0
April 24, 2024 12:09:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Грани «Блауграна» - Face 2 Face Betting
October 24 2006

Грани «Блауграна»

Лучший клуб Европы прошлого сезона «Барселона» потерпела два поражения подряд в матчах со своими основными соперниками по Лиге чемпионов и Примере при далеко не барселонском качестве футбола.

А ведь начиналась-то серия из трех важнейших и сложнейших матчей с убедительного реванша за разгромное поражение в Суперкубке УЕФА, взятого у «Севильи» на родном стадионе «Ноу Камп». Что же случилось с «Блауграна» всего за несколько дней, прошедших после поединка с андалусцами? Почему на «Стэмфорд Бридж» и на «Сантьяго Бернабеу» «Барса» уступила, причем не только по счету, но и по игре?

Как встарь...

Игре... Бермудский треугольник Роналдинью - Месси - Это'О, невероятный в своей хаотичности и пугающе привлекательный, наводивший ужас на всех соперников каталонцев в прошлом сезоне, распался. Одна его сторона, камерунская, надолго выбыла из строя из-за травмы. Другая, бразильская, намного укоротилась с обоих концов и не находит пересечения с третьей, аргентинской. Усилий которой ни в Лондоне, ни в Мадриде оказалось недостаточно.

Нападение «Барселоны», вышеупомянутый треугольник, с которым, казалось, сладу вообще нет, само по себе удивительно, даже гениально. Когда другие команды пытаются втиснуться в свои схемы и рамки, эти ребята ни о чем таком и не помышляют - и все равно становятся героями. Его, пожалуй, по своей ажурности и неожиданности можно сравнить с Эйфелевой башней, построенной вопреки логике. Шедевр гениального французского инженера также оказался вовне любых догм - на балки и стыки конструкции действует не напряжение сжатия, а напряжение растяжения.

Оба поражения оказались тем удивительнее и невероятнее, что «Барсу» просто-напросто переиграли. К ней подобрали ключи и открыли - даже не взломали замок, нет, а именно открыли. Прочитали как открытую книгу и переиграли, перебегали, передумали, наконец. Команда, которая не умеет не искать счастья впереди, получала такую возможность и в первом матче, и во втором, но не сработал механизм.

Аптека...

Особенно это стало явно на «Бернабеу». «Челси», рискуя и отдавая «Блауграна» мяч, получил возможность перейти к контратакующему футболу, который он любит и который знает лучше всех на свете - ставка сыграла, каталонцы ничего не смогли сделать с оборонительными построениями Моуринью. Тогда как поражение от «Реала» в этом плане говорит больше. Точно так же перехватив инициативу во второй половине стартовой 45-минутки, каталонцы стали прибавлять на глазах и, в конце концов, смогли установить над происходящим на поле свой, сине-гранатовый, тотальный контроль.

Обычно такая вот, как в те моменты, «Барселона» никому не дает спуску и добивается результата. Ее галантные и изящные атаки, которые могут голову любого игрока команды противника перекрутить вокруг своей оси несколько раз, сильно походят на поединки боксера Роя Джонса. Этому человеку мало было просто победить своего соперника, стиль его ведения боя подразумевал обозначение полного превосходства над соперником.

В фактическое отсутствие Это'О и психологическое - Роналдинью роль заводилы взял на себя неистовый Месси. Каталонцам удалось создать два верных момента, но сначала Эйдур Гудьонсен, о котором еще поговорим, а затем и сам аргентинец промахнулись.

Улица...

А во втором тайме игра пошла совсем другая. «Реалу» удалось достичь того же, что и в начале матча - забить быстрый гол. Отдельный «панегирик» - обороне «Барсы». Только Карлес Пуйоль провел матч хоть и ниже своего обычного уровня, но все же без видимых провалов. А вот остальные персоналии достойны упоминания. Лилиан Тюрам в начале матча дважды упустил в своей штрафной Рауля - дело закончилось голом и попаданием в перекладину. Почему не вышел Рафа Маркес, который в Лондоне был явно не самым худшим, остается загадкой.

Джанлука Дзамбротта, активно подключавшийся к атакам, постоянно проигрывал силовую борьбу и оплотом надежности, как в «Ювентусе», не выглядел абсолютно. Ну а из зоны Сильвинью прошли два навеса, обернувшиеся голами. Бразилец запомнился еще и тем, что после ухода с поля Гудьонсена, когда впереди у «Барсы» остались сплошь низкорослые футболисты, иногда выбирал в качестве продолжения атаки навесы.

О! Не то...

Что касается исландца, то он не оправдывает пока что ожиданий. Нападающий, перешедший летом из «Челси», презентовался как равноценная замена Хенрику Ларссону, в чем сразу же стали возникать сомнения. Об уровне игрока речи не идет - своим длительным выступлением в составе «аристократов» Гудьонсен подтвердил, что является футболистом высочайшего класса. Но другого, нежели Ларссон, плана.

Швед - это признанный голеадор, обладатель Золотой бутсы лучшего снайпера Европы 2001 года. Исландец же на лавры бомбардира претендовал очень и очень редко, когда набирал блестящую для себя форму и выдавал отрезки впечатляющей игры. Было их немного и были они коротки. На продолжительной турнирной дистанции он никогда не штамповал голы так, как это делал Ларссон. Гудьонсен хорош в подыгрыше, когда он атакует из глубины, в «Челси» он даже иногда действовал на позиции плеймейкера. Но как наконечник копья он никогда не слыл.

Когда выбыл из строя Самуэль Это'О, наставник «Барсы» Франк Райкард отрядил исландца на передовую. К другому форварду, претендующему на вакантное место, аргентинскому «кролику» Хавьеру Педро Савиоле, голландец испытывает патологическое недоверие.

Исландец стал худшим на поле в составе «Блауграна» по сумме двух матчей и в каждом в отдельности. Уж казалось бы, на «Стэмфорде», против своей бывшей команды, досконально зная нюансы игры ее центральных защитников и ее центра защиты, Эйдуру сам Бог велел стать футболистом, делающим результат. Но как раз где-то между Рикарду Карвалью и Джоном Терри он и сгинул, обозначая свое присутствие на поле лишь эпизодами.

Такая же история приключилась и на «Бернабеу». В первом тайме он мало того, что застрял в положении «вне игры», так еще и упустил вернейший момент, равных которому у каталонцев больше не было, заставив поклонников команды взвыть от отчаяния. В дальнейшем он отметился лишь парадоксальным решением навесить в штрафную на Людовика Жюли, чей рост, к слову, составляет 164 сантиметра, и был таков.

В обоих поражениях есть что-то общее, роднящее, абсолютно нехарактерное для «Барселоны» последнего времени - это отсутствие выдумки на поле. Ставшие легендарными перепасы в одно, максимум два касания невдалеке от чужой штрафной проходили лишь изредка. Катализатор подобных атак Роналдинью, показывавший в прошлом сезоне феерический футбол, никак не обретет себя.

Когда это произойдет, тогда и наступят... Наступит улучшение.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru