0
Армейцам снова повезло? - Face 2 Face Betting
March 24 2006

Армейцам снова повезло?

В четырех городах России состоялись первые матчи 1/4 финала Кубка страны по футболу. Центральный поединок был сыгран в Москве. На искусственном газоне стадиона «Лужники» встречались земляки - «Спартак» и «Локомотив».

В последнем туре прошлогоднего первенства эти команды разыграли между собой серебряные медали. Напомним, та встреча завершилась вничью, и позволила красно-белым занять второе место. Миром разошлись команды и на этот раз. Впрочем, игра получилась яркой, богатой на события. Начало встречи выдалось не слишком захватывающим - обе команды действовали осторожно, мало угрожали воротам друг друга. Было заметно, что железнодорожники после увесистой оплеухи, полученной в первом туре от самарских «Крыльев» (напомним, «Локомотив» проиграл 0:1, при ужасной игре в обороне) стараются действовать в защите более плотно, отрядив назад почти всю команду. «Спартак» же никак не войдет в сезон, в каждом матче испытывая проблемы с составом, который и на сей раз не был оптимальным.

Первыми из спячки вышли красно-зеленые, которые ближе к середине тайма все смелее стали перебираться на половину поля противника и угрожать воротам Ковалевски. Чувствовалось, что наличие двух форвардов (в пару к О'Коннору вышел темнокожий Траоре), придает игрокам «Локомотива» уверенность в нападении, и они пытаются этим воспользоваться. Если первый свой момент шотландец не реализовал, не попав по мячу головой, то во втором случае был просто великолепен. Ошибка спартаковской обороны обернулась голом в их ворота. Шотландский форвард, выскочивший из-за спин защитников, прорвался по правому флангу и завершил комбинацию эффектным ударом с линии штрафной площади в ближнюю «девятку» - 0:1. Прошло еще несколько минут, и провал у «Спартака» последовал на другом фланге обороны. Тамаш не успел за Траоре и завалил последнего в штрафной. Дмитрий Лоськов четко реализовал пенальти. Так на исходе 27 минуты матча счет стал 2:0 в пользу железнодорожников. После этого из подопечных Славы Муслина словно выпустили воздух.

По инерции, сыграв активно еще две-три минуты, футболисты «Локомотива» всей командой отошли назад, рассчитывая удержать победный счет. Но играть оставалось еще очень много времени. И если в первом тайме спартаковцы еще отходили от шока, то после перерыва они обрушили шквал атак на ворота гостей, и к чести своей сумел выправить ситуацию. Сначала после розыгрыша штрафного, поданного Бояринцевым, Радослав Ковач головой переправил мяч в сетку ворот Якуповича. Отметим, что в этом эпизоде защита гостей повела себя просто безобразно, когда позволила одновременно находиться перед своими воротами сразу четверым неприкрытым соперникам, готовым в любую секунду подкараулить отскок. А еще через четыре минуты Михайло Пьянович сравнял счет - 2:2. На достигнутом «Спартак» останавливаться не собирался, продолжая создавать моменты у ворот соперника. Защитники железнодорожников постоянно находились в напряжении, что вполне могло привести к очередному голу. Но этого не случилось. Таким образом, первый четвертьфинальный поединок завершился вничью. Ответная встреча, которая назовет победителя этой пары, состоится 12 апреля в «Черкизово».

Самый неожиданный результат случился в Подмосковье, где местный «Сатурн» принимал столичное «Динамо». Команда словацкого специалиста Владимира Вайсса оказалась на голову выше подопечных бывшего наставника сборной России Юрия Семина. Уже к 22-й минуте раменчане дважды праздновали успех. Сначала Паскаль Менди неожиданно послал мяч в сетку ворот Сергея Овчинникова, а затем Алексей Еременко реализовал пенальти, назначенный за его же снос. У «Сатурна» были еще несколько моментов увеличить преимущество, но сделал он это лишь раз. Под занавес встречи Алексей Игонин красивым дальним удар довел счет до крупного.

В Казани, где местный «Рубин» принимал ЦСКА, сильнейший также не был выявлен. Армейцы уже на третьей минуте вышли вперед - отличился Ролан Гусев после передачи Юрия Жиркова, однако после перерыва вышедший на замену Александр Бухаров головой замкнул навес с фланга и восстановил равновесие. Игра в Казани была омрачена безобразным судейством арбитра из Санкт-Петербурга Сергея Фурсы, который не назначил два очевидных пенальти в ворота ЦСКА. Руководство «Рубина» после тщательного изучения видеозаписи данных игровых эпизодов намерено подать протест на работу судейской бригады.

Еще один фаворит нынешнего сезона «Зенит» довольно легко разобрался со столичным «Торпедо». Два мяча, забитые Александром Кержаковым, сделали его клуб фаворитом перед ответным поединком в Москве.