0
April 26, 2024 07:38:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Суркис: «Договорняков» не будет, если...» - Face 2 Face Betting
October 24 2006

Игорь Суркис: «Договорняков» не будет, если...»

Сегодня руководители футбольных клубов собрались на мужской разговор. К такому шагу их подтолкнуло отнюдь не желание поговорить о жизни за чашкой кофе или чаю

Проблем накопилось, хоть отбавляй: в Европе наши клубы пасут задних, в национальном чемпионате настоящей интригой и не пахнет. Очевидно, что в украинском футболе назрело время перемен.

О чем конкретно будет разговор, корреспондент "СпортОбоза" узнавал у президента "Динамо" Игоря Суркиса.

- Игорь Михайлович, чего вы ждете от предстоящей встречи, которую уже успели окрестить исторической?
- Решения глобальных вопросов, которые назрели в украинском чемпионате. Безусловно, нашу встречу можно назвать исторической, учитывая, что впервые в неформальной обстановке соберутся не просто президенты клубов (ведь не все президенты клубов являются их владельцами. - Прим В.Г), а хозяева всех команд высшей лиги. Проблемы будут решать именно те люди, на деньги которых существуют украинские клубы…

- Как долго вы шли к этой встрече?
- Достаточно долго. Для меня это будет встреча с друзьями-единомышленниками, которые так же, как и я, "болеют" украинским футболом и переживают за его судьбу.

- Какие вопросы, на ваш взгляд? должны быть в первую очередь решены?
- Для меня в первую очередь важно то, чтобы клубы имели прозрачные бюджеты. Заметьте, не лимит на легионеров, не вопрос качества арбитража, - "горе" украинскому футболу приносит непрозрачность бюджетов.

- Договорные матчи?! Или у нас все "чисто"?
- Не пойман - не вор. Никто ведь у нас еще не доказал факт "договорного" матча, хотя, безусловно, такая проблема существует, и о ней не престают "кричать" и в отечественных масс-медиа  и на улицах. Поэтому необходимо поднимать вопрос о  "прозрачности" бюджетов. Киевское "Динамо" никогда не покупало, и не будет покупать матчи, это для нас неприемлемо априори. Но, смею предположить, клубы из нижней части турнирной таблицы вынуждены свою кассу пополнять за счет "покупки" или "продажи" матчей национального чемпионата.

- Вы знаете как сделать так, чтобы избежать очковой пропасти между второй командой и остальными участниками чемпионата?
- Вы сами обозначили причину слабости украинского чемпионата. Поэтому снова возвращаюсь к теме "прозрачности" бюджетов: у некоторых клубов высшей лиги инфраструктура отсутствует как факт, не говоря уже о детско-юношеских школах. Вот представители ведущих клубов проведут своеобразный "ликбез".

- А как же пресловутый лимит на легионеров?
- На том заседании, где было принято решение о вводе лимита на легионеров, присутствовали в том числе и представители донецкого "Металлурга", ратующие сейчас за отмену раньше принятого решения. Если нужно будет принять решение об отмене лимита, или о том, что деньги за наличие легионеров в команде отдавать на развитие детского футбола – его надо тоже принимать в соответствии с регламентом ПФЛ.

- Игорь Михайлович, а вы не раскроете секрет, где же эта разрекламированная встреча все-таки будет проходить.
- Смею вас уверить, что все участники останутся довольны.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru