нери» не потеряли 6 очков на старте чемпионата, они были бы уже на 6-м месте в Серии «А». Короче говоря, никому и в голову не придёт всерьёз опасаться наказаний за тёмные делишки, учитывая, сколь мягко правосудие в этом вопросе. Так что не будет ничего удивительного, если вскоре коррупция в футболе вновь расцветёт буйным цветом.

 
Арбитры

 
В последнее время как на международном, так и на национальном уровне судейство явственно разрушает игру. Безусловно, человеку свойственно ошибаться. Конечно, арбитр прежде всего остаётся человеком. Вне всякого сомнения, игра становится всё быстрее и быстрее. Но всё это могло бы объяснить только  ошибки, возникающие время от времени. На это можно свалить выдуманный офсайд, неназначенный пенальти, левую карточку. Пока подобные ошибки редки, они не представляют угрозы. Но в настоящий момент перед нами стоит действительно большая проблема, ведь ошибки судей приняли хронический системный характер. Кто же повинен в этом?  ФИФА, введшая на Кубке Мира несколько совершенно ненужных и бесполезных правил (помните карточку, полученную Зиданом за слишком быстрый розыгрыш свободного)? Национальные футбольные федерации некоторых стран, которые попытались сделать даже больше, чем ФИФА, и превратить мужскую атлетическую игру в пансион благородных девиц, выхолостив из неё дух борьбы?  Болельщики, оскорбляющие арбитра, как только он принимает решение не в пользу их команды? Игроки, которые не придумывают ничего лучше, чем обманывать арбитров, симулируя нарушения? Руководители клубов с их вечными дрязгами в прессе, имеющие целью попиариться, чтобы, в конечном счёте, набить себе цену? Или это сами арбитры стали менее профессиональными?
 
Я думаю, что это комплексная проблема, и её решением должно заниматься всё футбольное сообщество в целом.  Фанатам следует научиться выражать свои чувства без агрессии и насилия;  игроки должны прекратить симулировать,  руководители клубов  - прекратить думать только о своих деньгах, лиги и федерации  принимать только по-настоящему полезные и нужные нововведения, а некоторым арбитрам пора прекратить считать себя вершителями судеб и повелителями игры, начав заниматься выполнением своих прямых обязанностей. Одним словом, футбол должен прийти в себя.

И  как можно скорее.


Алексей Новаков
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru