0
March 29, 2024 12:36:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эта игра – не для бедных - Face 2 Face Betting
March 24 2006

Эта игра – не для бедных

Сразу пять клубов вынуждены распрощаться с зеленым газоном: на банковских счетах пусто

На очередном заседании совета ассоциации Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) принято решение исключить из ее членов футбольные клубы «Алания» (Владикавказ), «Локомотив» (Чита), «Газовик-Газпром» (Ижевск), «Металлург-Метизник» (Магнитогорск) и «Торпедо» (Волжский).

Исключение «Локомотива» и «Алании» было вполне ожидаемым. У этих клубов нелады с футбольными законами. Еще в межсезонье они не смогли представить в ПФЛ необходимые для аттестации документы. В результате лига не подтвердила профессиональный статус читинцев и владикавказцев и исключила их из отечественного чемпионата. Но потом футбольные начальники смилостивились и не раз предоставляли возможность «Алании» и «Локо» пройти регистрацию. Поговаривали, будто президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко уговорил главу ПФЛ Николая Толстых оставить клубы из Владикавказа и Читы в обойме профессиональных клубов.

Но ни «Алания», ни «Локомотив» так и не смогли собрать нужные бумаги. Более того, руководство «Локо» при повторной аттестации представило в ПФЛ подложные финансовые документы. Это, похоже, и стало «последней каплей». И теперь Чита и Владикавказ остались без футбола. Похоже, надолго.

«Мы сделали все возможное, чтобы сохранить команды первого дивизиона во Владикавказе и Чите, трижды давали исключенным нынче клубам отсрочку, - заявил Виталий Мутко. - Но как быть, если этих клубов не существует юридически и заявлять сегодня в турнир первой лиги фактически некого?»

Что касается ижевского «Газовика-Газпрома», магнитогорского «Металлурга-Метизника» и волжского «Торпедо», то у этих команд элементарно нет денег, чтобы участвовать в чемпионате России. Скорее всего, их удел - выступление в турнирах, где собраны любительские и полулюбительские клубы.

Плохи дела и у волгоградского «Ротора». Год назад оказалось, что у волгоградцев нет финансовой возможности пройти лицензирование, и «Ротор» вообще перестал существовать. Вместо него во втором дивизионе от Волгограда выступил дубль - «Ротор-2». Игроков основного состава разобрали лучшие клубы. А молодые ребята, пусть даже и с вернувшимся в родной клуб супербомбардиром Олегом Веретенниковым, выйти в первый дивизион не смогли.

Нынешний сезон начался в Волгограде с громкого скандала. Разобраться в ситуации непросто. «Ротору-2» из бюджета области должны были выделить 19 миллионов 173 тысячи рублей, но команда их не получила. В самый канун чемпионата клуб перерегистрировали и вновь переименовали в «Ротор».

Формально - другой коллектив, которому ничего из казны не предназначалось. Весьма неожиданно прозвучало заявление председателя облспорткомитета Виктора Иванова. «Руководители клуба сменили бренд, - сказал он. - Теперь им надо было привезти из ПФЛ бумагу, что «Ротору» выдана лицензия как преемнику «Ротора-2», а кассовые счета и ИНН не изменены. Они этого не сделали, что очень похоже на схему уклонения от уплаты старых долгов».

Выяснилось, что «Ротор-2» имеет задолженность перед областной казной в два миллиона рублей. И пока не понятно, как клуб собирается расплачиваться. «Я должен был обратиться в прокуратуру. Из-за долгов «Ротор-2» лицензирование не прошел бы. Это афера», - продолжил Иванов.

В ответ руководство клуба собрало пресс-конференцию, на которой объяснило неполучение бюджетных денег исключительно происками конкурентов. Дело в том, что есть в Волгограде еще одна команда, выступающая в той же зоне «Юг» второй лиги, - «Олимпия». И она уже который год претендует на выход в первый дивизион. А президент «олимпийцев» Николай Чувальский - депутат областной Думы. Впрочем, он свое участие в скандале категорически отрицает.

В это время руководство терпящего бедствие «Ротора» долги вроде бы признает, но погасить их предлагает... налогами некоей фирмы, торгующей нефтепродуктами, которая ради команды сменила место регистрации с Подмосковья на Волгоград. Вот начнут-де они здесь работать, и денежки в казну потекут рекой.

Но пока нефтерубли не потекли, на центральном стадионе города, принадлежащем клубу, за долги уже отключили тепло и воду, что повлекло прекращение занятий в секциях. Вице-президент «Ротора» Сергей Забеднов заявил, что вся предсезонная подготовка команды под большим вопросом. Правда, из стана клуба пришли и две хорошие вести. Его начальником назначен Владимир Нидергаус, партнер Веретенникова по старому «Ротору». А главным тренером якобы дал согласие поработать сам Георгий Ярцев.

Михаил ВЕРЖБА, Георгий ТРУШИН

«Алания» станет «Спартаком»?

Руководство «Алании» сейчас готовит принципиально новые учредительные документы для юридической регистрации футбольного клуба, которому вернут его старое название - «Спартак». Иной станет и организационно-правовая форма организации ФК. Одним словом, будет создана новая юридическая организация «ФК «Спартак»«. С новым пакетом документов администрация «Спартака» собирается вновь обратиться в РФС и ПФЛ с просьбой разрешить заново созданной команде принять участие в играх второй лиги чемпионата страны.

Артур ЦЕРЕКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru